Иногда, правда, это превосходство не бросается в глаза. Наверное, поэтому пользователи сайта Quora решили сообща насобирать признаки выдающегося ума. Делимся с тобой их памяткой, в которую можешь заглядывать каждый раз, когда засомневаешься в себе :)

Тебя не так просто отвлечь

Очень умные люди могут долгое время заниматься каким-то делом, не отвлекаясь на всякую ерунду. Нужны доказательства? Они есть – в журнале «Current Biology» в 2013 году опубликовали статью, в которой рассказывали о двух разных исследованиях. Оба показали, что люди с высоким IQ медленнее реагируют на фоновые движения на картинках. Ученые считают, что умники концентрируются на том, чем они заняты в данный момент, и отфильтровывают не нужную им информацию.

Ты определенно сова

Об этом сообщают многие исследования. Одно из таких проводили в 2009 году, а результаты опубликовали в журнале «Personality and Individual Differences». Ученые рассматривали связь между уровнем IQ в детстве и тем, как и когда уже повзрослевшие люди ложатся спать. Оказалось, что самые умные чаще всего в будни и выходные бодрствуют чуть ли не всю ночь, зато и встают позже.

Ты легко приспосабливаешься

Сразу несколько пользователей припомнили разные исследования, в которых выяснилось, что умные люди обычно довольно гибкие личности и неплохо развиваются в очень разных условиях. Высокий интеллект помогает изменять поведение, чтобы наиболее эффективно справляться со средой или вносить в нее изменения.

Ты понимаешь, сколько всего ты не знаешь

Умные люди не пытаются казаться умнее :) Как раз наоборот – они не боятся признать, что чего-то не знают. Известно уже ставшее классикой исследование Джастина Крюгера и Дэвида Даннинга. Ученые обнаружили занятную закономерность: чем хуже человек разбирается в вопросе, тем больше он в себе уверен. Да, ты все правильно прочитала.

Вот тебе пример. В одном из экспериментов у студентов спрашивали, насколько хорошо, по их мнению, они справились с экзаменом. Те, кто получил самые низкие баллы, почти на 50% переоценили свои результаты. А вот умники себя немного недооценивали.

Ты очень любознательная

Говорят, Альберт Эйнштейн сам признавался, мол, никаких особых талантов у него на самом деле нет, просто ему все дико любопытно. Между прочим, не так уж он скромничал и лукавил. В 2016 году в журнале «Индивидуальные различия» опубликовали результаты исследования, которое подтвердило, что есть непосредственная связь между интеллектом и любознательностью.

Ты открыта новому

Большинство людей настороженно относятся к переменам и всяким новшествам. Умные же люди приветствуют новые идеи и возможности. Это не значит, что они однозначно за все новое. Интеллектуально одаренные граждане постоянно ищут альтернативные точки зрения и не довольствуются единственным якобы верным решением. Но они же осторожно относятся к новой информации и внимательно взвешивают все за и против.

Тебе нравится одиночество

Помнишь нелюдимого Шерлока? Оказывается, не только киношные умники интроверты. Уже не одно и не два исследования доказывают, что очень умные люди получают меньше удовлетворения от общения с друзьями, чем обычные люди.

С тобой весело

В Университете Нью-Мехико провели исследование, которое в очередной раз доказало, что ум и остроумие чаще всего идут в комплекте. Участникам эксперимента нужно было придумывать смешные субтитры к мультикам – лучше всего справились те, кто и в тесте на интеллект набрал больше всего очков.