Без «веников» и сахара: что принято дарить учителям в России и мире
Фото
theGirl

День учителя — отличный повод показать преподавателю, что он вам небезразличен. Конечно, сразу возникает мысль о подходящем подарке. Некоторые идеи могут быть сентиментальны, некоторые забавными, а некоторые очень даже практичными. Все они, несомненно, будут оценены по достоинству!

Без «веников» и сахара: что принято дарить учителям в России и мире
Фото
Getty Images

В качестве подарка ты можешь выбрать либо то, что пригодится учителю на уроках, либо то, чем он или она смогут насладиться в свободное время. Сегодня ты узнаешь, какие необычные подарки смогут заменить стандартную формулу букет+конфеты, а также пополнишь запас знаний интересной инфой о том, как День учителя празднуют в остальном мире!

📚 Что принято дарить учителям в России?

Антистрессы

Будем честны, работа учителем — тот еще напряг для нервов! Вряд ли занятой педагог, который занимается классным руководством, ведет уроки и заполняет огромное количество бумаг, откажется от расслабляющей игрушки, головоломки или раскраски. Антистрессов в магазинах множество, так что вполне реально найти игру/игрушку на любой вкус. Оригинально, полезно, забавно!

Без «веников» и сахара: что принято дарить учителям в России и мире
Фото
Getty Images

Подарочные наборы или сертификаты

Дарить что-то конкретное из косметики или услуг — дело рисковое. Лучше дать человеку выбор, и он воспользуется этим по своему усмотрению. Сертификаты доступны на любую сумму, а воспользоваться ими можно как при онлайн-покупке, так и в офлайне. Это отличный вариант для тех, кто боится прогадать с подарком и ошибиться с предпочтениями учителя.

Мелкая техника

Сюда могут входить наушники, флешки, переходники, портативные аккумуляторы или мини-пылесосы 😲 Последние кстати отлично справляются с остатками ластиков, меловой пылью и другим мелким мусором. Подобные гаджеты очень доступны и еще больше — полезны! Сюда же можно отнести чехлы для телефона, ноутбука или планшета.

Без «веников» и сахара: что принято дарить учителям в России и мире
Фото
Getty Images

Билеты в театр или в музей

Лучший подарок на все времена. Найти, забронировать и купить билеты на спектакль — то еще приключение, особенно для тех, кто всегда занят. Учителя, неравнодушные к театру или выставкам, по достоинству оценят билет на крутую постановку или экспо. Кстати, можно покупать сразу два, ведь у учителей тоже есть личная жизнь и друзья 😉

Аксессуары

Тут я имею ввиду что-то небольшое: перчатки, шарф, зонтик и все в таком духе. Конечно, это довольно личный подарок, так что лучше точно понимать стиль преподавателя и его фишки. Чтобы точно не ошибиться, выбирать стоит аксессуары классической черно-серо-бежевой гаммы или пастельных оттенков. Обрати внимание: такая покупка должна быть очень хорошего качества!

Без «веников» и сахара: что принято дарить учителям в России и мире
Фото
Getty Images

Витамины

Интересная альтернатива классическим шоколадным коробкам. Витаминные наборы тоже могут разными: с набором основных витаминов, «моновитаминные» и другие. Сюда же можно отнести полезные чаи, только убедись, что они пахнут приятно или нейтрально, ведь обоняние у всех работает по-разному. Важный момент: даннй подарок уместен лишь в случае близкого знакомства с учителем 🧐 У некоторых людей бывают аллергии и на витамины тоже!

📚 Что принято дарить учителям в разных странах мира?

День учителя празднуется во всем мире (но в разные дни), так что мне стало интересно, как его отмечают за пределами нашей страны. И, если честно, мои поиски увенчались весьма необычными результатами 👇

Индия

В Индии День учителя отмечается 5 сентября в честь доктора Сарвепаллая Радхакришнана. Прежде чем стать первым вице-президентом и вторым президентом Индии, он был уважаемым ученым и преподавателем философии. Каждый год учебные классы по всей Индии наполняются поздравительными открытками, шоколадом, цветами и спектаклями — студенты выражают свою благодарность тем, кто играет важную роль в формировании их будущего.

Без «веников» и сахара: что принято дарить учителям в России и мире
Фото
Getty Images

Корея

Ежегодно в середине мая в Корее отмечается День учителя, или Национальный день учителя. Современная форма этого праздника зародилась в 1963 году, когда группа молодежи из Красного Креста посетила своего учителя, находившегося в больнице. В 1965 году праздник был перенесен на день рождения короля Седжона Великого (1397–1450 гг.), то есть на 15 мая. Каждый год учителям по всей стране дарят гвоздики. Как нынешние, так и бывшие ученики приходят в класс, чтобы порадовать своих любимых учителей. В тот же день в Сеуле Министерство образования вручает награду за заслуги одному выдающемуся учителю из всей страны.

Индонезия

В Индонезии Национальный день учителя отмечается 25 ноября, в день рождения Индонезийской ассоциации учителей (PGRI). Празднование проводится в знак признания заслуг учителей и школьного персонала. Учителя получают похвалы и поддержку со стороны общества, показывающую, что их преданность ученикам ценится максимально высоко.

Без «веников» и сахара: что принято дарить учителям в России и мире
Фото
Getty Images

США

Традиционно во вторник первой полной недели мая в США отмечается Национальный день учителя. Фактическая дата празднования варьируется в зависимости от года. Кроме того, вся неделя считается Неделей признательности учителям, и по этому случаю проводится множество мероприятий, чтобы ученики могли выразить признательность своим наставникам

Вьетнам

День учителя во Вьетнаме отмечается 20 ноября. Ученики обычно приходят к своим учителям домой, чтобы выразить им свое уважение цветами и подарками. В школах этот день отмечается театральными представлениями, а иногда и вечеринками. Также проводятся встречи выпускников, чтобы бывшие ученики могли поблагодарить своих учителей.

Без «веников» и сахара: что принято дарить учителям в России и мире
Фото
Getty Images

Венгрия

С начала 1950-х годов признательность учителям выражается в национальном празднике Венгрии — Дне учителя. Он отмечается ежегодно в первое воскресенье июня как один из важнейших праздников страны.

Китай

В Китайской Республике в День учителя превозносится преданность учителей своему делу, их борьба и вклад в развитие учеников и общества. Благодарность учителям 28 сентября выражается в виде открыток и цветов. Эта дата была выбрана в память о рождении Конфуция, считающегося образцом наставника в Древнем Китае. На праздновании в храмах Конфуция выступают танцоры и барабанщики.

Без «веников» и сахара: что принято дарить учителям в России и мире
Фото
Getty Images

Чили

16 октября было выбрано в качестве Дня профессора или Дня учителя в честь основания Ассоциации учителей Чили. Студенты вручают каждому учителю подарочный сертификат или сборник благодарственных посланий, стихов и рисунков.

Малайзия

На малайском языке этот день называется Хари Гуру. Несмотря на то, что этот день остаетсярабочим, День учителя все равно отмечается с большим энтузиазмом. Его история тесно связана с событием, произошедшим 16 мая 1956 года. В этот день Федеральный законодательный совет одобрил предложения, которые легли в основу национальной образовательной политики страны. Этот документ также известен как «Доклад Разака».

Без «веников» и сахара: что принято дарить учителям в России и мире
Фото
Getty Images

Сингапур

Празднование Дня учителя стало официальным выходным днем в школах Сингапура. Обычно празднование организуется накануне: у учащихся есть полдня, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях. Они устраивают представления, чтобы развлечь и почтить память своих учителей.

Таиланд

День учителя отмечается в Таиланде ежегодно 16 января. В этот день учителя собираются вместе, чтобы вспомнить… своих учителей! Тайцы считают, что у людей, работающих в любой сфере деятельности, всегда есть наставник или образец для подражания. Поэтому они устраивают церемонию «Вай Кру», чтобы поклониться учителю или выразить ему свое уважение.