Абьюз по-домашнему: 4 признака того, что родители тебя газлайтят
Фото

theGirl

Чаще всего, когда мы говорим о газлайтинге, то подразумеваем романтические отношения. Это связано с тем, что требуется определенная степень близости и доверия, чтобы один человек так манипулировать другим. Однако газлайтинг может возникнуть в любых отношениях, где есть доверие или зависимость, поэтому отношения между родителями и детьми — еще одно место для возникновения этой проблемы. Как ее распознать? Лови 4 ярких признаков газлайтинга в самых домашних условиях!

Они подтасовывают твои воспоминания о детстве

Абьюз по-домашнему: 4 признака того, что родители тебя газлайтят
Фото
Getty Images

Когда ты вспоминаешь свое детство, вполне нормально, что воспоминания о некоторых событиях кажутся нечеткими. В конце концов, это было давно, твой мозг все еще развивался, и тебе не хватало опыта для того, чтобы все осознать. Но если ты заметила, что родитель постоянно переписывает ключевые аспектлы твоего детства, которые ты четко помнишь, то это может быть тревожным сигналом того, что он тебя газлайтит.

Но! Не торопись бить тревогу. Родители несут большую ответственность за то, чтобы попытаться взглянуть на прошлое не только с точки зрения ребенка, но и со своей собственной. Чтобы нейтрализовать этот момент, вы можете сказать друг другу: «Я помню это не так. Я бы хотел(а) понять, как ты это помнишь».

Они не ценят твои чувства

Абьюз по-домашнему: 4 признака того, что родители тебя газлайтят
Фото
Getty Images

Если твой родитель часто не признает твои чувства или пытается понять их лучше, чем ты сама, это может быть еще одним признаком газлайтинга. Один из распространенных примеров — когда родитель говорит: «Мне жаль, что ты так себя чувствуешь», вместо того чтобы взять на себя ответственность за свои действия, причинившие тебе боль.

Однако это не значит, что нужно замалчивать различия во взглядах. Ты можешь сказать: «Мне жаль, что я не вижу этого так, но я хочу понять, к чему ты ведешь. Расскажи мне больше». Другой вариант — родитель может сказать тебе: «Я не хотел тебя обидеть, но мне жаль, что я это сделал».

Они блокируют твои глубинные страхи

Абьюз по-домашнему: 4 признака того, что родители тебя газлайтят
Фото
Getty Images

Родители призваны защищать своих детей от опасностей, пока они растут. Однако некоторые родители заходят слишком далеко в своей роли защитника, по сути, запугивая детей неизвестными еще проблемами в их жизни, просто отрицая их существование. Многие родители отрицают или отвергают слова детей, которые высказывают свои опасения по поводу состояния окружающего их мира.

Если родители подтверждают опасения своих детей по поводу взрослых тем — например, глобального насилия или финансовой грамотности, — это может укрепить доверие и связь, позволяя детям не чувствовать себя одинокими в своих страхах.

Они воспринимают твои личные границы как оскорбление

Абьюз по-домашнему: 4 признака того, что родители тебя газлайтят
Фото
Getty Images

Границы важны в любых отношениях, однако многие родители с трудом признают их в отношениях с детьми. Но это еще не газлайтинг. Он начинается тогда, когда родитель интерпретирует границы как личную обиду, по сути, создавая впечатление, что ребенок, имеющий границы, перешел черту. Когда ребенок становится старше, исправить ситуацию становится все труднее.

Любопытство о том, почему эта граница кажется тебе такой важной, может помочь родителям восстановить прошлые разрывы в отношениях с тобой. Все члены семьи должны помнить о том, что и родитель, и ребенок имеют право на собственные взгляды и чувства.