Многие девушки любят ложиться спать с мокрой головой — за ночь волосы высыхают, а утром красиво и объемно лежат. Однако существуют и противницы сна с влажными волосами — они лучше поздно лягут или разбудят всех ночью шумным феном, чем заснут с мокрой головой. Так кто же прав? Разбираемся, что случится, если заснуть с мокрыми волосами.

Что будет, если лечь спать с мокрыми волосами?
Фото
@dryzzz_

Ты можешь простудиться

Конечно, ты не подхватишь вирус, если заснешь с мокрыми волосами. Но голова может переохладиться, а это уже ослабит иммунитет, и ты станешь более восприимчивой к вирусам. Особенно неприятно сказывается на иммунной системе сон с мокрой головой и работающим кондиционером или открытым окном. Летом многие любят спать в проветриваемой комнате, так что лучше ложись с сухими волосами или спи в теплом помещении.

Что будет, если лечь спать с мокрыми волосами?
Фото
@tfortrends

Волосы могут не высохнуть за ночь

Если у тебя низкопористые волосы, они могут просто не успеть высохнуть за ночь. Особенно, если ты поздно ляжешь и рано встанешь.

Низкопористые волосы — это те, у которых чешуйки кутикулы очень близко прилегают друг к другу. Их обычно трудно намочить, вода будто скатывается с них, и тяжело высушить. Обычно это гладкие волосы, которые быстро теряют форму — кудряшки и укладки не желают держаться.

Что будет, если лечь спать с мокрыми волосами?
Фото
@gjethe.com1

Волосы могут получить повреждения

Волосам нельзя долго быть мокрыми: они набухают и баланс влаги нарушается. Они становятся мягкими, похожими на сладкую вату, не держат форму, на ощупь кажутся холодными. Повреждения после сна с влажной головой могут быть и косвенными: волосы сильно спутываются, их трудно расчесать утром, поэтому ты агрессивно раздираешь их расческой.

Что будет, если лечь спать с мокрыми волосами?
Фото
@curlvitality

У тебя могут появиться проблемы с кожей головы

Если волосы у корней долго остаются мокрыми, то в них активно начинают размножаться грибки. Влажная среда идеально подходит для этого. Поэтому на голове могут появляться перхоть и зуд, кожа чешется и шелушится. Чтобы не давать грибкам пищу для размножения, ложись спать с сухими волосам.

Что будет, если лечь спать с мокрыми волосами?
Фото
@dusk.com

Во влажной подушке будут размножаться бактерии

Проблемы могут возникнуть не только с твоими волосами, но и с твоей подушкой. Она намокает от влаги с головы, поэтому там активно размножаются бактерии и клещи, которые вызывают серьезные аллергии и заболевания дыхательных путей.