Болит горло и голова, заложен нос, ничего не хочется делать — в общем, самочувствие хуже некуда. Обычно такое состояние без лихорадки, рвоты и других серьезных симптомов — знак, что у тебя простуда. Ее симптомы длятся от 7 до 10 дней у взрослых и от 7 до 14 дней у детей.

🤧 Почему мы простужаемся

Обычную простуду по-умному называют ОРВИ — острым респираторным вирусным заболеванием. Считается, что простуда возникает, когда организм просто переохладился, однако на деле причина простуды — это вирус, точнее вирусы. Когда ты переохлаждаешься, возникает благоприятная среда для заражения тем, что в обычное время твой иммунитет запросто отразит.

Интересно, что вирусов, которые вызывают простуду, около 200. Поэтому ты можешь заболеть несколько раз за год: к одному вирусу у тебя будет иммунитет, а к другому нет.

😷 Как долго длится простуда у взрослых

Обычно симптомы простуды появляются на 1-3 день после инфицирования. При этом неважно, как именно ты заразилась: стояла рядом с чихающим человеком или не помыла руки после рукопожатия.

После этого ОРВИ можно разбить на несколько этапов:

  • 1-2 день. Чихание, зуд или боль в горле — первые симптомы простуды;

  • 3-4 день. Симптомы прогрессируют: начинает течь из носа, появляется насморк.

  • 5-7 день. Пик заболевания, может даже подняться температура или появиться озноб.

  • 8-10 день. Появляется кашель — признак того, что простуда улеглась. Ты можешь чувствовать общую слабость и нежелание заниматься делами, но ты способна в случае чего взять себя в руки.

Безусловно, все проживают простуду по-разному: одни запросто переносят болезнь на ногах, другие страдают в кровати от боли в пазухах, легких или ушах. Люди со сниженным иммунитетом, а также дети, беременные женщины и пожилые люди могут иметь более серьезные симптомы и дольше лечиться.

👩‍⚕️ Когда обратиться к врачу

ОРВИ не надо лечить: организм справится с «легкими» вирусами самостоятельно. Однако хуже делать тоже не стоит, ведь иммунитет ослаблен, что способствует заражению чем-то более серьезным.

Обратись к врачу, если через 10 дней симптомы не проходят или ухудшаются, появляются новые — рвота, диарея или отдышка.

👉 Как облегчить симптомы

  1. Подожди. Дай организму время на то, чтобы справиться с вирусом самостоятельно.

  2. Пей побольше жидкости;

  3. При возможности соблюдай постельный режим и высыпайся;

  4. Правильно питайся.