Беды с башкой: эволюция психиатрии от лоботомии до психоанализа
Фото
theGirl

Ты знала, что в древности некоторые душевные заболевания считались «знаком избранности»? Или что в Средневековье из головы психически нестабильных людей пытались достать «камень безумия»? Психиатрия прошла длинный путь, прежде чем стала такой, какой мы ее знаем сейчас.

Древние суеверия по поводу душевнобольных

В древности в психических проблемах обвиняли сверхъестественные силы: демоническое влияние, проклятье ведьм или даже кару богов. Винчестеров в то время не было, поэтому неудивительно, что больных людей чаще всего изгоняли и изолировали. Большинство из них доживали свою жизнь вдали от семьи и родных мест.

Некоторым «везло», и их пытались вылечить. Правда, своеобразными способами: обрядами или пытками. Был и еще один метод. Уже в древности люди понимали, что за душевные качества человека отвечает его голова, и поэтому проделывали в черепах больных дырки, чтобы «выпустить» духов наружу. 👻

Порой душевные расстройства ассоциировались с «божественным расположением», «знаком избранности». Например, эпилепсия с галлюцинациями считалась даром высших сил.

Беды с башкой: эволюция психиатрии от лоботомии до психоанализа
Фото
Getty Images

Психиатрия в Средневековье

В Средневековой Европе всем заправлял церковь. Психические заболевания связывали с религией: людей с такими проблемами считали вероотступниками и колдунами. Порой их даже сжигали на кострах. 😯

Несмотря на это, именно в средневековой Западной Европе возникли первые психиатрические больницы. Хотя, вернее будет сказать «тюрьмы»: людей в этих заведениях не лечили, а изолировали от общества. Душевнобольных держали в цепях и наручниках, не разрешали даже мыться. Просто какая-то колония строгого режима.

Беды с башкой: эволюция психиатрии от лоботомии до психоанализа
Фото
Getty Images

Показательный пример — Бетлемская психиатрическая больница в Лондоне. Ты слышала слово «бедлам»? Так говорят о беспорядке и хаосе. Но первоначально это — короткое название английской психиатрической больницы. Слово стало нарицательным из-за безумия, которое творилась в стенах этого заведения. Лечение там было по-настоящему жуткое: пациентам давали яды, рвотные и слабительные, прижигали раскаленным металлом и проводили лоботомию — вскрытие черепа. 🤯 В Средневековье этой операции придавали особое значение: считалось, что сам Дьявол делает человека безумным, подкладывая ему в голову «камень безумия». Люди думали, что стоит только вытащить из головы этот «камень» — и психика сразу придет в норму. Способ, конечно, был «надежный, как швейцарские часы»: пациенты чаще всего просто умирали.

Впрочем, был и более мягкий вариант заключения для душевнобольных — в пансионате при монастыре. Лечением там не занимались, и пациенты просто тихо доживали свои дни в обители Бога. Но чаще всего такую привилегию получали только люди из знатных семей.

На Руси в Средневековье не было учреждений, подобных Бедламу. Отношение к душевнобольным в целом было чуть мягче: их считали юродивыми — людьми, которые за внешним безумием скрывают глубокую мудрость.

Психиатрия Нового времени

В XVII веке появилось много госпиталей, похожих на Бедлам. Вместе с психически нездоровыми в такие заведения помещались бедняки, бродяги, венерически больные и лица с нежелательным поведением. Контингент, честно говоря, не лучший.

Беды с башкой: эволюция психиатрии от лоботомии до психоанализа
Фото
Getty Images

Только в середине XVIII века появилось множество больниц, где содержались только люди с психическими расстройствами. Но условия там все равно оставались ужасными. 🙄

В России впервые такие учреждения появились в XVIII веке по указу Петра III. Они назывались «доллгаузами» («toll» — сумасшедший, «haus» — дом). В таких больницах, как и в Средневековой Европе, людей подвергали пыткам и держали в антисанитарных условиях.

Появление психиатрии как науки

Медицина начала активно изучать психику человека только в начале 1800-х годов. Изначально врачи занимались только тяжело больными пациентами: людьми с шизофренией, тяжелой депрессией, маниакальными состояниями — в общем, теми, кто мог навредить себе или окружающим. Если человек мог хотя бы минимально функционировать, то на лечение его не брали.

Середина XVIII века стала ключевой для развития психиатрии как науки. На весь мир прогремела Французская революция, проповедующая идеи свободы, равенства и братства. Отношение к душевнобольным стало чуть лучше.

Но настоящая революция в мире психиатрии произошла благодаря парижскому врачу Филиппу Пинелю. Он изменил подход к обращению с больными: отказался от насилия и оков в пользу гуманного лечения. Методы Пинеля оказались очень эффективными: получив нормальные условия для жизни, большинство пациентов начали вести себя адекватнее. Начался новый этап психиатрии: душевнобольных признали людьми, нуждающимся в помощи, а не просто «безумными». 😎

Психоанализ и психиатрия 20 века

Примерно на рубеже 20-го века невролог Зигмунд Фрейд опубликовал теории о причинах некоторых «легких» психических расстройств. Он связывал их с бессознательным: мыслям и убеждениям человека, о которых он и сам не знает. Фрейд разработал определенную систему, чтобы помогать таким пациентам амбулаторно, не в больнице. Невролог назвал свое детище психоанализом, и долгое время врачи ориентировались именно на его труды. А еще, к слову, именно тогда общая «наука о психике» стала раскалываться на психиатрию, психотерапию и психологию.

Беды с башкой: эволюция психиатрии от лоботомии до психоанализа
Фото
Getty Images

К концу 1950-х годов в лечении психически больных людей начали использовать фармацевтические средства — грубо говоря, лекарства. Одно из наиболее важных открытий — создание антипсихотиков: препаратов, которые устраняли бред и галлюцинации и снижали «буйность» пациентов.

Эти средства значительно улучшили состояние людей с психическими расстройствами. Психиатрические больницы быстро опустели: наконец получив лечение, многие пациенты вернулись к нормальной жизни. Считается, что появление средств для лечения душевнобольных — причина, по которой государства начали активно финансировать фармакологию и исследования мозга. 🧠

Это принесло свои плоды. Новый класс антидепрессантов увеличивал в организме количество серотонина (гормона счастья), лучше переносился и был более действенным. Вскоре после этого были выпущены многие другие препараты для лечения психически больных людей.

Современные тенденции

Сейчас человечество знает о мозге очень много, поэтому в XXI веке психиатрия снова переосмысливает свои методы. Врачи активно изучают физиологию головы и ее патологии: это позволяет точнее диагностировать и лечить психические расстройства.

Беды с башкой: эволюция психиатрии от лоботомии до психоанализа
Фото
Getty Images

Но важнее всего, пожалуй, другое культурное достижение XXI века: людей с такими заболеваниями теперь меньше выделяют и «клеймят» безумцами. Все больше больных открыто говорят о своих проблемах. 😌

Предугадать, какое будущее ждет психиатрию, — сложно. История показывает, что многие заболевания, которые раньше считались психическими, теперь называют сугубо физиологическими: та же деменция или судороги. Исследования мозга делают эту грань между «наукой о душе» и классической медициной все прозрачнее. Возможно, через несколько десятков лет все психические заболевания будут лечиться только фармакологией.