Будто Моника и Рэйчел: как съехаться с подругой без вреда для дружбы
Фото
кадр из сериала «Друзья»

Съехаться с подругой на первый взгляд может показаться отличной идеей. Экономия денег, разделение домашних обязанностей и много других плюшек. Но ни для кого не секрет, что жить с подругой может либо укрепить, либо разрушить вашу дружбу. Проводить время с другом может быть здорово в небольших дозах, но жизнь с ним может раскрыть некоторые досадные рутинные подробности.

Прежде всего, поддержание дружбы — главная цель, и она достижима при правильном балансе ведения домашнего хозяйства и в то же время веселого времяпрепровождения. Вот пять главных советов, как съехаться с подругой, сохраняя при этом дружбу крепкой.

Узнай как быть хорошим соседом

Будто Моника и Рэйчел: как съехаться с подругой без вреда для дружбы
Фото
кадр из сериала «Друзья»

Один из основных ключей к успешному переезду к другу — это умение играть две роли — хорошего соседа и не менее хорошего друга. Если вы дружите давно, то со вторым пунктом проблемы не возникнут. Однако может возникнуть напряжение, если ты не знаешь основ того, как быть хорошим соседом по дому.

Как сожитель, внеси свой вклад в поддержание позитивных отношений:

  • Держи вещи в чистоте (особенно в зонах общего пользования, в ванной комнате, гостинной и на кухне).

  • Вовремя скидывайся на оплату счетов и арендной платы.

  • Обсуждайте любые вопросы, связанные с недвижимостью, вместе, например, обратитесь к арендодателю за ремонтом.

  • Разделяйте обязанности по дому (например, ты вытираешь пыль, а твоя подруга моет посуду).

Дайте друг другу пространство

Переезд к другу — это захватывающе: есть соблазн проводить вместе 90% времени, но это ненадежно. Друзьям, живущим вместе, нужно уметь предоставлять друг другу немного личного пространства.

Если подруга заходит в свою спальню и закрывает дверь, неплохо бы дать ей побыть одному, вместо того чтобы врываться и требовать отчета о том, как прошел ее день. Всем нужно немного побыть в тишине.

Беруши в кейсе
Хочу такое!
Реклама. ООО "Яндекс"

Открытое общение

Поднимать негативные вопросы неловко с любым соседом по дому, но с другом это может показаться еще более неловким. Бытовые проблемы, как правило, рано или поздно решаются, поэтому хорошо знать, как общаться, если и когда они возникают.

У друзей есть преимущество в том, что они заботятся друг о друге и уже знают, как общаться. Поэтому мягкое напоминание подруге, чтобы она закрывала колпачок от зубной пасты, должно быть похоже на прогулку в парке.

Избегай мелких раздражителей

Будто Моника и Рэйчел: как съехаться с подругой без вреда для дружбы
Фото
кадр из сериала «Друзья»

У всех нас есть те мелочи, которые заставляют наш глаз дергаться в нервном тике, вещи, о которых мы склонны не говорить, пока не увидим/не услышим, как кто-то это делает. Поэтому обсудите все такие мелочи до переезда и убедитесь, что сможете смириться с чужими тараканами в голове. Потому что порой, когда твоя подруга вновь не замочила кастрюлю от гречки, так сложно удержать духовное равновесие. 

Веселые мероприятия просто необходимы

Будто Моника и Рэйчел: как съехаться с подругой без вреда для дружбы
Фото
кадр из сериала «Друзья»

После совместного проживания, общение друг с другом может приесться и наскучить, поскольку разговоры, как правило, становятся рутинными, или вы слишком устали от общества друг с другом. Разнообразие помогает сохранить легкость общения, поэтому не забывайте регулярно проводить веселые мероприятия.

Это может быть обычный вечер в клубе или, возможно, что-то необычное, например cooking-вечеринка или поход на квест. Еще один вариант — потренироваться в парке — возможности безграничны.