aiFashion: нейросеть показала коллекцию одежды Харуки Мураками на осень-зиму 2024
Фото

Midjourney/theGirl

Харуки Мураками — один из самых популярных современных японских писателей. Его бестселлеры переведены более чем на 40 языков мира а, за первую неделю после выхода его роман «Бесцветный Цукуру Тадзаки и годы его странствий» был продан тиражом около миллиона экземпляров у себя на родине.

Его творчество нельзя отнести к какому-то определенному жанру повествования из-за легкости, с которой он колеблется между фантастикой, эссе и репортажем, но если все-таки конкретизировать, то Мураками — эксперт в области магического реализма. Получилось ли у нашей нейросети показать волшебство писателя через одежду? Сейчас увидишь 😉

Мужская коллекция осень-зима 2024

1/7
Фото:

Midjourney/theGirl

В качестве центра вселенной Мураками мы всегда находим интровертного протагониста, чувствительного к тому, что происходит «снаружи» его внутреннего мира. Этим персонажам трудно вписаться в толпу, куда их толкает собственная совесть, воспитание и человечность. Неожиданно мы обнаруживаем, что взапой читаем длинные монологи, которые вызывают в нас определенное очарование и тревогу.

Мужская коллекция Мураками отражала бы это меланхоличное настроение в каждом своем элементе: длинные и теплые шарфы, пальто как доспехи, уютная неряшливость как правило идеального образа. Натуральные материалы, объемность, но при этом склонность к минимализму — прямо как слог самого Мураками.

1/7
Фото:

Midjourney/theGirl

Сумирэ (из «Мой любимый Sputnik») или Хадзимэ (из «К югу от границы, на запад от солнца») — идеальные примеры любимых героев Мураками, блуждающих в поисках собственной идентичности. Оба они ощущают неизмеримую внутреннюю пустоту, которую невозможно заполнить беззаботностью современного мира. Только в написании идеальной книги или в удовлетворении плотского желания может найтись причина, которая заполнит хотя бы часть этой пустоты, сопровождающей их на протяжении всей истории.

Эмоции в книгах Мураками похожи на работу с пэтчворком и констрастыми цветами. Они яркие, почти небрежные в своем переплетении с разумом героев. Но при этом, даже после перерождения, герои рядко меняются с головы до ног: они всегда остаются самими собой, неважно, уходят ли они в себя окончательно или решаются открыть сердце миру.

Женская коллекция осень-зима 2024

1/7
Фото:

Midjourney/theGirl

Пожалуй, самое поразительное в творчестве Мураками — это его креативность. По мере чтения ты погружаешься в мир мистических образов, идей и персонажей. Каждый роман Мураками неповторим, ведь он постоянно ищет новые способы самовыражения. Примечательно, что он говорит, что писать для него нелегко, так что каждая его книга тщательно продумана. Кажется, что это результат чистой страсти, но это не так.

Посмотри на первую часть женской коллекции «от Мураками». Кажется, будто на девушек просто надели все из шкафа, лишь бы они не замерзли. Но, если приглядеться, ты понимаешь, что каждый образ тщательно структурирован. Никаких лишних деталей, а фактуры комплиментируют друг друга.

1/7
Фото:

Midjourney/theGirl

Мастерская продуманность Мураками помогает ему быстро и виртуозно погрузить читателя в то или иное состояние, атмосферу или эмоцию. Писатель всегда добивается нотки тоски в своих историях, которую он передает своим читателям в двусмысленности происходящего. Поскольку большинство его книг не имеют типичной развязки, читатель, как и герои, остается немного встревоженными и немного потерянными.

Желание узнать больше, желание понять, что думает человек в этой одежде — эта страсть могла бы стать девизом модного дома Murakami. Каждый из образов его коллекций заставлял бы задуматься, в чем его смысл? Что же на самом деле задумал автор? В этом-то и заключается магия Харуки Мураками: в его книгах каждый сможет найти смыслы, которых ему так не хватает.