«Бриджертоны» от Netflix — шоу, полное красивых костюмов, которые могут «рассказать» удивительные истории о своих героях и открыть их самые темные тайны.

Дизайнер по костюмам этого сериала, Эллен Мирожник, добились огромного успеха, создав такие наряды, которые дают зрителям представление о внутренних переживаниях персонажей и их социальном положении.

Использование различных цветов в «Бриджертонах» невероятно важно для общего повествования, так как позволяет нам больше узнать о любимых персонажах и еще глубже погрузиться в атмосферу сериала, прочувствовать его на 100%. Поэтому давай не будем терять времени и скорее начнем разбираться, что же означают цвета костюмов в первом сезоне шоу.

«Бриджертоны»: тайное значение цвета в костюмах героев
Фото
Кадр из сериала «Бриджертоны»

Почему Пенелопа носит желтый?

Почти во всех своих появлениях в «Бриджертонах» Пенелопа надевает желтый цвет, который на первый взгляд, отражает яркость и жизнерадостность этого персонажа.

Но если капнуть глубже, то желтый в эпоху Британского Регентства считали цветом, который носят молодые женщины, ищущие замужества.

Также, желтый отражает обман и зависть, которые относятся к альтер-эго Пенелопы, Леди Уислдаун.

«Бриджертоны»: тайное значение цвета в костюмах героев
Фото
Кадр из сериала «Бриджертоны»

Почему Фезерингтоны носят разноцветную одежду?

Любовь Фезерингтонов к ярким цветам изначально демонстрируется аудитории ради насмешки (яркие цвета = клоунские цвета). Но на самом деле, их безвкусный гардероб тоже имеет свои тайные смыслы.

Заметила, что цветовая палитра костюмов этой семьи сильно расходится с другими членами высшего общества? Таким образом создатели подчеркивают их статус аутсайдеров в свете.

Кроме того, яркие цвета нарядов отвлекают всех от мрачной реальности их семьи, которая находится в бедственном материальном положении. В первом сезоне есть даже момент, когда Леди Фезерингтон оплакивает свою несостоятельность и неспособность приобрести новые платья для своих девочек (еще одна попытка скрыть отчаяние за «яркой маской»).

«Бриджертоны»: тайное значение цвета в костюмах героев
Фото
Кадр из сериала «Бриджертоны»

Почему Дафна всегда надевает белое?

На протяжении первого сезона «Бриджертонов» Дафну часто можно увидеть на экране в белом (или в других светлых тонах, таких как голубой или бежевый). Белый цвет расценивается художниками по костюмам как намек на стремление Дафны к браку и идеальной семейной жизни.

Также, белый цвет отражает чистоту и невинность Дафны. А общая цветовая палитра ее нарядов — приглушенная, успокаивающая и светлая — говорит зрителям о том, что Дафна хорошая героиня, за которую нужно «болеть» и переживать :)

«Бриджертоны»: тайное значение цвета в костюмах героев
Фото
Кадр из сериала «Бриджертоны»

Почему Саймон начинает носить яркие цвета?

Во втором эпизоде Леди Данбери насмехается над мрачным нарядом Саймона: «Вам больно носить яркие цвета, ваша светлость? Лондонский сезон и так ужасно однообразен».

И правда, первые появления герцога в сериале были в нарядах, которые в основном состоят из черных оттенков. Они символизируют его темное и беспокойное прошлое. Однако, гардероб Саймона незаметно начинает эволюционировать с каждой серией. В первую очередь это происходит за счет появления в его образах красного цвета — символа страсти и любви.

«Бриджертоны»: тайное значение цвета в костюмах героев

Костюмеры «Бриджертонов» используют этот цвет, чтобы символизировать постепенное смягчение Саймона в ключевые моменты его развития.

В ту ночь, когда герцог и Дафна впервые целуются в саду, он одет в нехарактерно яркий для него малиновый пиджак. Также примечательно, что он надевает красный скот (галстук), когда выражает свои чувства к Дафне при королеве.