В последнее время редко увидишь девушку на высоких шпильках — каблуки потихоньку выходят из моды. Честно говоря, мы этому только рады: удобные кроссовки и кеды гораздо полезней для здоровья ног, да и находятся на пике моды.

Однако нет ничего плохого в том, чтобы поиграть иногда в Диту фон Тиз и примерить красочную обувь. Туфли на каблуках визуально удлиняют ноги, заставляют выпрямиться спину и делают твою походку красивой и элегантной.

К сожалению, такая обувь поддается далеко не всем девушкам: чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно на высоком каблуке, необходимо запастись терпением и как можно чаще практиковаться. Мы собрали несколько советов, которые помогут справиться с этой высотой!

Выбери подходящие туфли

Идеальная высота каблука, как правило, составляет 8-9 сантиметров. Все, что выше (скажем, в 10-15 сантиметров) приводит к болезненным ощущениям в ногах, и красоты твоей походке точно не прибавит.

Как проверить, подходит ли тебе каблук?

Надень туфли на обе ноги, встань на носочки, оторвав пятки от пола на несколько сантиметров.

Если выполнить это задание не удается, значит, высота каблука для тебя слишком велика, и в такой обуви ты быстро загнешься.

Если ты только начинаешь учиться ходить на каблуках, выбери туфли на небольшом устойчивом квадратном каблуке в 5-7 сантиметров с округлым носом. В такой обуви можно быть уверенной, что носки случайно не зацепятся друг за друга. Босоножки с ремешком вокруг лодыжки или закрытые туфли также уменьшат риск травм.

Практикуйся в безопасном пространстве

Первое время надевай каблуки исключительно дома. Походив в них несколько часов, ты не только привыкнешь к новой высоте, но и немного разносишь туфли. Главное — побольше практики!

После тренировки дома, попробуй пройтись на каблуках до ближайшего магазина. Нервная поверхность асфальта поможет выработать равновесие и придаст больше уверенности твоей походке.

Ноги прямо

Делая первые шаги, держи ноги прямо. Начинай двигаться медленно и всегда следи за осанкой. Продолжай движение по квартире, делая редкие остановки.

Если ты планируешь отправиться в туфлях на каблуках в ночной клуб, заранее потренируй танцевальные движения дома.

Правильно распределяй вес

Поднимаясь по лестнице, держись ближе к перилам и ставь на ступеньку только носок. Спускаясь — и подошву, и каблук.

При ходьбе делай упор на носок, то есть переноси на него вес с пятки. Так походка будет более изящной и грациозной.

Как научиться ходить на каблуках: 5 хитростей
Фото
giphy.com

Не насилуй ноги

Как только почувствовала боль в ногах, дай себе небольшой отдых. Не вставай сразу на 10 сантиметров: почувствовав себя уверенно на невысоком каблуке, переходи на туфли со шпилькой.

Главное, постоянно практикуйся, и уже со временем ты сможешь не только ходить, но и бегать в своих туфлях :)