Лето в самом разгаре! На улице жара, а учеба кончилась — гуляй и радуйся жизни. Однако уже под вечер прогулка превращается в настоящее испытание. Потому что появляются они — комары. Эти мелкие кровососущие насекомые настоящие обломщики веселья. И не так просто от них скрыться. Потому что многие люди сейчас жалуются на аномальное количество этих насекомых в квартире. На этот случай у нас есть для тебя лайфхак. Рассказываем про растения, запаха которых терпеть не могут комары.

1. Бархатцы

Эти желтые или оранжевые, или красные цветы содержат природное химическое вещество, которое своим запахом отпугивает большинство насекомых. Комаров в том числе. Поставь на подоконник пару горшков с бархатцами — заметишь эффект уже с первой ночи.

9 растений, запаха которых боятся комары

2. Цимбопогон (лемонграсс)

Лемонграсс — один из самых популярных натуральных репеллентов (отпугивателей) от насекомых. Масло этого растения обладает противовоспалительными, антисептическими и инсектицидными свойствами. Посади эту траву на балконе, за окном или на подоконник. А если у тебя частный дом, то можно также разместить это растение вдоль дорожек и около веранды. Ты сразу заметишь, что в воздухе почти перестанут летать комары. Еще вариант — развести масло растения с водой и опрыскивать комнаты в доме. Но будь аккуратна, сначала проверь, нет ли у тебя аллергии на лемонграсс.

9 растений, запаха которых боятся комары

3. Герань

А ты знала, что это красивое растение содержит гераниол — активный ингредиент в натуральных спреях от насекомых? Теперь можешь смело сажать эти цветы вокруг своего дома или добавить парочку горшков с геранью в спальню. Комары туда уж точно не залетят.

9 растений, запаха которых боятся комары

4. Перечная мята

Этот сорт мяты в своих листьях имеет высокую концентрацию пулегона — природного пестицида. Он также отталкивает мышей, пауков и муравьев. Если у тебя дома появится мята, то всегда можно будет добавить пару листиков в чай, а в жару в любой холодный напиток. Не растение, а просто находка!

9 растений, запаха которых боятся комары

5. Базилик

Не только вкусное съедобное растение, но и крайне эффективное в борьбе против комаров. Потому что листья базилика содержат эстрагол. Именно это органическое вещество и придает базилику свой специфический «земляной» запах и отпугивает комаров.

9 растений, запаха которых боятся комары

6. Лаванда

Еще одно универсальное растение в нашей подборке. Запах лаванды не только отгонит комаров, но и поможет тебе лучше засыпать, сделав крепче сон. Если нет возможности поставить в комнату горшок или вазу с ней, то используй эфирное масло лаванды! Смешай его с маслом чайного дерева и небольшим количеством лавандовой воды, чтобы создать эффективный спрей от насекомых.

9 растений, запаха которых боятся комары

7. Розмарин 

Растение, которое можно использовать и как приправу в готовке, и как средство от насекомых. Прокипяти одну чашку высушенного розмарина в литре воды в течение 20-30 минут. Процеди жидкость и перелей ее в разбрызгиватель. Ура, теперь можно спокойно спать, не боясь быть покусанной ночью.

9 растений, запаха которых боятся комары

8. Пеларгония

Это растение своими свойствами похоже на лемонграсс, только красивее выглядит.

9 растений, запаха которых боятся комары

9. Кошачья мята

Еще один сорт мяты. Это растение содержит масло непеталактона — тот самый компонент, который привлекает кошек, но отталкивает комаров. Если у тебя живет дома пушистый друг, то следи, чтобы вся мята не досталась ему.

9 растений, запаха которых боятся комары