Никто не любит ходить к гинекологу. Это факт. Тебе кажется, что посещение этого врача похоже на фильм ужасов. Сначала ты долго ждешь у кабинета, и, вроде бы ничего такого не происходит, но тебе все равно очень стыдно. Потом тебе приходится снимать низ. Совсем. А уж про то, что происходит в кресле, мы вообще не будем говорить. Кошмар! Но что тут поделаешь. Во-первых, это не так уж и страшно. А во-вторых, заглядывать к гинекологу хотя бы раз в год – один из обязательных пунктов контроля над твоим женским здоровьем. А бывают случаи, когда визит к врачу просто не обходим. Вот 9 признаков, что тебе лучше не откладывать посещение гинеколога.

У тебя «ненормальные» месячные

Общего стандарта не существует. Особенности протекания месячных у каждой девушки свои. Поэтому нужно следить за циклом. И если ты замечаешь какие-то изменения, стоит насторожиться. Например, если у тебя всегда месячные средней интенсивности, а в этот раз они обильные. Или твои месячные всегда проходят безболезненно, а сейчас ты не можешь встать с кровати из-за сильных болевых ощущений.

9 признаков, что тебе пора к гинекологу
Фото
tumblr.com

Кровотечения между месячными

Не важно, сильные или слабые, но если у тебя случаются кровотечения не в период месячных, это может быть знаком серьезного заболевания!

Отсутствие месячных

Если ты живешь половой жизнью и предохраняешься, шанс забеременеть все равно есть. Проверь. В любом случае, отсутствие месячных – знак того, что с твоим организмом что-то не так.

Запах

Шутки в сторону. Все влагалища пахнут, но если ты чувствуешь стойкий «рыбный» запах, это может быть признаком инфекции.

9 признаков, что тебе пора к гинекологу
Фото
tumblr.com

Обильные выделения

Выделения совершенно нормальны, если они прозрачные или чуть белесые и в небольшом количестве. Если выделения меняют цвет и приобретают неприятный запах, стоит провериться на наличие инфекции.

Боль при мочеиспускании

Да, это ужасно и постоянно хочется писать. Скорее к врачу.

Начало сексуальной жизни

Это случилось с тобой? Поздравляем! Теперь самое время выяснить, все ли в порядке, и подобрать подходящие средства контрацепции.

9 признаков, что тебе пора к гинекологу
Фото
tumblr.com

Проверяйся на наличие ЗПП

Если ты сексуально активна и у тебя более одного партнера, или у твоего партнера более одного партнера, время от времени стоит проверяться на заболевания, передающиеся половым путем.

Болезненный секс

Секс должен доставлять удовольствие. Да, первый раз может быть некомфортным. Но если ты постоянно испытываешь боль во время секса, значит, что-то не так. Обратись к врачу.