ЧТО ТАКОЕ АНОРЕКСИЯ?

Название болезни дословно означает «нет аппетита» и образовано от греческого слова orexis (аппетит) с отрицательной приставкой an. В основе анорексии – нервное заболевание, навязчивое стремление похудеть и страх ожирения. Больные стараются снизить свой вес любыми способами: с помощью жестких диет и высоких физических нагрузок, промыванием желудка или клизм, часто люди даже специально вызывают рвоту после еды.

ПРИЗНАКИ АНОРЕКСИИ

При анорексии наблюдаются следующие симптомы:

Физические:

  • потеря мышечной массы и болезненные мышечные спазмы;
  • стремительная потеря веса;
  • переломы костей, частое появление синяков;
  • проблемы с сердцем, аритмия;
  • выпадение и сухость волос, ломкость ногтей и изменение их структуры;
  • бледность и сухость кожи;
  • рвота, запоры или жидкий стул;
  • отсутствие аппетита;
  • проблемы с менструальным циклом или его полное отсутствие;
  • запавшие глаза и синева под ними.

Психологические:

  • депрессия и апатия;
  • повышенная раздражительность;
  • стремление к уединению, избегание общества;
  • нежелание признать проблему, отказ от любой помощи в ее решении;
  • неадекватная оценка своих веса и внешности;
  • чувство вины при приеме пищи и голодании;
  • панические атаки до или после приемов пищи;
  • бессонница;
  • чрезмерная озабоченность массой своего тела и потребляемой пищей Нездоровая тяга к слабительным средствам и таблеткам для похудения.

ВИДЫ АНОРЕКСИИ

  • Психическая

– возникает на фоне психических заболеваний. Часто симптомы этого вида появляются у людей, страдающих шизофренией, паранойей или депрессией в тяжелой стадии. У них появляются бредовые и навязчивые мысли, будто они непременно отравятся, если будут кушать.

Болезнь сопровождается яркими психическими вспышками и реакциями. Появляется боязнь всего нового, повышается тревожность и возбудимость, нерешительность и уязвимость, человек теряет самоконтроль и часто думает о суициде.

  • Лекарственная

– может развиться, если регулярно не соблюдать дозировку лекарств. Нередко у больных даже нет цели снизить вес и полюбить свое тело – они стремительно теряют в массе из-за неправильного приема препаратов.

Средства от простуды, конечно, вряд ли станут причиной (хотя и с ними стоит быть поаккуратнее). Анорексия может стать побочным эффектом от передозировки психостимуляторами, антидепрессантами или специальными средствами, которые блокируют чувство голода. Последние чаще всего вообще к именно лекарствам не относятся и продаются без рецепта.

Кстати, многие наркозависимые больны лекарственной анорексией.

  • Нервная

– возникает у тех, кто стремится ослабить чувство голода или полностью от него избавиться. Обычно единственная цель таких больных – максимально похудеть, чтобы приблизиться к идеальным размерам. Правда, представления об идеале часто довольно спорные.

Такие люди чрезмерно ограничивают себя в пище, постоянно думают о своем внешнем виде и о еде. Они недовольны своим телом и отражением в зеркале, им кажется, что оттуда на них смотрит жирное существо.

Сегодня это наиболее распространенный вид анорексии. Больные снижают вес путем жестких диет или даже голодания, принимают препараты для снижения аппетита, изнуряют себя физическими упражнениями и злоупотребляют слабительными или жиросжигательными препаратами. Как раз такие анорексики сознательно вызывают у себя приступы рвоты.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АНОРЕКСИИ

  • Тяжелые отношения внутри семьи

Если в семье родственники часто раздражены, постоянно ругаются, манипулируют друг другом, оказывают сильное психологическое давление, то самый внутренне слабый и ранимый член такой семьи непременно пострадает от нездорового климата в его доме.

Из-за трудных отношений с близкими родственниками и давящей атмосферы в семье многие подростки (а они наиболее восприимчивы и эмоционально нестабильны) отказываются от пищи и начинают голодать. Это может быть их протестом, криком о помощи, способом сбежать от реальности или их собственным наказанием.

На фоне регулярного отказа от пищи, сильных гормональных изменений, ежедневных психологических потрясений, неустойчивой нервной системы развиваются психическая или нервная анорексия.

Примером может служить история Кары Делевинь. В интервью британскому Esquire Кара рассказала, что в восемь лет перестала есть. Ее мама принимала наркотики и часто подолгу не приходила домой, а Кара не понимала, где ее мать.

«Мне казалось, что в своей жизни я не могу ничего контролировать, поэтому я устроила что-то вроде голодной забастовки. Я решила, что не буду есть, пока кто-нибудь не объяснит мне, где мама».

  • Заниженная самооценка

Когда человек постоянно критикует свое тело и вечно недоволен отражением в зеркале, когда он уделяет чрезмерно много внимания своим жировым отложениям (как естественным, так и излишним) – все это тревожный сигнал. Значит, он чересчур озабочен своей внешностью и готов пойти на крайние меры, чтобы в корне изменить ситуацию, которая его не устраивает.

Некоторые склонны переносить недовольство параметрами своего тела на другие сферы жизни, усугубляя свое депрессивное состояние. Они думают, что в их жизни все не ладится, потому что у них такое ужасное и неидеальное тело.

Все еще многие люди берутся оценивать свою внешность, исходя из популярных в поп-культуре и обществе идей красоты. Они находят явные несоответствия и решают, что с ними что-то не так. «90-60-90» – уже пережиток прошлого, современные успешные модели и актрисы должны быть еще худее.

Люди в стремлениях к заветному идеалу внешности переходят за грань разумного, доводя себя до истощения. Они заметно слабеют физически, их тело становится катастрофически непривлекательным, проблем в жизни накапливается еще больше, а значит, депрессия усиливается, вес, соответственно, стремительно снижается.

Остановить этот снежный ком с каждым днем становится все сложнее.

  • Неудовлетворенность личной жизнью

Частая причина анорексии – желание понравиться другим людям, обычно своим любимым. Люди слышат замечания по поводу лишнего веса от самых близких и зацикливаются на этом.

Есть мнение, что именно близкие и родные люди скажут нам правду, которую мы не хотим слышать. Ведь они нас любят, они хотят помочь и говорят это из лучших побуждений. Но порой их навязчивость и «желание помочь», когда их об этом и не просили, приводят к ужасным последствиям.

Мы хотим, чтобы нас любили и принимали такими, какие мы есть. Но когда самые любимые нами люди постоянно говорят, что с нами что-то не так, мы хотим себя изменить любой ценой.

  • Нездоровый азарт

Он же – навязчивая идея. Нередко человек настолько зависим от идеи похудеть, что перестает себя контролировать. От соблюдения щадящей диеты он переходит к радикальным мерам, которые обещают принести скорый результат. При первых успехах в снижении веса человек понимает, насколько действенны его методы, и продолжает голодать и мучать свой организм.

Идея похудеть становится самоцелью, она начинает контролировать его мысли и организм. И в какой-то момент вся жизнь оказывается подчинена только этому стремлению. В итоге человек теряет ощущение реальности. Он уже не может адекватно относится к себе, своему телу и своему питанию. Он лишь лихорадочно считает калории и пьет зеленый чай.

ПОСЛЕДСТВИЯ АНОРЕКСИИ

Проблема не только в том, что человек стремительно теряет вес. Из-за чрезмерного похудения возникает много других проблем со здоровьем:

  • развитие хронических недугов: язвы желудка, сердечной аритмии, панкреатита, остеопороза;
  • нарушение обмена веществ: снижение гормонов, уровня белка, гиповитаминоз;
  • булимия;
  • кахексия – последняя стадия истощения;
  • бесплодие и отсутствие месячных;
  • снижение иммунитета, постоянные инфекционные патологии.

В самых трагических случаях, если человека не удается вылечить, – летальный исход.

ЛЕЧЕНИЕ АНОРЕКСИИ

Лечение анорексии – длительный и сложный процесс. Не стоит лечить ее в домашних условиях. Необходимо обратиться к врачам, диетологу и психологу, чтобы диагностировать верную стадию развития анорексии и выработать индивидуальный курс лечения.

Важно понять, что в первую очередь нужно исправлять голову, хотя во многих случаях необходимо для начала вернуть больному здоровую массу тела, чтобы не допустить летального исхода. Проблемы идут от головы, от мыслей, от психологического нестабильного состояния.

Терапия состоит из:

  • психотерапии;
  • витаминных комплексов;
  • специального питания;
  • общеукрепляющих препаратов;
  • белковых растворов.

Психологи помогают принять болезнь и осознать ее масштабы, причины и последствия. В процессе лечения больным помогают скорректировать мышление и избавиться от навязчивых мыслей. сформировать новое отношение к телу и к пище. устранить чувство неполноценности и повысить самооценку и определить новые интересы, которые позволят больному в будущем развиваться как личность, вне зависимости от питания и внешности.

Лечебное питание включает жидкую, кашеобразную пищу. Больного кормят высококалорийными продуктами, которые легко усваиваются (овощи, фрукты, икра, нежирное мясо). Порции всегда небольшие – чтобы не допустить переедания. Больной также должен много спать, чтобы его организм отдыхал и усваивал пищу.

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ РЕЦИДИВА АНОРЕКСИИ В БУДУЩЕМ

Отказаться от жестких диет. Лучше всего перестать мучать свой организм изнуряющими диетами; надо составить с врачом индивидуальный режим питания и четко ему следовать. Тогда удастся избежать опасной худобы и неконтролируемого поедания пищи.

Принимать лекарства, предписанные врачом. Не стоит увеличивать или уменьшать дозировку. Самолечение никогда не приводило ни к чему хорошему.

Как можно больше общаться с другими людьми. Конечно, очень сложно разговаривать с теми, кто постоянно делает замечания о внешности больного, о его психическом и физическом состоянии, но именно общение позволяет отвлечься от навязчивых мыслей. Человек, который не замыкается в себе и не позволяет мыслям контролировать его жизнь, намного счастливее. А общение помогает переключиться.

Не расстраиваться из-за стрессов. После того, как больной пережил сильнейшую депрессию, а его нервная система была сильно повреждена, ему крайне необходимо научиться иначе смотреть на жизнь и стрессовые ситуации. Чтобы не винить себя и не наказывать свое тело голодовками, надо постараться видеть лучшее и стремиться позитивно смотреть на проблемы в жизни.

А еще нужно запомнить, что голодание ничего не решит, а лишь усугубит и без того тяжелое психологическое состояние.

Вывод

Если ты хочешь похудеть, обратись к диетологу, который поможет составить индивидуальный план питания и тренировок, не истязай себя голоданием и жестким диетами. Это того не стоит! Побереги себя, потому что анорексия – это не скорый путь к идеальному телу, а страшная болезнь, которая ломает жизни. Все, что ты получишь в итоге – изможденное тело, психические проблемы, обвисшую кожу и ослабленный иммунитет.