Новые локации, приятное волнение уже на посадке, вдохновение во время полета — все это очень здорово, но далеко не каждый чувствует себя так чудесно, планируя долгожданное путешествие. У многих аэропорт не вызывает радостных эмоций, а трап, ведущий к самолету, заставляет мысленно перекреститься. Аэрофобией — боязнью полетов — страдает около 15% взрослого населения. Статистика утверждает, что аэрофобия, в основном, может появиться после 25 лет. Не думаю, что это 100% подтвержденные данные, однако в одном они все же правы: с аэрофобией не рождаются, она может возникнуть в любой момент.

Я познакомилась с этим чувством, когда мне было 18, хотя до этого спокойно летала на любые расстояния, с пересадками и без. Полеты не доставляли мне никакого удовольствия, немного напрягал момент взлета, по ощущению он напоминал поездку на «американских горках». Только на аттракционе ты спустя 2 минуты уже возвращаешься на землю, а на самолете еще несколько часов находишься в воздухе. Но не суть, главное, что меня в принципе не пугал сам процесс, и я не видела проблемы в том, чтобы добраться до места назначения на самолете. Но в один день все изменилось. Так откуда берется аэрофобия? Сейчас разберемся, а я поделюсь с тобой своим опытом. 

Аэрофобия: откуда берется и как с ней бороться?
Фото
tumblr.com

Истоки

Понять первопричину очень важно: это поможет быстрее искоренить фобию. 

Опыт с неудачным полетом

Это самое простое: возможно, у тебя был неудачный рейс. Сильная турбулентность, экстренная посадка, замена самолета — все это могло стать причиной твоего беспокойства и перерасти в настоящий страх. Например, когда Бену Аффлеку было 9 лет, и он летел в Вашингтон, в его самолет попала молния, поэтому пришлось совершить экстренную посадку (как видишь, все выжили, и все было в порядке). Однако неудачный опыт взял свое, и у актера развилась аэрофобия.

Дело не в полете

Иногда люди путают аэрофобию с другими боязнями — например, с клаустрофобией (боязнь замкнутых пространств) или акрофобией (боязнь высоты). Если ты знаешь, что страдаешь хотя бы от одной из этих фобий, хорошо. Тогда попытайся четко ответить себе на вопрос: чего именно ты боишься во время полета?

Оказаться в «закрытой железной коробке», из которой невозможно выбраться в течение нескольких часов? Или того факта, что ты будешь находиться на высоте в несколько тысяч метров? А, может, ты вообще социофоб и не можешь вынести мысли, что какое-то время проведешь рядом с сотнями людей? Если ты поймешь, что тебя пугает не сам процесс полета, а что-то другое — это не аэрофобия, и бороться нужно явно не с ней, а с какими-то другими, сидящими внутри тебя, страхами.

Аэрофобия: откуда берется и как с ней бороться?
Фото
tumblr.com

Трагические события

Порой страх полетов вызывает не собственный неудачный опыт, а чужой. Проникаться личными историями других людей, сочувствовать и невольно переносить чужое горе на себя — все это в человеческой природе. Мы уже писали о тех вещах, которые можно сделать, если ты чувствуешь себя подавлено после трагических новостей. Я составляла эти рекомендации, основываясь на личном опыте, потому что после трагедии 31 октября 2015 я несколько лет не могла заставить себя сесть в самолет.

В свое время эта трагедия широко обсуждалась не только в различных СМИ, но и в социальных сетях — откуда я, конечно, не вылезала.

Я ловила каждую новость, жадно вчитывалось в комментарии пользователей соцсетей (очень зря) и переходила по ссылкам на страницы погибших. Проникалась их историями, задавалась вечными вопросами, пыталась осознать масштаб трагедии, бродила по хештегам, читала мысли других пользователей на этот счет, и страх действительно сковал меня на несколько лет. Самолеты я представляла только в худших кошмарах, а когда близкие летали куда-нибудь, в оцепенении ждала сообщений с короткими «Мы приземлились!». 

Аэрофобия: откуда берется и как с ней бороться?
Фото
tumblr.com

Что делать?

Давай разбираться, как же бороться с аэрофобией. За два с половиной года своего «невыездного» режима я перечитала кучу литературы и советов на эту тему. Точнее, не то что бы невыездного — ездила я как раз много, из-за страха полетов даже открыла путь в Англию по ж/д. Но 39 часов на поездах и 4,5 часа на самолете вообще не идут ни в какое сравнение, согласись. После такой веселой поездки я впервые задумалась о том, что надо бы уже как-то возвращаться к полетам, хотя на тот момент они все еще вселяли в меня настоящий ужас. 

Знания — сила

Это правда. Первое, с чего стоит начать: досконально изучить объект своего страха, то есть, самолет и процесс полета. Во-первых, статистика. Самолет считается самым безопасным транспортом. Когда я впервые обратилась к знакомому, связанному с авиа-индустрией, с просьбой разъяснить, как там все устроено, он удивленно переспросил: «так ты что, действительно боишься?». Я честно призналась, что да, на что он тут же сказал: «А ты хоть знаешь, что шанс погибнуть от копыт горного козла у тебя сравнительно выше, чем в авиакатастрофе?». 

Аэрофобия: откуда берется и как с ней бороться?
Фото
tumblr.com

Копыта горного козла казались мне чем-то очень далеким и даже смешным, и я удовлетворилась такой статистикой. Кстати, по официальным данным, шансы 1 из 30 миллионов. Однако череда моих глупых вопросов в стиле «а что если отвалятся крылья?», «а если прямо в середине полета откажет двигатель?», «а почему в самолетах не предусмотрены парашюты на случай катастрофы?» осталась без ответов: я ни слова не поняла из всех формул и заумных объяснений моего знакомого. Поэтому решила остановиться на научпопе. Ты наверняка в курсе, что научно-популярная литература — это  всякие книги о научных исследованиях и пр., написанные простым языком, профессионалами для любителей. Начиная от популяризации физики (спасибо Стивену Хокингу) до разных журналов. В общем, я начала заполнять пробелы в знаниях. 

2 книжки, которые я очень рекомендую

Алексей Герваш «Легкий способ перестать бояться летать». Книжка делится на две части. В первой все об авиации. Ответы на вопросы, которые у тебя были в голове (и даже которых не было). Узнаешь, по какому принципу самолет летает, почему двигатели могут отключиться и так далее. А во второй автор дает советы на тему того, как справляться с аэрофобией это никогда не будет лишним.

Василий Ершов «Аэрофобия». Бывший пилот ТУ-154 рассказывает о работе пилотов, описывает и объясняет самые частые страхи пассажиров перед полетом. Написано с любовью, это такой настоящий гимн работникам авиации, очень трогательно и в то же время познавательно. Узнаешь о механизме полета/взлета/посадки, почему «что-то начинает шуметь, а потом затихает», что стучит во время полета и так далее. А еще автор разбирает некоторые авиакатастрофы, объясняет, что послужило их причиной (спойлер: в большинстве были виноваты сами пилоты, а не техника).

Аэрофобия: откуда берется и как с ней бороться?
Фото
tumblr.com

Факты, которые тебя точно успокоят

  • Если тебе кажется, что самолет слишком разогнался, и что-то явно не так, не переживай: это нормально. Ему нужно достичь определенной скорости, чтобы взлететь. Как только он поднимется в воздух и наберет высоту, ты перестанешь чувствовать на себе эту скорость (обычно этот «аттракцион» заканчивается в течение 20 минут).
  • Если у тебя заложило уши, что тоже абсолютно естественно. Когда самолет поднимается или опускается, резко меняется давление воздуха, и твои нежные уши мгновенно на это реагируют. Если заложенность долго не отступает, попробуй зажать нос и выдохнуть через уши, попытайся чихнуть или заплакать, ну а вообще не переживай — с заложенными ушами ты точно на всю жизнь не останешься.
  • Какая-то часть крыла самолета вдруг начинает двигаться. О, Боже! Оно сломалось?! Сейчас эта часть оторвется и улетит?! Нет, некоторые части крыла должны двигаться во время полета. Таким образом они помогают самолету лететь, не теряя высоты и скорости, а во время посадки даже помогают затормозить.
  • А если дверь в самолете вдруг откроется в воздухе? (Я тоже думала об этом). Оказывается, на высоте нескольких тысяч метров, эту несчастную дверь удерживает не только конструкция самого самолета, но и нереальное давление, которое удержит не то, что дверь, а целый Хогвартс.
  • А если что-то забыли проверить? На каждый час полета приходится по 11 часов проверки. Так что перед тем как совершить трехчасовой полет, твой самолет проходит 33 часовую диагностику. Эти цифры вселяют уверенность.
Аэрофобия: откуда берется и как с ней бороться?
Фото
tumblr.com

Сравнения

Как я уже упоминала выше, смерть от копыт горного козла меня несколько успокоила. Оказывается, сравнения — довольно сильный инструмент в борьбе с фобиями. На самом деле, ты каждый день делаешь те вещи, которые приводят к смерти куда чаще, чем полеты. Это ведь совсем не значит, что сейчас ты откажешься от всех благ цивилизации и затаишься в пещере где-нибудь на краю мира (туда, кстати, тоже вероятно нужно будет долететь ;). Так вот, запоминай:

  • Шансы попасть в автокатастрофу 1 к 5 тысячам. Это в 6 тысяч раз больше, чем с авиакатастрофой. Так что самое опасное в полете — это дорога до аэропорта.
  • А, еще перекус в кафе перед полетом. Потому что шанс умереть от отравления — 1 к 3 миллионам.
  • У тебя также больше шансов умереть от укуса змеи, удара молнии (нет, мы не пересмотрели «Гарри Поттера»), ожога горячей водой и даже падения с собственной кровати. 

Фан-факт для самых неуклюжих: легче погибнуть, упав по дороге к самолету, чем во время самого полета.

Приготовься к турбулентности

Турбулентность нередкое явление во время полетов. Она возникает не потому, что в самолете что-то не так: он просто попадает в зону перепада давления от низкого к высокому. Если у человека скачет давление, то его тоже хорошенько трясет. Так что волноваться не стоит.

Аэрофобия: откуда берется и как с ней бороться?
Фото
tumblr.com

Ты можешь возразить и заметить, что иногда во время турбулентности люди получают травмы, и будешь права. Но, во-первых, это случается очень редко, а во-вторых, чаще всего это происходит, потому что пассажиры игнорируют просьбы стюардов пристегнуться. Так что не забывай пользоваться ремнем безопасности и помни, что турбулентность — это всего лишь временное явление.

Лайфхаки для полета

Если ты уже купила билет, и деваться тебе некуда, вот несколько советов.

  • Выбери место у окошка. Это более стабильная зона, всякие движения и звуки в ней чувствуется меньше всего (не то что бы прямо дикая разница, но все-таки)
  • Выбери место, на котором ты будешь чувствовать себя спокойней. Может, тебе будет приятней сидеть рядом с запасным выходом? Не стесняйся своих потребностей, главное, чтобы ты чувствовала себя максимально расслабленно во время полета. 
  • Выбери самолет побольше. Чем больше самолет, тем плавнее полет. Когда ты будешь выбирать билеты, есть возможность посмотреть, сколько мест в самолете, воспользуйся этим.
  • Ориентируйся на время суток. Боишься, что не сможешь спокойно смотреть сериалы во время полета? Выбери ночной рейс, желательно после полуночи: скорее всего, проспишь весь полет. Если же при свете дня тебе как-то спокойнее, то, соотвественно, выбирай дневной или утренний рейс. Смотри в окошко на проплывающие мимо облака и наслаждайся.
  • Чекни прогноз турбулентности. Да, есть отдельный сайт: Turbulence Forecast. Он американский, но в нем есть информация по всему земному шару. 
  • Загляни в аэропорт заранее. Я имею в виду, не за 3-4 часа, а за 3-4 недели. Поброди между терминалами, слови позитивное настроение улетающих, прониклись атмосферой. Словом, встреться лицом к лицу со своим страхом и пойми, что в аэропорту нечего бояться. Может звучать немного безумно, но это правда один из способов настроиться на полет.
Аэрофобия: откуда берется и как с ней бороться?
Фото
tumblr.com

Keep calm and fly away

Если ты все-таки переживаешь, чувствуешь, как дыхание начинает сбиваться, а ладони трястись, давай поговорим о физических способах успокоиться. Их много: можешь перепробовать все, времени в полете много.

  • Глубокие вдохи. Неоригинально, но действительно. Медленно вдыхай воздух через нос, затем осторожно выдыхай в течение 10 секунд. Повтори столько раз, сколько потребуется.
  • Если тебе особенно тревожно при взлете/посадке, сожми подлокотник так сильно, как только можешь, одновременно с этим напряги мышцы пресса и задержись в этой позиции в течение 10 секунд. Это должно снять напряжение.
  • Надень тонкую резинку на запястье, и если почувствуешь, что теряешь связь с реальностью, оттяни ее и отпусти. Легкий щелчок по запястью приведет тебя в чувство. 
  • Возьми с собой арсенал отвлечений. Чем разнообразнее, тем лучше. Закачай на телефон не только несколько фильмов, добавь книг, сериалов, журналов, игр — никогда не знаешь, что именно сможет тебя отвлечь. Любимый фильм может подвести («блин, я же видела это уже сто раз…»), а новая книжка здорово заменить его. Можешь взять с собой учебные/рабочие задания, предметы для освоения нового хобби, детскую раскраску, кубик Рубика — да что угодно. Собери с собой маленький чемодан ручной клади, пусть лучше у тебя будет 100 вещей для того, чтобы отвлечься, а не легкая сумка и непрекращающееся волнение. 
  • Общение с командой и видосики. Не только мы, простые смертные, боимся летать. Твои любимые звезды тоже страдают аэрофобией. Правда, в отличие от нас, у них нет возможности избегать своих страхов по несколько лет: им приходится часто летать по работе. Дженнифер Энистон, например, ненавидит летать. Но карьера ее уровня, конечно, этого требует. Чтобы успокоить себя во время полета, Джен пересматривает видео, в которых команда самолета рассказывает о безопасности их судна и напоминает, что безопасность пассажиров — их первоочередная задача. А еще Дженнифер общается со стюардами, если что-то начинает беспокоить ее, и они всегда с удовольствием отвечают на все ее тревожные вопросы.