Чем заменить прокладки и ватные диски: женские мелочи, без которых не сможет обойтись девушка
Фото
Getty Images

Почти все девушки России в последние пару недель успели столкнуться с дефицитом средств личной гигиены: в магазинах их просто нет (а те, что остались, очень-очень выросли в цене). Но не спеши расстраиваться и думать о том, что теперь прокладки придется заменить ватой. Экоактивисты уже давно предлагают нам альтернативу одноразовым средствам гигиены: они не только не вредят природе, но и более комфортны и безопасны. А так как они многоразовы, то ты еще и финансы в кошелечке сэкономишь!

  • Лови нашу новую подборку — мы подберем тебе самый идеальный вариант 😊

Чем заменить прокладки и ватные диски: женские мелочи, без которых не сможет обойтись девушка

Менструальная чаша

В большинстве случаев девушки, которые решают отказаться от использования тампонов и прокладок, выбирают именно менструальные чаши: они долговечны, экологичны, да и использовать их удобно. Чаша по форме напоминает колокольчик, помещается во влагалище и собирает в себя менструальные выделения. В отличие от тампона, который можно носить от 2 до 6 часов, чашей пользуются 8–12 часов (затем ее нужно достать и промыть).

Многоразовая менструальная чаша стоит от 590 до 2500 рублей, а средняя цена упаковки тампонов или прокладок на один цикл — около 200 рублей. Это значит, что менструальная чаша может окупиться уже через четыре цикла!

Менструальные безопасны для твоего здоровья, если ты будешь соблюдать три важных правила: устанавливать их чистыми руками, мыть после того, как достаешь (водой, специальными салфетками или раствором) и регулярно дезинфицировать.

Многоразовые прокладки

Прежде чем подумать «Нет, постоянно стирать — это не мое» и перейти к следующему пункту, дай нам возможность развеять несколько мифов. Тканевые прокладки далеки от советских тряпочек, которыми пользовались наши бабушки. Сейчас их шьют из фланели, хлопка и льна. Если ты планируешь активно провести день, например, сходить на пробежку или в поход, то тканевая прокладка справится со всеми функциями.

Из-за постоянных движений крылышки одноразовой прокладки отклеиваются, а с многоразовой такой проблемы не будет. У нее на крылышках есть кнопочки. А еще в таких прокладках нет в составе пластика, а это значит, что не будет «парникового эффекта». Конечно, одной прокладки будет недостаточно, поэтому тебе нужно будет купить набор. Но даже так ты экономишь! За 5 лет женщина использует минимум 1000 одноразовых прокладок. Это обойдется примерно в 10000 рублей. В то время как 8–10 многоразовых прокладок хватит на 5 лет, и ты потратишь на них от 3000 рублей.

Менструальные трусики

Белье для менструаций стало набирать популярность не так давно, но уже имеет много положительных отзывов. Трусы впитывают все выделения за день — благодаря нескольким слоям особой ткани. Как и обычное белье, такие трусы нужно подбирать по размеру. Важно, чтобы они плотно прилегали к телу, но при этом нигде не жали, не давили. Тебе должно быть максимально комфортно в них. Перед покупкой обязательно внимательно читай описание! Производители пишут насколько впитывающий наполнитель сильный и в какие дни это белье можно носить.

Стоит отметить, что если выделения больше нормы, то менструальные трусы не подойдут. Но их можно использовать как дополнительную защиту.

Бесшовные трусики для менструации, 4-слойные.

Бесшовные трусики для месячных
Реклама. https://aliexpress.ru

Полотенца с микрофиброй

С прокладками разобрались, а теперь переходим к заменителям ватных дисков. Первое, что мы можем предложить — это полотенца с микрофиброй. Такая ткань отличается высоким показателем скорости впитываемости. От других тканей отличие в 300% выше по скорости вбирания жидкости в материал. Такое полотенце поможет тебе избавиться от легкого макияжа, не будет раздражать кожу и не оставит ворсинок. Живут такие полотенца достаточно долго, от 3 до 5 лет, и их можно стирать в стиральной машинке. Одно такое полотенце поможет сэкономить деньги и десятки пачек ватных дисков.

Многоразовые ватные диски

Более привычный для нас вариант, но экологичный и экономный. Обычно они продаются целым набором, но в Zero Waste магазинах можно купить поштучно. Чтобы смыть косметику, тебе больше не нужно покупать мицеллярную воду! Достаточно смочить водой многоразовый диск и приложить его, например, к ресницам, после чего аккуратно удалить тушь. Если у тебя водостойкий макияж, то можно приобрести специальные отшелушивающие диски. Их можно применять еще и в качестве пилинга. Заменой может быть флисовый диск, который тоже хорошо справится с водостойким макияжем 😊

В основном такие диски состоят из 100% хлопка. Помимо смывания макияжа, хлопковым диском хорошо наносить тоник на лицо. А если ты приобрела бамбуковую ткань, то знай, что она предназначена для очищения кожи после скраба и масок. Стираются диски после каждого применения в проточной воде детским мылом или в стиральной машине.

Диски из бамбуковой ткани удобно использовать: они не раздражают кожу :)

Классные 👇
Реклама. https://aliexpress.ru

Муслиновые салфетки

Муслин — тонкая ткань полотняного переплетения. Кроме очищения и полировки кожи умывание с помощью муслиновой салфетки быстро избавит тебя от камедонов и черных точек. Эта салфетка поможет тебе избавиться не только от легкого, но и от водостойкого макияжа. Она очень проста в использовании — достаточно просто намочить теплой водой. При контакте с чистой кожей улучшает кровообращение и производит легкий пилинг. После очищения кожи можно продолжить ритуал японским умыванием. При регулярном умывании по данной методике сужаются поры, заметно светлеют черные точки и улучшается цвет лица.

Но, если у тебя на лице активные высыпания, то от муслиновой салфетки лучше отказаться.

Многоразовые силиконовые палочки для ушей и макияжа

Еще одна мелочь, без которой не может обойтись девушка. Сразу хочется отметить то, что такие палочки продаются в собственных кейсах. Очень удобно 😊 В отличие от одноразовых палочек, такую можно использовать до 1000 раз. У них есть два вида: для ушей и для исправления ошибок в макияже. Некоторые производители продают сразу две палочки в одном наборе. Это получается более выгодно. Как и одноразовые палочки, они не предназначены для чистки уха внутри, ведь это может только навредить.

Первое время тебе будет непривычно использовать многоразовые палочки, но со временем привыкнешь и поймешь, что это намного удобнее. Тебе не нужно больше тратить деньги на одноразовые палочки, а самое главное — ты еще и спасешь природу от загрязнения!

Если ты еще не используешь экологичные средства гигиены, то самое время попробовать! Отказываясь от одноразовых вещей, ты делаешь маленький шаг для сохранения нашей природы. Помимо этого, еще и экономишь свои финансы. Попробовав один раз, ты поймешь, насколько же это все удобнее, чем постоянно ходить в магазины и искать нужное средство. Особенно сейчас, когда люди создают дефицит и моментально скупают те же прокладки. Используй наши советы с удовольствием, чтобы попробовать что-то новое и облегчить себе жизнь 😉

Подписывайся на theGirl!