Будущее пугает: как перестать бояться и просто жить

В мире все стремительно меняется, и привычная жизнь уже кажется далеким воспоминанием. Неудивительно, если твой страх перед будущим уже стучится к тебе в ночных кошмарах или просто мешает строить планы хотя бы на ближайший месяц 😓 Если ты чувствуешь, что тебе становится сложно принимать решения или мрачные мысли донимают тебя целыми днями, значит, пришло время что-то с этим делать. Как можно скорее.

Расслабься, сделай глубокий вдох и давай подумаем, что же с тобой происходит. Поверь, похожие проблемы могут донимать не только тебя, так что решение точно найдется 🤗

Будущее пугает: как перестать бояться и просто жить

Почему я испытываю страх перед будущим?

«Страх — это эмоциональная реакция на непосредственную угрозу», говорит Юлия Левченко, психотерапевт и спортивный менеджер. «Он больше связан с реакцией борьбы или бегства: либо остаться, чтобы сражаться, либо уйти, чтобы избежать опасности».

Тревожные расстройства могут заставлять людей избегать ситуаций, которые вызывают или ухудшают их симптомы. Такое состояние может повлиять на твою производительность труда, учебу в школе и личные отношения

Все люди имеют собственный предел неопределенности. Кому-то проще жить сегодняшним днем и не заморачиваться, а кто-то превратности судьбы принимает тяжело, с трудом перенося срывы планов и перемены даже тогда, когда он в них совсем не виноват.

Перемотать время назад ты не сможешь, маховика времени в реальном мире не существует, но вот достойно принимать неудачи и перемены можно. Даже если это невозможность поступить в университет мечты или внезапный переезд 😔

«Чтобы справиться со всей этой неопределенностью, многие из нас используют тревогу как инструмент, чтобы попытаться предсказать будущее и избежать неприятных сюрпризов», объясняет Юлия. «Хроническое беспокойство не может дать тебе больше контроля над неконтролируемыми событиями; это просто лишает тебя удовольствия в настоящем, истощает твою энергию и не дает тебе спать по ночам».

Как объясняет Юлия, лучший способ победить страх и просто жить заключается в корректировке своего мышления и настроя. Существует несколько крутых и практичных способов, которые ты можешь взять на вооружение уже сегодня!

Юлия Левченко

Co-founder «Игровой Интеллект», спортивный менеджер, психолог

Контролируй то, что можешь контролировать

В настоящее время многое в жизни неясно, и многие вещи остаются вне твоего контроля. Но хотя ты не можешь контролировать распространение вируса или получение 100 баллов по ЕГЭ, ты не совсем бессильна. Какими бы ни были твои страхи или личные обстоятельства, вместо того, чтобы беспокоиться о неконтролируемом, постарайся переориентировать свой разум на принятие мер в отношении тех аспектов, которые находятся под твоим контролем.

Например, если потеряла работу и доход в это трудное время, ты по-прежнему можешь контролировать, сколько энергии ты тратишь на поиск работы в Интернете, рассылку резюме или общение со своими контактами. Точно так же, если ты беспокоишься о своем здоровье или недавнем диагнозе, например, ты все равно можешь принять меры, снизив уровень стресса, обратившись за поддержкой к близким и справившись со своими симптомами.

Сосредоточив внимание на аспектах проблемы, которые ты можешь таким образом контролировать, ты переключишься с неэффективного беспокойства и размышлений на активное решение проблемы.

Прими неопределенность

Как бы ты ни стремилась устранить сомнения и изменчивость из своей жизни, правда в том, что ты и так каждый день принимаешь много неопределенности. Каждый раз, когда вы переходишь улицу, отвечаешь на сообщение в чате или ешь еду на вынос или в ресторане, ты принимаешь определенный уровень неопределенности. Ты веришь, что движение остановится, ты спокойно перейдешь дорогу и то, что ты ешь, безопасно.

Вероятность того, что в этих обстоятельствах произойдет что-то плохое, невелика, поэтому ты принимаешь риск и идешь дальше, не требуя определенности.

Когда над тобой берут верх иррациональные страхи и беспокойства, может быть трудно логически мыслить и точно взвешивать вероятность того, что произойдет что-то плохое. 

Сосредоточься на настоящем

Хотя прошлое может быть учителем, тебе нужно сосредоточиться на том, где ты находитесь сейчас, чтобы двигаться вперед. Используй информацию, которая у тебя есть здесь и сейчас, чтобы принимать решения, основанные на твоей текущей ситуации. Жизнь в будущем неизвестна и добавляет беспокойства. Пребывание в настоящем открывает дверь к возможностям.

Человеку свойственно бояться перемен. Наш мозг настроен на то, чтобы контролировать ситуацию и знать, что происходит и когда это происходит. Это для выживания и защиты. Однако жизнь непредсказуема. Таким образом, важно научиться принимать неизвестное и практиковать позитивный настрой при приближении к изменениям.

Подчини себе стресс и беспокойство

Принятие мер по снижению общего уровня стресса и беспокойства может помочь тебе прервать нисходящую спираль негативных мыслей и обрести внутреннее спокойствие

Мы запрограммированы на то, чтобы избегать неопределенности, потому что она заставляет нас испытывать массу негативных эмоций. Все эти чувства возвращаются к неуверенности. Страх и тревога на самом деле идут рука об руку: чем больше неопределенности, тем больше мы будем бояться, и чем больше мы чего-то боимся, тем больше мы беспокоимся.

Чем продолжительнее тревога, тем больше вероятность того, что она проявится в виде депрессии, которая характеризуется потерей интереса к вещам, безысходностью и беспомощностью.

Надейся на лучшее и строй планы на худший случай

Хотя ты не всегда можещь контролировать результаты, ты можешь иметь планы. Знай, что ты будешь делать, если что-то с треском провалится, чтобы максимально уменьшить последствия. И, чтобы сохранять позитивный настрой, надейся на лучшее, потому что твоя положительная энергия может помочь добиться положительных результатов.

Задавай правильные вопросы

Будущее пугает: как перестать бояться и просто жить

Спроси себя, чего ты так боишься, прежде чем приступать к каким-либо изменениям. Затем ты можешь записать потенциальные результаты и аспекты, которых ты  боишься больше всего. Из этого списка ты можешь провести некоторые исследования, чтобы смягчить эти результаты. Знание того, чего ты боишься, позволит тебе преодолеть страх и рационально подойти к изменениям. 

Награди себя

Когда ты  вносишь  изменения, ты  должна найти способы вознаградить себя. Это не должно быть что-то материальное. Ты можешь приучить свой разум верить, что получаешь новую положительную награду, даже если ты убираешь что-то из своей жизни.

Подписывайся на theGirl!