Если ты всегда мечтала посетить Париж ради экскурсии по одному из крупнейших и популярнейших в мире художественных музеев, то теперь у тебя появилась такая возможность: познакомиться с коллекцией самых известных картин можно онлайн и совершенно бесплатно!

По информации CNN, Лувр оцифровал свою коллекцию и предоставил к ней онлайн-доступ для всех любителей прекрасного. Известно, что на данный момент уже оцифровано около 480 тысяч произведений искусства, но архив постоянно пополняется. Теперь увидеть шедевры великого музея может любой желающий!

Ближе к искусству: Лувр оцифровал всю свою коллекцию
Фото
@museelouvre

На официальном сайте Лувра представлены шедевры из коллекций восьми отделов музея — от исламского искусства и скульптур эпохи Возрождения до египетских древностей и картин художников со всего мира. Помочь не потеряться в таком изобилии прекрасного призвана специальная интерактивная карта.

Ближе к искусству: Лувр оцифровал всю свою коллекцию
Фото
@tcostaart

По словам директора музея, Жан-Люка Мартинеза, такая акция побудит большее количество людей к живому посещению Лувра — из-за пандемии посещаемость парижского музея в 2020-м году сократилась на целых 72%.

И пока у нас нет возможности поддержать музей и посетить его в реальности, прикоснуться к прекрасному ты можешь не выходя из дома — переходи по ссылке и ищи интересующие коллекции.