Бьюти-гид: как выбрать шампунь для волос
Фото
Canva

Шампунь — это основа основ ухода за волосами. Его главная функция — очищение кожи головы от излишков себума, пыли, остатков укладочных средств. Кроме того, хороший шампунь оказывает ухаживающее действие, помогая сделать волосы здоровыми и красивыми одновременно.

Шампунь нужно выбирать, отталкиваясь от типа и состояния волос, а также желаемого результата после мытья. Неправильно подобранное средство как минимум не окажет желаемого эффекта, а как максимум — станет причиной проблем с кожей головы и волосами, так что давай разберемся в этой теме поподробнее 😉

Бьюти-гид: как выбрать шампунь для волос
Фото
Canva

Какие бывают шампуни

Если говорить о форматах шампуней, их можно разделить на три вида:

  • Жидкие - привычные гелеобразные шампуни для регулярного домашнего ухода.

  • Твердые — шампуни, напоминающие кусочек твердого мыла. Их удобно брать с собой в поездки и путешествия.

  • Сухие — шампуни в виде аэрозоля. Они не очищают волосы, но помогают визуально сделать прическу более «свежей». Подходят для использования между процедурами полноценного мытья.

Как подобрать шампунь по типу волос

Первое, от чего стоит отталкиваться при выборе шампуня, — твой тип волос. Как и кожа, они могут быть жирными, сухими, нормальными и смешанными.

Бьюти-гид: как выбрать шампунь для волос
Фото
Canva
Бьюти-гид: как выбрать шампунь для волос
Фото
goldapple.ru

Жирные волосы, как правило, выглядят плотными и здоровыми. Они мало подвержены повреждениям, но быстро загрязняются. Выбирай специальные шампуни с пометкой «для жирных волос», которые помогут нормализовать работу сальных желез. Также жирные волосы часто бывают лишены объема: ты можешь использовать специальные шампуни для его создания. Если ты привыкла мыть голову почти каждый день, старайся чередовать использование жидкого и сухого шампуня.

Бьюти-гид: как выбрать шампунь для волос
Фото
goldapple.ru

Сухие волосы требуют совершенно иного ухода. Они довольно ломкие и склонны к повреждениям и появлению сеченных кончиков. Зачастую волосы становятся сухими после обесцвечивания, агрессивного окрашивания и регулярных укладок. Ты можешь помочь им, используя увлажняющий шампунь для сухих или поврежденных волос. Также тебе хорошо подойдут питательные, разглаживающие шампуни и средства с маслами. И ни в коем случае не забывай про бальзам, маску и дополнительный уход!

Бьюти-гид: как выбрать шампунь для волос
Фото
goldapple.ru

Бывает такое, что волосы быстро загрязняются у корней, но выглядят сухими и поврежденными по всей длине, а особенно на концах. «Приручить» такие волосы чуть более сложно, но вполне реально 👌 В этой ситуации нужно комбинировать разный уход. Ты можешь использовать шампунь для нормальных или жирных волос, а кондиционер и маски — для поврежденных и склонных к сухости.

Бьюти-гид: как выбрать шампунь для волос
Фото
goldapple.ru

Почти мистический идеал и мечта всех девушек — нормальные волосы. Они не требуют частого мытья, потому что не так уж быстро загрязняются, при этом выглядят крепкими и здоровыми, почти никогда не секутся. Если тебе повезло от природы, ты можешь использовать классический очищающий шампунь или выбрать средство в зависимости от желаемого эффекта (выпрямление, объем, блеск).

Как понять, что шампунь тебе не подходит

Бьюти-гид: как выбрать шампунь для волос
Фото
Canva

Если после мытья головы ты чувствуешь сухость и зуд, видишь покраснения и перхоть — срочно меняй шампунь. Даже дорогое профессиональное средство, купленное по совету подруги, может отлично подходить ей и совсем не подойти тебе.

Еще один повод поменять шампунь — он не справляется со своей задачей и не промывает волосы.

Подписывайся на theGirl!