Чем страннее, тем лучше: 5 вирусных китайских блюд, которые ты точно не захочешь пробовать
Фото

theGirl

В национальной кухне каждого народа обязательно найдутся специфичные блюда, которые заставят неподготовленных людей если не бежать из места, где они были поданы на стол, то хотя бы поморщиться. У итальянцев это сыр с личинками сырной мухи, у шведов — квашеная сельдь, а у шотландцев — хаггис из внутренностей и крови овцы, запеченных в ее кишках.

Но почему-то самое большое удивление у пользователей Сети вызывают китайские деликатесы. А все дело в том, что в этом деле китайцы никогда не стоят на месте. То и дело натыкаешься на новости о шокирующих изобретениях их гастрономии. Давай же посмотрим, какие спорные блюда пользовались популярностью в Китае в последнее время.

Жареные камни 

Новость про то, что китайцы едят камни разошлась по всем каналам и пабликам, которые очень часто неверно ее трактовали. Да, такое блюдо действительно есть — и пользуется оно большим спросом как у местных, так и у туристов. Однако камни эти не едят, а сосут.

Поэтому оно так и называется — 嗍丢 suōdiū (кит. пососи и выплюнь). Подают их, обжаренными в разных специях, — остром перце, имбире, чесноке и базилике. В общем, во всем, что имеет сильный вкус и аромат.

Чем страннее, тем лучше: 5 вирусных китайских блюд, которые ты точно не захочешь пробовать
Фото

Фото из соцсетей 姜小丹

Однако, если сейчас это стритфуд-деликатес, то раньше такие камни были едой бедняков, которым посчастливилось жить у реки или моря. Когда с едой было совсем туго, они вылавливали гальку со дна водоема и обсасывали ее. А так как она имела сильный рыбный привкус, им успешно получалось обмануть свои мозг и желудок.

Жареный лед

Жареные камни — далеко не самая абсурдная вещь, о которой ты сейчас узнаешь. Китайцы не стали останавливаться, и этим летом решили жарить лед. Нет, ничего общего с тайским мороженым здесь нет. Это обычный лед, который так же обжаривают в специях. Но в отличие от камней, здесь главная задумка не в том, чтобы обмануть свой желудок, а чтобы охладиться.

Чем страннее, тем лучше: 5 вирусных китайских блюд, которые ты точно не захочешь пробовать
Фото

Фото из соцсетей 懒布知名羊

Все пошло от одного уличного повара, который видимо, услышав про популярность жареных камней, решился на такую маркетинговую хитрость. Денег он за это не брал, но известность его лавке это принесло однозначно. После этого вирусный рецепт разошелся по всей стране, а у лавок, предлагающих деликатес, начали выстраиваться очереди из людей.

Живая рыба

А вот эта информация не для впечатлительных (хотя, возможно, ты уже поражена способностью китайцев делать деньги из ничего). На первый взгляд блюдо «инь-ян» — это обычная рыба, но самое страшное заключается в методе ее приготовления. Готовят ее так, чтобы на стол она была подана живой. Ее как можно быстрее чистят, надрезают, а потом окунают в кипящее масло только ее тело, в то время как голова все время остается живой.

Чем страннее, тем лучше: 5 вирусных китайских блюд, которые ты точно не захочешь пробовать
Фото

Фото из соцсетей 慕婓

Все это делается для того, чтобы показать, насколько свежие продукты используют их повара. Китайцы очень внимательно относятся к этому аспекту приготовления, но здесь, кажется, они немного перегнули.

Кстати, блюдо даже было запрещено на Тайване, да и на территории самого материкового Китая оно подвергается критике. Тем не менее, рестораны не собираются исключать ее из своего меню. 

Масляный соус

Сырный и кисло-сладкий — это все «еда белых людей» (термин из китайских соцсетей, который используются для описания пресной и сухой европейской еды, вроде бутербродов, печенья и так далее). Масляный соус — вот, что действительно стоит внимания. Готовят его тоже с применением уже известных тебе специй.

Чем страннее, тем лучше: 5 вирусных китайских блюд, которые ты точно не захочешь пробовать
Фото

Фото из соцсетей 慕婓

Разные виды приправ кладут в глубокую тарелку, а потом заливают несколькими половниками горячего масла и перемешивают. Готовой массой поливают абсолютно любые блюда — от рыбы и лапши до отварной куриной грудки (должно же быть хоть что-то полезное в этой убийственной масляной бомбе).

Курица с виноградом

Вообще, вкусовые ощущения китайцев значительно отличаются от наших с тобой. Взять хотя бы тот факт, что помидор в Китае считается фруктом, поэтому его часто можно встретить в десертах и даже в вареньях с джемами. Раз уж ты теперь об этом знаешь, следующее блюдо не должно тебя удивлять. Сейчас в китайских соцсетях многие стали готовить курицу с виноградом.

Чем страннее, тем лучше: 5 вирусных китайских блюд, которые ты точно не захочешь пробовать
Фото

Фото из соцсетей 贝果与贝果麻

Рецепт блюда очень простой, поэтому, если тебе будет совсем скучно, то можешь попробовать. Курицу разрезают на мелкие кусочки и обжаривают вместе с цельными виноградинками и специями. На самом деле это блюдо шаньдунской кухни существует довольно давно, но, видимо, штурм архивов для поиска чего-нибудь эдакого — уже вошло у китайцев в привычку. Нужно же как-то поддерживать статус самого изобретательного народа по части еды 😁