В Стерлитамаке, в школе номер 1, ученик напал на одноклассницу, а затем устроил пожар, сообщает Следственный комитет. 17-летний подросток, ученик коррекционного класса, зашел в кабинет информатики, где порезал руку своей однокласснице и нанес ножевое ранение учителю.

После этого он разлил горючее вещество, поджег его и попытался покончить с собой, говорится в официальном сообщении от пресс-службы СК РФ. После инцидента госпитализированы 4 человека: двое пострадавших, сам нападавший и девочка, которая, испугавшись, выпрыгнула из окна 2 этажа.

ТАСС передает, что нападавший с конца февраля размещал на своей странице во «ВКонтакте» материалы, связанные с трагедией в старшей школе Колумбайн. 20 апреля 1999 года 18-летний Эрик Харрис и 17-летний Дилан Клиболд устроили стрельбу в школе, после которой погибло 15 человек, а 24 получили серьезные ранения.

Непосредственно перед самим нападением башкирский школьник выложил видео, посвященное трагедии в школе Колумбайн.

Комиссия по делам несовершеннолетних Стерлитамака сообщила, что нападавший ученик не состоял на учете в правоохранительных органах. Однако сенатор от региона, Лилия Гумерова, добавила, что он «находился на контроле у школы за агрессивное поведение в соцсетях». Одна из учениц рассказала о том, что происходило в школе в момент нападения: «Какой-то пацан бегал с ножом по школе. У нас прям учительница держала дверь…».

«Сейчас у нас просто горит школа… Все плачут».

Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц и о халатности, сообщает РИА Новости.