Причем ищем мы не только внешние изъяны, но и внутренние, что еще хуже. Я сама очень часто сталкиваюсь с этой проблемой: мне кажется, что люди смотрят только на то, что лично мне самой в себе не нравится. Например, на неидеальную кожу или обветренные губы.

С особенностями характера дело обстоит сложнее: здесь все индивидуально. Если недовольство внешними признаками может у многих совпадать, то характер – это что-то очень личное. То, о чем говорить не особо хочется.

Каждый человек уникален! Мы приходим в этот мир, чтобы принести что-то новое, неизведанное. Но в процессе своего пути обращаем внимание на недостатки и забываем про свои цели. Это неправильно.

Оставайся собой, даже если тебе указывают на твою неидеальность. Оставайся личностью и не теряй себя. Ведь именно те качества (положительные и не очень), которые замечают в тебе люди, и есть твое оружие.

Так что не нужно плакать, если кто-то указал тебе на твои недостатки. Просто выслушай эти замечания и двигайся дальше. Но это только в том случае, если у тебя нет особых поводов прислушаться к другим.

Бывает еще, что какая-то неудача может пошатнуть уверенность и любовь к себе. Это может быть что угодно: полученная в школе двойка, ссора с другом, конфликт с преподавателем и многое другое. После этих ситуаций может казаться, что ты ничего не достойна. Но это не так. Это просто жизнь, здесь много проблем. Не нужно из-за этого в себе замыкаться. Пишу об этом, потому что сама с этим сталкивалась.

У каждого человека есть что-то такое, что мгновенно цепляет других. Тогда все недостатки просто уходят на второй план, становятся туманом. Это может быть что угодно: чувство юмора, доброта, харизма. Можешь сама продолжить этот список.

Главное – найти это качество у себя.

Лично для меня человек с чувством юмора и харизмой автоматически становится обалденным. Я знакома с одним таким человеком. И это классно.

Давай вспомним некоторых знаменитых личностей, которые несмотря на свои изъяны или различные сложности в жизни стали профессионалами своего дела. Я думаю, что в какой-то мере любовь к себе сыграла здесь большую роль:

Дж. К. Роулинг

Эту женщину знают почти все. Автор серии книг о Гарри Поттере и просто прекрасная женщина, у которой, к сожалению, в жизни было много разочарований. Но она осталась собой и не сломалась.

Она начала заниматься любимым делом и имела успех. Никакие неудачи на пути Роулинг не остановили ее. Первые главы о Гарри Поттере отвергли в 12 издательствах, но сейчас это одна из самых знаменитых серий романов. Так-то!

Коко Шанель

Известная законодательница моды со сложным детством. Но мечты привели ее к успеху в модной индустрии. Именно она ввела в моду женские брюки и короткие стрижки. Благодаря Коко Шанель девушки избавились от обязанности постоянно носить пышные платья.

Одри Хепберн

Знаменитая актриса, которая покорила сердца миллионов. Она хотела стать балериной, но ей это не удалось из-за ее параметров. Вскоре она начала искать другую работу. В итоге Одри стала актрисой. Снялась в таких знаменитых фильмах, как «Завтрак у Тиффани», «Римские каникулы», «Сабрина». Женственность, утонченность – вот ее главные качества.

Это женщины разного времени. Но это не имеет значения. Несмотря на трудности, они стали великими. Я не думаю, что они зацикливались на своих недостатках, когда шли к цели. Надеюсь, их пример вдохновит и тебя!

Любовь к себе – это талант. Любовь к себе – это ключ от многих дверей.

Кстати, занимаясь любимым делом, мы становимся очень красивыми. Так что – вперед!