Рататуй

«Рататуй» – мультфильм не столько о секретах французской кухни (хотя они тоже имеются), сколько о том, что даже самая заветная мечта может исполниться, если упорно трудиться. Главный герой картины – мышонок Реми – готов на все, чтобы стать величайшим шеф-поваром Парижа: даже подружиться с молодым неумехой Лингвини. Вместе им предстоит создать не один кулинарный шедевр и пережить множество приключений. Интересно, что за время работы над мультфильмом аниматоры нарисовали почти двести семьдесят видов еды! Для того чтобы добиться достоверности, каждое блюдо сначала приготовили, а затем сфотографировали. Ну и, конечно же, съели :)

фильмы про еду

Пряности и страсти

Помимо захватывающего сюжета и невероятных видов Прованса, фильм «Пряности и страсти» может похвастаться отличным актерским составом. Одну из главных ролей в картине сыграла Хелен Миррен, наверняка известная тебе по таким фильмам, как «Сокровище нации» и «Королева». Отдельно стоит отметить Ома Пури, на счету которого более 250-ти картин. Для съемок в фильме Ому, в отличие от других актеров, не пришлось брать курсы кулинарного мастерства, ведь он и так отлично готовит. Пока шла работа над фильмом, Ом постоянно угощал коллег традиционными индийскими блюдами.

фильмы про еду

Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту

Картина, после которой тебе непременно захочется записаться на кулинарные курсы или хотя бы приготовить для родных омлет  В центре сюжета – две истории о подвигах у плиты. Первая – о неподражаемой Джулии Чайлд, которая в 50-е научила американцев любить и понимать французскую кухню. Вторая – о нашей современнице, Джули Пауэлл, поставившей перед собой цель – приготовить за год все блюда из знаменитой книги Джулии Чайлд «Осваивая искусство французской кухни».

фильмы про еду

Неотразимая Марта

Марта – маэстро кулинарного дела и ужасный трудоголик. Дни напролет она проводит во французском ресторане, создавая настоящие шедевры, пока однажды в автокатастрофе не погибает ее сестра. Теперь Марте нужно в одиночку заботиться о восьмилетней племяннице Лине, да еще и в ресторане появляется конкурент – импульсивный итальянец и великолепный повар Марио. Сценарий фильма так понравился голливудским продюсерам, что в 2007 году был снят американский ремейк «Неотразимой Марты» — картина «Вкус жизни» с Кэтрин Зетой-Джонс и Аароном Экхартом в главных ролях.

фильмы про еду

Тост

Один из самых трогательных фильмов о еде. В центре сюжета – история юного Найджела, который больше всего на свете любит готовить. Жизнь паренька неожиданно меняется, когда его овдовевший отец приглашает в дом взбалмошную кухарку Мисс Поттер. Она и Найджел становятся заклятыми врагами на кухне и всеми силами стараются перещеголять друг друга в искусстве приготовления пищи. Кстати, «Тост» — экранизация одноимённой автобиографии известного британского повара Найджела Слейтера.

фильмы про еду

Шоколад

Главная героиня фильма «Шоколад» — виртуозный кондитер Виенн — переезжает вместе со своей дочкой в провинциальный французский городок, чтобы открыть там магазин сладостей. Поначалу новые соседи с опаской относятся к Виенн, но, попробовав однажды ее конфеты, приходят в ее лавку снова и снова. Важно: прежде чем приступить к просмотру трогательной мелодрамы, запасись шоколадом :)

фильмы про еду

Шеф

Старая как мир история о противостоянии двух поколений. Заслуженный шеф-повар Александр Лагард привык готовить блюда точно по рецепту и ничего не хочет менять в меню своего ресторана, в то время как начинающий кулинар Жаки Боно не признает никаких авторитетов и обожает эксперименты. Вместе они становятся лучшим кулинарным дуэтом во всей Франции! Интересно, что прежде чем приступить к съемкам в фильме, актер Микаэль Юн брал уроки у знаменитого французского шеф-повара Алена Дюкасса.

фильмы про еду