Базовый гардероб для ленивых: какие вещи нужны на каждый день

Что такое базовый гардероб

Каждый определяет это понятие для себя сам. Для одних это самые необходимые вещи, для других — те, с которыми можно составить больше всего нарядов.

Зачем нужен базовый гардероб

Сегодня мы расскажем о вещах, которые предпочтительно иметь в шкафу, если у тебя нет времени, ты постоянно спешишь или тебе просто неохота покупать кучу новых вещей, которые рекомендуют стилисты.

Как его собрать

Мы за то, чтобы вещи выражали не мнение фэшн-блогеров и модных подиумов, а твой характер. Поэтому, если тебе не очень лень, ответь на эти вопросы:

Базовый гардероб для ленивых: какие вещи нужны на каждый день
Фото
Getty Images
  • Что моя одежда говорит обо мне?

  • Какие ткани и текстуры мне нравятся, а какие — нет?

  • Как устроена моя неделя? Что занимает в ней много времени (учеба, прогулки, свидания)?

  • В какой одежде мне комфортно и я чувствую себя собой?

Ответы на эти вопросы помогут направить тебя в сторону гардероба мечты. Но если тебе лень запариваться, то мы составили для тебя список, с которым можешь свериться в магазине. Мы не включали зимнюю одежду, так как это отдельная тема, и спортивную — тут все зависит от вида занятий.

  • Помни, что все это лишь рекомендации: делай так, как велит душа 💛

Рубашка с коротким рукавом

1/8

Рубашка Pull& Bear

Зачем: Рубашка или блузка без декора пригодится в гардеробе, даже если носить ее не каждый день. На экзамен, собеседование или деловую встречу — прекрасно, на прогулку или в качестве элемента более сложных образов — еще лучше.

Как выбрать: Белая рубашка простого кроя считается классикой, но многим в таких просто неуютно: жмут манжеты, надо гладить, да еще и стараться не замарать кристально-чистую ткань.

Поэтому отсечем от рубашки то, что обычно доставляет больше проблем — рукава, а цвет выбираем не белый, а тот, который добавляет твоей внешности больше торжественности и деловитости (ведь обычно за тем рубашка). Актуальные цвета — молочный, песочный или небесно-голубой.

Платье-рубашка

1/8

Платье Mango

В «ленивом» гардеробе каждая вещь должна быть мультифункциональна.

Зачем: Длинное платье до лодыжки с длинными рукавами, особенно из плотной ткани, сослужит тебе как:

  • собственно платье;

  • кардиган, если носить его расстегнутым;

  • юбка, если надеть сверху джемпер;

  • блузка, если закатать подол в брюки;

  • домашний халат, если у него есть пояс.

Как выбрать: кажется, варианта лучше хлопка и льна (можно с добавлением вискозы) не найти. Эти ткани дышат летом, согревают зимой, не прилипают к телу и служат долго-долго. Минус — легко мнутся, но под такую вещь можно и плечики найти. Если хочется чего-то более дерзкого, выбирай модели из денима, замши или вельвета.

Футболка любимого цвета

1/6

Футболка Stradivarius

Зачем: и в пир, и в мир, и на свидание, и спать в ней можно, и спортом заниматься — только не все сразу. Базовая футболка — это то, что тебя спасет, когда все другое лежит в бельевой корзине.

Как выбрать: Стилисты советуют выбирать белую, но подумай — как часто ты вообще носишь белую одежду? Ее постоянно страшно одевать из-за тревоги запачкать, а лишние волнения ленивым нам ни к чему.

Выбирай тот цвет, который нравится лично тебе и который подчеркивает твою внешность — черный, темно-зеленый, красный. Желательно, чтобы футболка была без декора, чтобы сочетаться со всем, но аккуратная вышивка или маленькая надпись погоды не сделают.

Джемпер прилегающий

1/7

Джемпер Mango

Он же кофта, он же фуфайка, он же тонкий топ с длинными рукавами — называй как хочешь.

Зачем: Он нам нужен по двум причинам: носить самостоятельно и использовать как базу для теплых нарядов.

Как выбрать: ткань такой кофты должна быть максимально приятная к телу — хлопок, шелк, лен, с добавлением эластана или вискозы, тонкий кашемир. Главное — чтобы не хотелось чесаться :)

Джемпер оверсайз

1/6

Свитер Pull& Bear

Он же свитшот, он же свитер, он же худи, если ты любишь капюшоны.

Зачем: добавлять тепла в «холодные» образы, носить летними вечерами, использовать как одежду для дома. Оверсайз — чтобы под него в случае чего можно было что-то поддеть, да и сам фасон более универсален, чем облегающие аналоги.

Как выбрать: идти в мужской отдел — там самые классные базовые свитшоты, которые служат годами. Цвет лучше выбирать контрастный всему тому, что у тебя есть: к примеру, если большинство гардероба светлое, джемпер выбирай потемнее, и наоборот. В выборе ткани отталкивайся от местного климата: для Сибири на джемпер из флиса потратиться не жарко, а вот в Сочи душно будет даже в хлопковом худи.

Что-то накинуть

1/5

Кардиган Mango

Зачем: чтобы не было холодно! Ну и бонусом, чтобы сделать любой образ более собранным.

Как выбрать: мы не советуем покупать конкретно пиджак, кардиган или джинсовку, потому что у каждой из вас разные потребности. Вернись к началу статьи и ответь на вопросы — кто ты, чем ты чаще занимаешься, какого образа жизни придерживаешься. Вот купишь ты себе строгий пиджак, потому что так советуют стилисты, но нужен ли он тебе в гардеробе из рюшечных платьев и вязаных свитеров?

  • Слушай себя и только себя: в чем ты будешь ощущать себя тепло, собрано и комфортно?

Единственная общая рекомендация — избегай синтетических тканей и всегда-всегда-всегда выбирай модель с карманами. Поверь, за это ты скажешь себе в будущем «спасибо».

Джинсы или брюки длинные

Зачем: чтобы не ходить в одной футболке.

Как выбрать: опять же отталкиваясь от образа жизни. Наверное, джинсы — более базовый и распространенный вариант, но если тебе не нравится грубая ткань, то ищи что-нибудь расслабленное: «бананы», прямые штанины или вообще леггинсы.

Что-то покороче

Зачем: чтобы не было жарко летом.

Как выбрать: по таким же принципам, что и обычные брюки, только надо учитывать еще и длину. Например, можно сделать выбор в пользу актуальных бермудов или показать ноги в ультра-коротком мини. И опять же, выбирай модели с карманами!

Обувь, которую будешь носить днем

1/3

Кеды Bershka

Зачем: по сути эта твоя базовая обувь, в которой ты будешь ходить на учебу, долгие прогулки по городу или помогать родителям на даче.

Как выбрать: такая обувь должна быть суперкомфортной, чтобы прям как на облачке ходила. Очевидный вариант — кроссовки или кеды, но не игнорируй и слипоны, а также классические оксфорды из качественной кожи. В хороших ботинках должно хорошо бежаться за автобусом, так что проведи краш-тест в магазине.

Обувь для вечера

1/3

Туфли Bershka

Зачем: чтобы не идти на свидание или официальное мероприятие в базовых кроссовках (хотя мы и не против, но дресс-код иногда требует).

Как выбрать: зависит от того, как часто ты носишь такую обувь. Если раз в год, то подумай — стоит ли ее покупать вообще? Раз в полгода — можешь выбрать что-то непривычное для себя: декор, каблуки, завязочки. Раз в месяц и чаще — точно выбирай комфорт. Многие классические модели не только смотрятся формально и элегантно, но при этом и удобны: лоферы, оксфорды или ботинки на шнуровке.

Сумка объемная

1/3

Рюкзак Herschel Retreat Youth

Зачем: ходить с ней на учебу и бегать по делам по городу.

Как выбрать: зависит от того, что ты выбрала выше. Для обладательниц спортивного стиля больше подойдут тканевые рюкзаки, для поклонниц классического — сумки. Если ты еще не определилась, бери что-то посередине: например, портфель через плечо со съемными лямками. Их можно закрепить, чтобы получилась как сумка с ремнем через плечо, так и рюкзак.

Сумка маленькая

1/3

Сумка Bershka

Зачем: чтобы не ходить постоянно с огромной торбой.

Как выбрать: мы большие поклонники сумок на талию, тем более что они сейчас все еще в моде. Они могут смотреться элегантно, если выбрать модель из кожи или бархата. Но и сумочки на тонкой лямочке или небольшой рюкзачок тоже подойдут.