Счастье – вещь субъективная. Кто-то хочет посадить дерево, построить дом и вырастить сына, а кому-то достаточно каждое утро просыпаться с хорошим настроением. Хотя мы все разные, в целом счастье – это здоровье нашей души. Соответственно, у нашего разума, как и у тела, есть и вредные привычки. Они не дают нам быть «здоровыми» и наслаждаться жизнью в полной мере.

Лови нашу подборку советов, как стать счастливой, и брось себе вызов. Каждый день работай над одной привычкой и вычеркивай один пункт. Через неделю поделись с нами результатами. Главное помни, что человек идет к счастью всю жизнь, так что не расстраивайся, если недели было недостаточно!

счастье, как стать счастливой, несчастье,
Фото
tumblr.com

Сократи время работы с гаджетами

Неделя начинается с понедельника, а твой день – с телефона. Нет ничего плохого в том, чтобы использовать смартфон как средство пробуждения – доказано, что голубой свет экрана влияет на наши биологические часы. Он вызывает чувство настороженности и «убеждает» организм, что на улице день. Такая обманка неплохо действует, чтобы проснуться очень рано раз или два в месяц. Однако частое использование смартфона и ноутбука с голубым экраном ведет к нарушению сна, особенно если ты используешь их ближе к вечеру. Другая проблема телефона, компьютера и прочих гаджетов – в них есть социальные сети.

Отличный инструмент для творчества и нахождения новых друзей, но, спорим, ты используешь их для часового листания мемасиков и наблюдением за старыми знакомыми?

Спокойно, мы все так делаем. Ты можешь выделиться и первой начать разумное использование твиттера, инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) и «ВКонтакте». Помни, что время – деньги. За час перевода, репетиторства или работы промоутером можно заработать 200 рублей. Ты просидела час, листая сохраненки подруги – значит, потеряла 200 рублей. Оно тебе надо?

счастье, как стать счастливой, несчастье,
Фото
tumblr.com

Улучши свое окружение

Мы уже писали о вреде токсичных людей для твоей самооценки и здоровья. Убрать с глаз долой всех личностей, что негативно на тебя влияют, не получится ни за день, ни даже за месяц. Действуй в малых масштабах: очисти свои подписки в социальных сетях. Смело отписывайся от тех, кто вызывает в тебе хоть немного зависти, осуждения или стыда. Твоя лента должна вдохновлять!

В реальной жизни кнопку «отписаться», увы, не нажмешь.

Однако можно попробовать найти в одноклассниках и соседях что-то хорошее. Для этого сделай первый шаг сама: похвали наряд, если он тебе нравится, спроси совета или подбодри человека в трудной ситуации. Светлые черты есть в каждом из нас, но, чтобы их заметить, нужен сначала «свет» от тебя самой

счастье, как стать счастливой, несчастье,
Фото
tumblr.com

Перестань сравнивать

Сравнительные степени применимы к вещам, но не к людям. Представляешь, что кто-то скажет про твою подругу, что она «больше Юля» или «больше Катя»? Это смешно, потому что мы не чучело, сшитые из разных качеств, а цельные люди. Твои недостатки – это продолжения твоих же достоинств, а их набор абсолютно уникален. Мир любит выдающихся личностей, и твоя уникальность уже внутри тебя.

Больше двигайся

Спорт положительно влияет на нашу главную мышцу. Нет, это не бицепс, а мозг! Доказано, что умеренная кардио-нагрузка улучшает память, помогает многозадачно мыслить и планировать. Кроме того, даже небольшая тренировка – это своего рода медитация, позволяющая отвлечься от проблем и быть «здесь и сейчас». Красивое тело к выпускному и развитый мозг к экзаменам – это ли не повод уже завтра достать беговые кроссовки?

Кстати, наш разум не видит разницы между «официальным» спортом в зале и просто любым активным движением. Это значит, ты можешь не только делать тренировки, но и танцевать, убираться или ходить за продуктами – все лучше, чем просто лежать на диване.

Спорт положительно влияет на нашу главную мышцу. Нет, это не бицепс, а мозг! Доказано, что умеренная кардио-нагрузка улучшает память, помогает многозадачно мыслить и планировать (https://www.kem.kp.ru/daily/25729/2719793/ ). Кроме того, даже небольшая тренировка-это своего рода медитация, позволяющая отвлечься от проблем и быть «здесь и сейчас». Красивое тело к выпускному и развитый мозг к экзаменам-это ли не повод уже завтра достать беговые кроссовки?Снизь ожидания

Было ли у тебя такое: тебе рассказывают о новом супер-крутом сериале, ты садишься смотреть, и понимаешь, что он так себе? Виноват не режиссер и актеры, а то, что ты заранее поставила планку, через которую очень сложно перепрыгнуть. Тот, кто ничего не ждет, никогда и не разочаруется. Радуйся тому, что у тебя уже есть.

счастье, как стать счастливой, несчастье,
Фото
tumblr.com

Займись творчеством

Кажется, что счастливей ребенка нет на свете человека. Дети прекрасно знают: творчество-это настоящий клад радостных моментов. Создавая что-то руками или головой, ты повышаешь самооценку, абстрагируешься от проблем и находишь единомышленников по интересу. Плюс можно зарабатывать деньги и экономить на подарках! 

Творчество – это не только вязание шарфиков или игра на скрипке. Все, что ново для тебя, уже можно считать творчеством. Укрась ежедневник, приготовь новый завтрак или выучи слова к новой любимой песне-все это пробудит твой мозг и даст энергию к следующим свершениям.

счастье, как стать счастливой, несчастье,
Фото
tumblr.com

Пожелай быть счастливой

Все советы выше-просто ерунда, если для тебя удобней сидеть дома, жаловаться на проблемы и завидовать профилям успешных людей в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). Всему свое время, и мы тебя не будем заставлять быть довольной жизнью, если ты не хочешь. Потому что быть счастливым человеком-значит хотеть быть счастливым, несмотря на усталость и постоянные проблемы вокруг. Одного твоего решения уже будет достаточно, а что выбрать-решай сама!

счастье, как стать счастливой, несчастье,
Фото
tumblr.com