Без грязи и катышек: как ухаживать за пальто осенью, чтобы не выглядеть неряхой
Фото
Legion Media

Надевать пальто — одно из наших самых любимых осенних занятий. В пальто ты всегда выглядишь красиво, стильно и статусно. Правда, только если правильно ухаживаешь за ним и только если вещь выглядит надлежащим образом.

А вот если пальто все грязное и в катышках, то каким бы модным оно не было, ничего не исправит ситуацию. Думаем наперед, спасаем тебя от этого недоразумения и рассказываем, как ухаживать за пальто осенью, чтобы не выглядеть неряхой.

Чистка

Практически ни одно пальто нельзя стирать дома вручную. Вся верхняя одежда, стоящая из шерсти, кашемира и других «теплых» материалов, подлежит специальной обработке. Поэтому в любой ситуации (небольшое пятнышко или глобальные загрязнения) — советую обращаться в химчистку. Но не делать это слишком часто (для этого носи вещь аккуратно!), иначе химические растворы повредят структуру пальто и оно потеряет свою красоту.

Чтобы поддерживать пальто в чистом виде, достаточно сдавать пальто в химчистку в конце каждого сезона. Прежде, чем убирать его на хранение. Но даже если происходит что-то экстренное (пятна и тд), старайся носить пальто в чистку не чаще одного-двух раз в три месяца.

Без грязи и катышек: как ухаживать за пальто осенью, чтобы не выглядеть неряхой
Фото
Legion Media

Также не забывай о ежедневной чистке пальто от волос и пыли. Для этого используй липкий ролик или велюровую щетку.

А чтобы к верхней одежде липло меньше всякой гадости, обрабатывай все пальто антистатиком, а низ — водоотталкивающей пропиткой, которая защищает от грязи.

Если вдруг появились катышки, ни в коем случае не отрывай их. Для этого есть специальная машинка.

Без грязи и катышек: как ухаживать за пальто осенью, чтобы не выглядеть неряхой
Фото
Legion Media

Хранение

На ежедневной основе — вешай пальто только на широкие плечики, которые будут выдерживать вес твоей верхней одежды. Не стоит полагаться на хлипкие пластиковые и проволочные вешалки, иначе есть риск деформировать пальто в плечах.

В конце сезона — убирай пальто в специальный чехол в шкаф на вешалку. Никаких коробок и вакуумных пакетов! Иначе можно так помять вещь, что носить ее будет уже невозможно.

И не забывай про средства от моли в шкафу. Лучше сразу обезопасить себя от неприятностей, чем в следующем сезоне остаться без пальто.