Наверняка ты знаешь, что скачивая и регистрируясь в каком-либо приложении, ты сообщаешь его владельцам свои личные данные. Зачастую все происходит законно – ты сама вводишь логин, пароль, возраст, город и контактные данные. Но есть и недобросовестные приложения, которые собирают информацию незаконно.

Исследователи из США и Испании обнаружили 1325 приложений для Android, которые действовали подобным образом. Кроме стандартных данных, они также отслеживали геолокация, что не только незаконно, но и может быть небезопасно для тебя. Полный список приложений можно посмотреть тут.

Примечательно, что пользователи этих приложений даже не подозревают о слежке, потому что не получают запросов на предоставление геоданных и уведомлений. «Фактически, у пользователей нет возможности решать, какими данными делиться», – утверждает ведущий автор исследования Серж Эгельман из Калифорнийского университета в Беркли.

Google был предупрежден об утечках еще в сентябре прошлого года. Компания обещает устранить проблему в новой версии Android Q. Но мы советуем тщательнее следить за тем, что скачиваешь. Предупрежден, значит, вооружен.