В честь грядущей церемонии MTV Video Music Awards, которая состоится в это воскресенье 30 августа, Billboard опубликовал список 100 исполнителей, сумевших за свою карьеру создать наиболее впечатляющие музыкальные видео.

  • Почетное первое место заняла Мадонна. Как объяснил Billboard, Мадонна заслужила это клипами с продуманными сюжетами, в которых царила атмосфера старого Голливуда. Провокационность также сыграла свою роль: в начале карьеры многие ненавидели певицу за подобную откровенность и иронию, но именно это и помогло ей стать иконой.

  • На втором месте оказался Майкл Джексон. Создатели списка признаются, что после недавних обвинений в сторону Майкла смотреть его клипы как раньше уже не получится. Но, возможно, этот скандал — одна из причин, почему о звезде помнят даже спустя четыре десятилетия.

Третье место Billboard отдал Бейонсе. Думаем, тут не надо ничего пояснять :)

Четвертое место заняла Джанет Джексон, сестра Майкла Джексона. В своих видео Джанет затрагивала провокационные политические темы, что было очень смело с ее стороны. А оригинальные танцевальные движения только добавляли шарма.

На пятом месте находится Мисси Эллиотт, чьи видео — квинтэссенция тонкого чувства стиля, хореографии, оригинальных съемочных идей и спецэффектов.

6 место заняла Леди Гага, недалеко от нее — на 8 месте — расположилась Бритни Спирс, 11 место отдали Рианне (интересно, заняла бы она позицию выше, если бы продолжила выпускать музыку?), а исполнители всемирно известной Last Christmas WHAM! заняли 41 место.

  •  В список также вышли Тейлор Свифт (29 место), Билли Айлиш (46 место), Red Velvet (52 место), Дуа Липа (54 место) и Ариана Гранде (63 место).

Наши любимые BTS находятся на 74 месте, а замыкают список (100 место) The Beatles. 

  •  А ты согласна с Billboard?