Chill out: 10 признаков того, что ты слишком приставучая

Никто не любит приставучих людей — тех, что вечно таскается за тобой, лезет во все дела и требует внимания 24/7. Однако в отношениях (особенно в первых!) бывает сложно держать баланс и вести себя максимально нейтрально.

Chill out: 10 признаков того, что ты слишком приставучая

Тебе хочется чаще находиться рядом с любимым человеком, писать ему сообщения обо всем важном, что случилось с тобой за день, кидать смешные мемы, отказываться от определенных занятий, чтобы провести с ним чуть побольше времени. Все это абсолютно нормально и естественно. Только нужно понимать, в какой момент любовь и забота превращаются в железные цепи полного контроллинга, из которых хочется немедленно выпутаться и сбежать.

Вот тебе 10 основных признаков того, что эти цепи уже у тебя в руках. Будь осторожна и поскорее избавься от них!

Chill out: 10 признаков того, что ты слишком приставучая

Все эти пункты, кстати, касаются не только романтических, но и дружеских отношений.

1. Ты ожидаешь ответа сию секунду

Ты только что написала ему «ВКонтакте», видишь, что он онлайн, но почему-то не пишет тебе в ответ. Начинаешь нервно обновлять страницу с сообщениями. Может, это интернет? Или сама соцсеть тупит? Но нет, с этим все в порядке. Тогда тебя охватывает раздражение. Ведь ему пришло уведомление!

Ты точно знаешь, ты видела, как они загораются у него на экране, когда вы сидели в кофейне вчера вечером. Почему же он не открывает? Что еще такого важного есть в его жизни? Ты пишешь еще раз и еще, потом заходишь в инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация), чтобы чекнуть, просмотрел ли он твою новую сторис. И если посмотрел, помоги ему Дьявол, как сказала бы Сабрина Спеллман.

Chill out: 10 признаков того, что ты слишком приставучая

2. Ты везде следуешь за ним

«О, ты идешь сегодня на выставку Мунка? Я тоже так мечтала туда сходить!» — радостно восклицаешь ты, незаметно начиная гуглить все про творчество Мунка, о котором впервые услышала три минуты назад. Но вот тебе интересный факт: людям в счастливых и доверительных отношениях не нужно всюду следовать друг за другом.

Не нужно обманывать и делать вид, что тебе интересно то, о чем ты на самом деле не имеешь понятия. Здорово ходить вместе на выставки, но отпускать друг друга, чтобы провести время с друзьями или в одиночестве, не менее важно.

Chill out: 10 признаков того, что ты слишком приставучая

3. Ты злишься, когда он тусит без тебя

Даже больше — когда он говорит, что у него есть какие-то планы, частью которых ты не являешься, ты можешь жутко разозлиться и устроить из этого ссору. В этом случае тебе нужно принять один простой факт: если люди, с которыми он общается, делают его счастливым, ты должна быть счастлива за него.

4. Ты сталкеришь все его соцсети

Ты можешь часами исследовать все его действия в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). Следишь за тем, кого он лайкает, какие и кому оставляет комментарии. А уж люди, которых он отмечает в своих историях, тут же подвергаются серьезному анализу — ты не поленишься долистать их публикации до самого конца, чтобы проверить, не связывало ли их с твоим парнем что-то большое в далеком 2014-м.

Chill out: 10 признаков того, что ты слишком приставучая

5. Ты заходишь в его любимые места, надеясь, что он сейчас там

Ты прекрасно знаешь, где он любит проводить свободное время, и без предупреждения наведываешься туда. Удивленный взгляд и идеально отыгранное «Ой, так ты тоже здесь? А я понятия не имела! Так, кофе зашла попить…», скорее всего, не вызовут никаких подозрений, но для тебя это должен быть первый тревожный звоночек.

Ответь себе на вопрос — зачем ты туда ходишь? Особенно если кофе там паршивый, и добираться до этого места тебе больше сорока минут. Чтобы лишний раз увидеться с ним? Или проследить за тем, с кем он общается в твое отсутствие?

Chill out: 10 признаков того, что ты слишком приставучая

6. Ты ему не доверяешь

Это, на самом деле, главная причина, по которой человек становится приставучим. В отношениях, где нет доверия, есть проверка, проверка и мы уже говорили о проверке? Именно поэтому ты хочешь знать где, когда и с кем он зависает. Кто его друзья, есть ли среди них бывшие, и какие чувства он к ним испытывает. Поэтому ты так ждешь ответа на свои даже не самые важные сообщения — чтобы убедиться, что он сейчас не занят чем-то (кем-то) другим.

Chill out: 10 признаков того, что ты слишком приставучая

7. Ты всегда готова проводить с ним время

Время — это ценный ресурс, и нам всегда приятно, когда любимый человек или друг соглашается потратить на нас какую-то часть. Это хорошо и правильно. Но если ты готова отменить любое дело ради него — вплоть до похода к стоматологу, когда у тебя побаливают зубы — это второй звоночек. Не нужно ставить свою жизнь на паузу ради кого бы то ни было, оно того не стоит.

8. Ты слишком торопишь события

Уже на втором свидании предлагаешь ему познакомиться с родителями? Рассуждаешь о свадьбе («ну что ты, что ты, я без намеков!»), хотя вы встречаетесь всего месяц? Поверь, мало кому нравится, когда все идет так быстро. Расслабься, выдохни, наслаждайся моментом.

Chill out: 10 признаков того, что ты слишком приставучая

9. Ты забыла о собственных интересах

Твоя жизнь вертится вокруг него. Вокруг него и его интересов. Ты забросила любимые романтические комедии, потому что он предпочитает исключительно боевики, не ходишь на квесты, потому что у него нет времени на такие глупости, больше не рисуешь, потому что «в наше время это невыгодно, лучше веди инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация).

То, что ты в отношениях, не значит, что ты должна разделять все его интересы — у вас может быть три общих увлечения и шестьдесят три разных, и от этого вы не станете дальше друг от друга.

10. Все его друзья и бывшие — твои враги

Ты терпеть не можешь всех его друзей, потому что он зависает с ними вместо того, чтобы идти на свидание с тобой. А уж про бывших и говорить не стоит — ты ненавидишь их всей душой, слегка опасаясь их возникновения на горизонте. Но вместо того, чтобы наживать себе врагов, лучше попытайся получше узнать людей, с которыми твой любимый человек проводит свободное время — хуже точно не будет :)