Если бессонница для тебя не просто слово, а подъем с утра – чуть ли не пытка, американские инженеры – твое спасение! Они разработали умную пижаму, которая помогает людям, имеющим проблемы со сном, выяснить причину расстройства. Настоящее чудо техники!

Пижама отслеживает частоту сердечных сокращений, дыхание и позу спящего человека, а собранные данные позволяют врачам скорректировать условия сна. Умная пижама будет представлена на 257-ой конференции Американского химического общества с 31 марта по 4 апреля. Но краткий пресс-релиз уже есть.

Такая пижама не первое изобретение для контроля сна. Раннее были представлены браслеты, фиксирующие движения рук и показывающие результаты, сравнимые с лабораторными исследованиями. А в конце прошлого года японские ученые показали прототип умной пижамы, отслеживающей движения надевшего ее человека. Но устройства, которое бы сочетало в себе все важные физиологические параметры одновременно, еще не было. Пижама, разработанная учеными из Массачусетсетского университета под руководством Триши Эндрю, стала первой! Создатели уже подали патент на изобретение. 

Пижама – отличный пример сочетания чувствительных элементов и портативных источников питания с комфортным весом, функциональностью и прочностью знакомой повседневной одежды. Как именно работает «фижама» (так ее называют ученые), ты можешь посмотреть здесь в этом видео.

Проблемы со сном не шутка, они чреваты риском возникновения более серьезных заболеваний. Например, бессонница ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям, к болезни Альцгеймера и даже психическим расстройствам: депрессии и нервозу. Так что, если замечаешь, что твой сон далеко не сказка, обязательно обратись к врачу! Или дождись выхода умной пижамы, который состоится в течение ближайших двух лет. Ее цена, конечно, немаленькая – 100-200 долларов, но, скорее всего, эффективность изобретения будет не раз доказана.