Всех нас с рождения ждет одинаковая участь: дом, детский сад, школа, институт, работа, семья и снова дом. Однообразие человеческой жизни осложняется разного вида трудностями, с которыми нам приходится сталкиваться каждый день. И однажды даже мелкая неприятность может стать последней каплей в чаше нашего терпения.

Иногда нам просто не к кому обратиться. Мы отчаянно ищем, но никак не можем найти того человека, который хотел бы нас выслушать. В такие моменты внутри нас рождается боль. Кусочек за кусочком она пожирает нас изнутри, пока от нас ничего не останется. Бывает наоборот  – нас буквально душат опекой. Волей-неволей мы замыкаемся в себе и пытаемся бежать из удушающей реальности.

Нам говорят: «Прошу, живи хотя бы ради меня». Это эгоистичное желание. Подумай, даже когда смерть настигает наших близких, мы плачем только потому, что они оставили нас.

здоровый эгоизм
Фото
giphy.com

Никогда не живи ради других. Ты – личность, настоящий человек со своими идеями и желаниями. Ты никому не должна – только себе. Поэтому не позволяй даже близким людям пытаться уверить тебя в обратном.

Жизнь – это короткое мгновение, мизерная часть которого состоит из учебы и взросления. Мало кому такой короткий путь действительно предначертан судьбой. Вселенная позволила родиться именно тебе – уникальному, интересному и чудесному человеку. Тебе не нужны причины, чтобы жить. Потому что ты и есть та самая причина.

Развивайся и делай все, что тебе захочется. Например, можешь заработать денег и уехать жить на Аляску. И что бы родственники не кричали тебе вслед – не слушай их. Ведь это твоя жизнь и только тебе решать, какой она будет.

Учись отстаивать свои интересы. Родня, друзья, общество не имеют права навязывать тебе свои идеалы. Ты имеешь право быть счастливой – так позволь этому случиться. Ты сильный, независимый и целеустремленный человек.

любовь к себе
Фото
giphy.com

Не позволяй людям затыкать тебе рот. Говори! Говори так много, как только можешь! Ты можешь выговориться, можешь сделать важное объявление. А можешь просто промолчать – это тоже твое право. Главное – иметь возможность сделать то, что ты сама хочешь.

Будь независимой, но помни о том, что ты не одна.

Мысли шире, дыши полной грудью и никогда не забывай о своих мечтах. Принимай решения самостоятельно, управляй своей жизнью самостоятельно, не позволяй другим людям манипулировать тобой. Живи ради своих интересов. Живи ради своих целей. Живи ради того, что тебе дорого.

В конце концов, живи ради себя.