Что такое фейковые новости?

Это буквально все ложные сведения и дезинформация, что всплывает в твоих соцсетях и новостных лентах. Это может быть как намеренно – в качестве пропаганды, например, – а может быть и совершенно случайно. Сейчас разберемся, почему это происходит, как научиться отличать фейки и от реальной информации, и кому не стоит доверять. 

Почему они существуют?

Как мы уже сказали, случаи бывают разные. Например, обычные пользователи соцсетей могут увидеть на каком-нибудь подозрительном сайте безумно интересную новость, запостить ее в своем профиле, а дальше все сделает «сарафанное радио» в виде репостов. И проблема в том, что в соцсетях редко кто проверяет информацию. А если после всей этой шумихи какой-нибудь паблик с миллионом подписчиков запостит новость в стиле «Коул Спроус уходит из Ривердейла» (не волнуйся, он никуда не уходит :), то мы скорее поверим, чем не поверим, потому что аудитория у паблика внушительная.

Почему так происходит?

Например, раньше, когда соцсетей еще не существовало, правила были более жесткими: люди получали новости исключительно из газет, которые по 100 раз проверялись профессиональными редакторами, а сами новости писали исключительно журналисты. У современных онлайн-сообществ тоже существуют свои правила, но они куда менее строгие, чем те, которыми пользовались раньше для печати новостей на первой полосе. 

В общем, раньше проверять новости было чьей-то официальной работой (такая работа есть и сейчас – например, у редакторов Elle Girl :). Просто сейчас существует так много новостных источников, и человеку, не знакомому с журналистикой, может быть сложно отличить хороший от плохого. 

Играет еще и тот факт, что социальные сети сейчас буквально наши лучшие друзья. Ты постоянно в своем телефоне, он живет в заднем кармане твоих джинсов, ты достаешь его при любой удобной возможности, он дает тебе возможность постоянно быть на связи со своими близкими. 

Опасны ли фейковые новости?

Конечно, да. Если ты прочитаешь фейковую новость в сети, это может повлиять на те решения, которые ты будешь принимать в реальной жизни. Это может быть что-то не слишком значительное, вроде выбора, в каком кафе сегодня поужинать. Но информация онлайн ведь затрагивает все сферы нашей жизни, она может влиять и на что-то более серьезное – выбор универа, первой работы и так далее.

Искать информацию онлайн, прежде чем принять какое-то решение, это абсолютно нормально. Но что если новости, на основе которых ты принимаешь это решение, просто выдуманы кем-то? Это может отразиться на твоем будущем не самым лучшим образом.

Как различать реальные и фейковые новости?

Окей, если фейковые новости такие опасные, как же их распознать? Есть несколько не самых сложных правил, соблюдая которые ты сможешь это сделать. Нужно ответить на три вопроса: 

  1. Кто стоит за этой информацией?
  2. Какие есть доказательства?
  3. Что говорят другие источники?

Последний, пожалуй, самый важный – всегда проверяй информацию как минимум в трех источниках. Но есть и другие вещи, которые помогут тебе распознать фейк.

Совет 1: Используй поиск по гугл-картинкам

Если в новости в качестве доказательств представлены фотографии, но выглядят они как-то странно, и ты не можешь определить, фотошоп это или нет, просто сохрани их и прогони через гугл-картинки. 

Совет 2: Научись распознавать нативную рекламу

Далеко не вся реклама начинается со слов «а сейчас – рекламная пауза». Нативная реклама встроена в контент, и дело не в том, что она плохая, совсем нет. Просто обычно таким образом тебе пытаются продать что-то или как-то повлиять на тебя, в отличие от новостей, которые созданы исключительно для информирования. Чтобы понять, нативная реклама перед тобой или нет, ищи в тексте ключевые слова, такие как «спонсируемый» или «платный контент». 

Совет 3: Доверяй, но проверяй

Мы повторим это еще раз, потому что это невероятно важно. Как можно проверить, достоверна ли информация? Обращай внимание на представленные в тексте гипер-ссылки и переходи по ним, пока не доберешься до основного источника. 

Если гипер-ссылки в тексте отсутствуют, это первый звоночек.

В таком случае вбивай заголовок или ключевые слова новости в поисковую строку и ищи информацию на других порталах, а дальше иди по той же схеме с ссылками, пока не доберешься до источника или новостного агенства. 

Что могу сделать я?

Ты тоже можешь помочь! Просто всегда проверяй информацию, прежде чем репостить что-то. Остановись и спроси себя: все ли в порядке в этой новости? Может ли она ответить на 3 главных вопроса – кто стоит за этой информацией? какие есть доказательства? что говорят другие источники? 

Проверь себя

А теперь задание: в этом тесте 15 заголовков, какие-то из них реальные, а какие-то – фейковые. Пользуясь правилами, о которых мы рассказали тебе в этой статье, попробуй определить, какие из них были выдуманы, а какие нет.