Что может быть лучше горячей ванны после тяжелого дня? Правильно, горячая ванна с ароматическими маслами и разноцветными бомбочками. Мы все их очень любим и готовы скупить тоннами, но ученые (ох, как обычно!), решили подпортить нам удовольствие: специалисты из штатов Огайо и Иллинойс провели исследования и выяснили, что разноцветные бомбочки содержат вредные химические вещества, во время купания активно влияющие на детородные органы.

Danger! Бомбочки для ванн разъедают твой «пирожок»!
Фото
tumblr.com

По словам ученых,  наше влагалище является домом для 10-20 видов бактерий (OMG!). В здоровом влагалище, эти бактерии работают вместе, чтобы поддерживать баланс рН от 4 до 4,5 и бороться с инфекцией, но при воздействии химических веществ баланс обнуляется, в конечном счете приводя к раздражению, зуду и инфекциям. 

Danger! Бомбочки для ванн разъедают твой «пирожок»!
Фото
tumblr.com

Ты уже заволновалась? На самом деле не все так страшно: они воздействуют только снаружи и не способны причинить серьезного вреда. Но ученые любят нас запугать, а потом оправдываться:

«Есть женщины, которые восприимчивы к воздействию этих бомбочек для ванны. А есть те, кто не ощущает эффекта. Вы можете попробовать, а в конце дня проверить, как вы себя чувствуете, и принять самостоятельное решение. Если все в порядке, можете использовать их дальше», – говорит доктор Шепард из штата Иллинойс.

В общем, мир может спать спокойно: ученые просто отрабатывали зарплату, LUSH не разорится, а ты можешь продолжать покупать разноцветные аксессуары для ванны и делать классные фотографии разноцветной воды в Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация). Главное, прислушивайся к своим ощущениям.