Начнем с важного предупреждения: если что-то болит, пожалуйста, обратись к врачу. Мы не доктора, и меньше всего хотим, чтобы ты лечила серьезные болезни домашними отварами. Но что делать, если до приема в больнице еще день, а обезболивающие закончились? Попробовать эти простые лайфхаки 🙌

Лови идеи, как быстро избавиться от боли подручными средствами, если под рукой нет таблеток 💊

Без таблеток: 10 лайфхаков, которые помогут быстро избавиться от боли 💊
Фото
Getty Images

🤢 От живота: вода и ромашковый чай

Иногда мы путаем чувство голода с жаждой, а обезвоживание может привести к неприятным симптомам. От несварения желудка и легкой нощей боли в животе также помогает вода. Выбирай чуть теплую, кипяченую или фильтрованную. Выпей стакан мелкими глотками и через полчаса еще один. То же можно провернуть с ромашковым чаем.

🦷 От зубной боли: массаж и покой

Главное правило при зубной боли — не беспокоить ноющий зуб. Не надо его дополнительно чистить (уже не поможет), прогревать его, трогать, лежать или спать на его стороне. Лучший способ — расслабиться и назначить прием у стоматолога.

Время ожидания поможет облегчить массаж акупунктурных точек. Разминай в течение 3-5 минут участок руки между большим и указательным пальцем с противоположной от большой стороны. Кубик льда усилит обезболивающий эффект. Другой способ — помассировать мочку уха, теперь на проблемной стороне. Работать надо указательным и большим пальцем, совершая легкие надавливания и растирания, 5-7 минут.

Без таблеток: 10 лайфхаков, которые помогут быстро избавиться от боли 💊
Фото
Getty Images

👂 От ушной боли: холод и спирт

Боль в ухе возникает по разным причинам — от неправильной чистки до серьезных воспалительных процессов. Даже капли не универсальны: в некоторых есть компоненты, противопоказанные при определенных болезнях. Прогревать ухо также нельзя, это может усилить воспалительный процесс.

Лучше всего (кроме врача, к которому обязательно надо записаться) успокоиться, принять горизонтальное положение больным ухом вверх. Далее допустимо либо сделать холодный компресс из смоченного в воде полотенца, либо вставить в ухо скученную ватку, смоченную в муравьином 70% или борном спирте.

🧠 От головной боли: сон, покой и вода

Головную боль надо устранять по-разному, в зависимости от локализации боли.

  • Голова болит спереди, у лба: недостаток сна или ОРВ. В любом случае стоит отдохнуть, а далее при необходимости лечиться профессионально;

  • Голова болит на затылке: голод или обезвоживание. Пора поесть, попить и тоже отдохнуть;

  • Голова болит сзади: стресс и напряжение. И снова стоит отдохнуть, без гаджетов — например, прогуляться на природе или медленно вдыхать аромат лавандового масла;

  • Голова болит по бокам: скорее всего давление. При высоком стоит выпить теплый чай с мятой или валерьянку, при низком — кофе или крепкий сладкий чай;

  • Голову как будто сжимает обруч: это боль напряжения. Надо сделать все, чтобы расслабиться: например, займись медитацией, поспи или прогуляйся. Также помогает медленно и осознанно напрягать и расслаблять мышцы тела, от ног до головы.

  • Сильно болит одна сторона головы: возможно, это мигрень, и тебе точно надо обратиться к врачу.

Без таблеток: 10 лайфхаков, которые помогут быстро избавиться от боли 💊
Фото
Getty Images

💪 От боли в мышцах: самомассаж и ванна

Вариант для тех, кто еще может двигаться — растяжка: например, неторопливая йога-нидра. Вариант чуть менее замороченный — самомассаж руками или массажерами с использованием разогревающих мазей. И наконец, способ для тех, кто не может двигаться — горячая ванна с пеной и аромамаслами. Но все это сработает только при мышечной боли после тяжелой тренировки. Если мышцы болят из-за гриппа, простуды или коронавируса, такие способы только навредят.

😬 От боли в горле: полоскание и мед

Если под рукой нет спреев или лечебных леденцов, справиться с болью в горле можно и подручными средствами. Первый — прополоскать рот соленой водой (1 чайная ложка на стакан). Только не глотай и не пей эту воду, а то пересушишь слизистую. Второй способ — добавлять мед в теплый чай или воду, а также медленно его рассасывать.

Без таблеток: 10 лайфхаков, которые помогут быстро избавиться от боли 💊
Фото
Getty Images

💃 От боли в спине: растяжка и упражнения

Если ты засиделась за компьютерным креслом, обмякшую спину вернут в чувство простые позы из йоги или школьная зарядка. Также помогает немного «похрустеть» спиной. Но, пожалуйста, аккуратней!

🧣 От боли в шее: теннисный мяч

Затекла шея, потому что ты три часа кряду смотрела тиктоки? Не беда: найди дома желтый теннисный мячик и покатай его по спине, таким образом делая самомассаж. Если почувствуешь уплотнение, надави посильнее. В конце можешь нанести разогревающую мазь для лучшего эффекта.

Без таблеток: 10 лайфхаков, которые помогут быстро избавиться от боли 💊
Фото
Getty Images

🩸 От боли при месячных: поза эмбриона и бутылка с водой

Доктора советуют заняться йогой или правильно питаться, чтобы справиться с менструальными спазмами. Но камон, кто так вообще живет: нам в месячные хочется лежать и медленно умирать. В общем-то, зачем сопротивляться: ляг под теплое одеяло, набери в бутылку горячую воду и приложи к низу живота или в районе лобка. Для лучшего эффекта можно еще поныть и поплакать (правда работает!). Если тебе срочно надо куда-то бежать, засунь бутылку в штаны и прикрой худи, либо замени разогревающим пластырем. Только не прикладывай ни то, ни другое к коже, чтобы не получить ожог.

👁️ От боли в глазах: темнота и теплое полотенце

Часто бывает, что в конце рабочего или учебного дня глаза просто вываливаются. Для начала промой глаза водой и сними линзы или очки. Облегчить напряжение поможет сон в полной темноте — купи по такому случаю маску на глаза. Если же поспать — не вариант, полежи 20 минут с полотенцем на глазах, смоченным в теплой воде.