Ближе к правде: 6 признаков, что ты врешь самой себе
Фото
Adobe Stock

Почему мы обманываем сами себя? Одной из самых распространенных причин является желание казаться себе и другим лучше, чем мы есть на самом деле. Высокая и не всегда реалистичная планка, которую мы ставим себе в воображении (создать бизнес, обрести фигуру мечты, написать книгу, развить блог), позволяет нам мечтать о всеобщем восхищении и… ничего при этом не делать для достижения целей.

Если тебе кажется, что ты топчешься на месте и что твоя связь с интуицией дает сбои, сверься с этими признаками. Психологи уверяют, что вовремя выявленная ложь позволит избежать плачевных последствий и сэкономить огромные деньги не только на психотерапии. Итак, в каких случаях ты, скорее всего, врешь самой себе?

Ближе к правде: 6 признаков, что ты врешь самой себе
Фото
Adobe Stock

Ты легко отменяешь свои дела

На улице холодно, пошел дождь или снег? Отличный повод не выходить из дома и отложить в долгий ящик намеченное, не так ли? Психологи напоминают, что по-настоящему важным делам не помешает плохая погода или другие мелкие обстоятельства. А вот если цели являются ложными, отменить шаги для их достижения сможет любой пустяк.

У тебя нет четкого плана

Здорово, если ты поставила себе важную цель. Улучшить состояние кожи, подтянуть учебу, освоить новое хобби или слепить фигуру мечты… Однако, если у тебя нет четкого плана для реализации задуманного, очень может быть, что твои цели — не более чем туманные мечты.

Они какое-то время будут греть душу картинками светлого будущего, в котором ты более образована, стройна и успешна… Но если при этом ты идешь к своей цели шаг за шагом, срочно лови себя на самообмане. Достичь реальных успехов поможет не только план, но и поддержка профессионала, например, тренера или коуча.

Ближе к правде: 6 признаков, что ты врешь самой себе
Фото
Adobe Stock

Ты не знаешь саму себя

Выдели для себя хотя бы час, в течение которого никто не будет тебя беспокоить. Убери раздражители (музыку, телевизор, питомцев) и погрузись внутрь себя, стараясь ответить на вопрос, кто ты есть.

Скорее всего, ты с удивлением обнаружишь, что большая часть знаний о самой себе — это набор автоматических мыслей и убеждений, которые рисуют в голове твой собственный образ. Напротив, осознанные мысли и поступки, способные привести тебя в ту точку, в которой ты хотела бы оказаться, не появляются «на автомате» — их формируешь ты сама, четко понимая, какой хочешь быть.

У тебя слабая «мышца выбора»

Еще в семидесятых годах прошлого века исследователи из Стэнфордского университета выявили интересную вещь: людям проще получить что-то приятное в меньшем количестве здесь и сейчас, чем отложить удовольствие и получить потом в два раза больше. Если ты не способна пожертвовать сиюминутным удовлетворением ради великих целей, задумайся: может, ты себя обманываешь и они не столь для тебя важны?

Ближе к правде: 6 признаков, что ты врешь самой себе
Фото
Adobe Stock

Ты не видишь очевидного

Часто мы пасуем перед возможным дискомфортом, с которым нам придется столкнуться в процессе достижения цели. А чтобы отвлечься от беспокойства, связанного с этим, начинаем искать «успокоительные» — «заедаем», «запиваем» стресс, находим «неотложные» дела или другие причины не делать задуманное.

На самом деле очевидный вариант всегда у нас под носом! Например, чтобы избавиться от лишнего веса, надо заняться спортом — проснуться пораньше и пойти на пробежку. А чтобы улучшить настроение, наладить сон и лечь спать пораньше, отключив гаджеты. Обманывая себя, мы поддаемся желанию сиюминутного комфорта и отвергаем разумный, но связанный со сложностями выбор, словно не видя его.

Ты замкнулась в себе

Люди, которые не бояться взять на себя обязательства по управлению собственной жизнью, не боятся и «отчетности» перед другими. Они активно вовлекают в реализацию своих планов друзей, родных и помощников или выкладывают свои челленджи в соцсети. Если ты категорически не допускаешь других людей в свой уютный мир, возможно, он представляет из себя воздушные замки.