Иллюстрации к материалу сделала Света Комрад.

Around the world: 12 лайфхаков для настоящих путешественников

О чем ты думаешь, когда слышишь слово «путешествие»? Мы, например, начинаем мечтать об удивительных странах с их неизученной культурой. Вспоминаем яркие эмоции от экстремальных видов спорта и парков аттракционов (все-таки иногда решиться на что-то необычное получается только вне уютного гнездышка). Мы достаем с полки памятные сувениры и вещи с историей, случайно ухваченные на ярмарке или в брендовом магазине. А еще в своих фантазиях мы представляем море фотографий, а может быть, просто море или даже океан. И, конечно же, мы вспоминаем о вкусной еде, которую можно попробовать только там. Например, легендарные маслины с тунцом в Испании или вкуснейший «Цезарь» в Греции. А кто-то вспоминает романтические встречи и бурные курортные романы, которые оставили неизгладимый след в сердце. В общем, отпуск, каникулы и связанные с ними поездки – это всегда что-то очень желанное и отчего-то далекое, то, что всегда приятно вспомнить и невозможно забыть. Мы решили, что раз лето – это время приключений, то пора изучить несколько актуальных лайфхаков для самых классных путешественников.

Around the world: 12 лайфхаков для настоящих путешественников
Фото
Иллюстрации: Света Комрад

Планируй путешествие заранее

Путешествия нужно продумывать заранее – именно продумывать (если, конечно, у тебя нет друзей по всему миру и ты не фанатка экстремальных ощущений). Лучше всего не выбирать самые банальные туристические даты (чтобы сэкономить) и примерно понимать, чем ты будешь заниматься в том или ином городе. Почитай информацию о новом месте и составь примерный план на день, поищи необычные места в Triposo, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) и в Google Maps. 

Изучи классные приложения для туристов

Например, в приложении Currency проживают все курсы валют. Оно очень помогает, когда китайский таксист просит с тебя 1000 юаней вместо положенной сотни. 

Распланируй гардероб и составь капсулу

Капсульный гардероб представляет собой набор вещей, которые сочетаются друг с другом (например, черная база и яркие акценты). При составлении такого гардероба ориентируйся на погоду и ее возможные изменения (не забудь хотя бы одну теплую кофту, даже если направляешься в Африку). Еще ты можешь расписать образы на каждый день, учитывая минимальное количество низа или верха. 

Напиши список

Помимо многочисленного списка вещей и необходимости взять зубную пасту, есть еще организационный список, где прописано самое важное. В обязательном порядке нужно взять с собой билеты, документы, деньги, зарядку (портативную тоже) и наушники, базовые лекарства (от гриппа, боли, аллергии и несварения), а также не забудь пластыри и ключи от дома. Пропиши все эти пункты в списке, тогда у тебя есть шанс ничего не забыть. 

Around the world: 12 лайфхаков для настоящих путешественников
Фото
Иллюстрации: Света Комрад

Чрезвычайная ситуация

Перед каждым путешествием приготовь памятки с телефонами консульства, экстренных служб, а также телефон и адрес отеля. В экстренной ситуации телефон обязательно разрядится, поэтому лучше «перебдеть, чем недобдеть». И обязательно, просто обязательно распечатай свой паспорт (российский и заграничный) – если он вдруг потеряется, распечатка поможет тебе восстановить документы. Турист уровня «Бог» заламинирует свои распечатки и спасет их от промокания. 

Храни деньги в разных местах

Тут все просто. Делаем мы это для того, чтобы в случае воровства (а оно, к сожалению, случается в туристических городах часто) не остаться совсем без денег. 

Изучи 100 способов по сбору чемодана

Самый излюбленный метод собирания чемодана для лайфхакеров – это складирование одежды рулончиками. Такой способ хорош тем, что вещи не мнутся, это удобно. А также недавно мы открыли для себя прелесть использования вакуумных пакетов (можно сложить с собой в пять раз больше вещей, но тогда не забудь взять насос). В общем, способов существует много, и с помощью YouTube ты сможешь выбрать самый удобный для себя.

Используй вещи не по назначению

В шапочку для душа положи обувь, а в обувь – носки или ремни, так сэкономишь место. В чехол для очков прекрасно поместятся все проводки и не спутаются. В общем, чтобы освоить этот метод, придется посмотреть на все под другим углом. 

Around the world: 12 лайфхаков для настоящих путешественников
Фото
Иллюстрации: Света Комрад

Запасись пробниками

Чаще всего место, которое занимает косметика несоразмерно времени пребывания в путешествии. Если ты едешь отдыхать на пару недель, то зачем тебе большой флакон шампуня? Мы нашли целых три выхода из этой ситуации. Первый – это использование пробников. Кстати, ты знала, что их можно попросить в любом косметическом магазине при любой покупке? Так что не стесняйся. Второй способ – просто купить туристический набор небольших пластиковых или силиконовых тар, которые прослужат тебе очень и очень долго (их можно найти в «Подружке» или в «Иль де Ботэ»). Ну и третий уже знакомый способ – это подключить свою фантазию. Блогеры предлагают налить немножко тональника в бокс для линз. Правда, места там маловато, но, возможно, у тебя получится придумать что-то более удобное. 

Нитки и иголки - твои друзья

Никогда бы не подумали, что скажем такое, но нитки с иголками могут значительно улучшить твою жизнь. Ты даже не представляешь, сколько людей в порванной одежде мы встречали в отпусках! 

Что класть с собой в рюкзак при пеших прогулках?

Абсолютно точно – пару носков. Удивительно, да? А вдруг ты решишь погулять по пляжу босиком или промочишь ноги? Для пеших прогулок необходимы пластыри, не забудь о них. Еще один важный момент касается питания. Зачастую режим туриста не совпадает с рабочими часами ресторанов, поэтому запасись свежими фруктами, водой, овощами и не забудь плед. Тогда ты сможешь устроить пикник на обочине в любом месте и в любое время.

WiFi и WC

А ты знала, что бесплатный Wi-Fi во всем мире есть в библиотеках и вузах, а не только в McDonald’s? Теперь тебе открыт этот вселенский секрет. Кстати, бесплатный туалет ты сможешь найти в фастфудах, а также в бизнес-центрах, музеях и библиотеках. 

Around the world: 12 лайфхаков для настоящих путешественников
Фото
Иллюстрации: Света Комрад

Теперь ты точно знаешь, как собраться в путешествие и даже немного о том, как выжить в нем. Надеемся, что теперь от туристических поездок у тебя будут только самые лучшие воспоминания.