А ты задумывалась, что стоит за названиями всеми любимых брендов? Эти истории доказывают, не все так просто, как кажется! ;)

Zara изначально называлась иначе

Свое первое название популярный масс-маркет получил в честь фильма 1964 года «Грек Зорба» (Zorba). Но, когда основатель Zara Амансио Ортега собирался открывать свой первый магазин, оказалось, что совсем недалеко от магазина уже существует бар с таким же названием. Поэтому Амансио пришлось придумывать новое слово из уже изготовленных букв для вывески. Так и получилось родное всем нам слово Zara.  

А ты знала, что значат названия популярных брендов?

ASOS — это сокращенная фраза AsSeenOnScreen

Изначально этот  британский интернет-магазин назывался «as seen on screen («как показкано на экране»), так как его целевой аудиторией была молодежь, которая стремилась выглядеть как звезды с экрана телевизора. Однако пользователи сайта чаще использовали между собой аббревиатура ASOS, которая довольно быстро прижилась и стала новым названием магазина.

А ты знала, что значат названия популярных брендов?

Название Pepsi тесно связано с… несварением желудка

Да-да, мы не ошиблись. Первый состав Pepsi включал в себя сахар, газированную воду, ваниль, масло, орехи «кола», а также пищеварительный энзим «пепсин», который обладает целебными свойствами и  выполняет один из важных этапов в цепочке превращений белков пищи в аминокислот.

Название Google появилось в результате опечатки

Когда Ларри Пейдж и Сергей Брин придумывали название новой поисковой системы, они остановились на слове «гугол» — так в математике называется число из единицы со ста последующими нулями. Однако при написании в домене Ларри сделал ошибку: вместо правильного «googol.com» ввёл «google.com». Новый вариант всем понравился, и в итоге он утвердился в качестве названия. 

А ты знала, что значат названия популярных брендов?

Кофейни Starbucks названы в честь персонажа книги «Моби Дик»

Свое имя компания Starbucks получила от одного из героев романа «Моби-Дик, или Белый кит» Германа Мелвилла. Основатели сети кофеен специально искали слово, начинающееся со st: им казалось,что такое сочетание букв обладает каким-то особенным влиянием. Что ж, они не прогадали! ;)

А ты знала, что значат названия популярных брендов?

А Nike — в честь греческой богини...

Своим благозвучным названием компания обязана менеджеру по продажам Джефу Джонсону. Начальство поручило ему придумать что-то оригинальное. Прозрение к Джефу пришло во сне: ему приснилась древнегреческая богиня победы Ника. Уже на следующий день было решено переименовать компанию в ее честь.

А ты знала, что значат названия популярных брендов?

В названии Adidas кроется имя основателя

Название этой небезызвестной марки – это комбинация прозвища основателя компании Адольфа Дасслера (Ади) и первых трех букв его фамилии. К слову, не только Адольф занимался производством обуви. Его брат Рудольф открыл собственный бренд – Puma. Да-да, эти два гиганта спортивной одежды были созданы родными братьями, судьбы которых разошлись после громкой ссоры.