В том, что школьники и студенты пренебрегают положенными 7-8 часами сна, нет ничего удивительно. Бесконечные домашки, подготовка к экзаменам, тусовки, встречи с друзьями… Стоит ли это все тех проблем, которые появляются из-за отсутствия нормального сна? Если коротко, то нет. Сбитый режим сна приводит к многочисленным проблемам, включая снижение продуктивности и разные траблы со здоровьем. Так что вместо того, чтобы выбирать «еще одну серию на Netflix» в два часа ночи, лучше отправляйся отдыхать.

  • А мы пока расскажем о пяти основных признаках, которые означают, что тебе срочно пора менять режим сна.

Источник
We Heart It

1. Ты чувствуешь себя усталой и измученной, когда просыпаешься

Легкая сонливость при пробуждении — это нормально, но это не должно длиться весь день. Чувство усталости сразу после пробуждения — признак того, что внутренние часы твоего тела отключены. Если ты спишь по 3-4 часа, в этом нет ничего удивительного — мало кто после такого недоотдыха захочет резво подскакивать с кровати и концентрироваться на важных делах.

Это обычная проблема для школьников и студентов — синдром задержки фазы сна (еще его называют синдромом позднего засыпания). В этом случае твои биологические часы автоматически переводятся на более позднее время отхода ко сну и, соответственно, пробуждения. Из-за этого труднее заснуть ночью, а значит, труднее проснуться на занятия ранним утром.

Источник
Pinterest

2. У тебя проблемы с концентрацией внимания

Все знают, что нужно пораньше ложиться спать и побольше отдыхать перед важными контрольными, но сколько человек реально следует этому совету? Исследования, кстати, показывают, что те, кто зубрит билеты в последние несколько часов перед экзаменами вместо того, чтобы спать, получают более низкие баллы в итоге.

Плотный учебный график может подвергнуть студентов риску недосыпания, что повлияет на их успеваемость в классе — концентрация внимания в таком случае будет на нуле. Если ты не успеваешь высыпаться ночью, используй несколько часов днем, чтобы восстановить запасы мелатонина в своем организме.

Источник
giphy

3. Ты залипаешь в соцсетях перед сном

Проверка социальных сетей перед сном может показаться отличным способом расслабиться в конце долгого дня, но на самом деле это стимулирует твой мозг и дольше не дает тебе уснуть. Лучи синего света от экранов телефонов и ноутбуков затрудняют засыпание. Кроме того, если ты читаешь что-то интересное или волнующее на своем телефоне, то тебе может быть сложно расслабиться и заснуть ночью. Так что лучше подождать до утра, чтобы не нарушать свой режим сна.

4. Тебе нужно несколько будильников, чтобы проснуться

Если ты просыпаешься примерно с третьим-четвертым будильником, то, вероятнее всего, твой организм пытается сказать тебе, что ему нужно еще несколько часов хорошего сна. Понятно, что ты, скорее всего, поздно ложишься спать, и ничего не можешь с этим сделать, но из-за такого нерегулярного режима твоим внутренним часам (или циркадным ритмам, если хочешь) приходится сложно, и они не могут разбудить тебя утром.

Если ты начнешь ложиться в одно и то же время (нормальное время, а не три часа ночи), то твой организм вскоре привыкнет и начнет просыпаться даже без будильника. Впрочем, перед важным экзаменом их, конечно, лучше все равно ставить — ну знаешь, на всякий случай.

Источник
giphy

5. Ты отчаянно нуждаешься в кофеине каждый день

Захватить по дороге на учебу/работу стаканчик кофе — это отличный способ проснуться, но, к сожалению, это также может быть признаком того, что ты не получаешь достаточного количества сна. Кроме того, кофеин, как и алкоголь, может ухудшать качество сна. Это не означает, что тебе нужно полностью отказаться от кофеина, но лучше все же ограничить его потребление в течение дня. А еще последить за тем, в какое время суток ты его пьешь — и если ближе к вечеру, то эту порцию кофе стоит отменить.

Источник
giphy