Что будет, если не учиться в школе
Фото
Adobe Stock

Осталось чуть больше недели до 1 сентября. Для кого-то это радостный день, ведь можно будет наконец-то увидеться с подружками и посмотреть, как одноклассники изменились за лето, а для кого-то — настоящая пытка и двенадцать кругов ада (ну или девять, если считать по месяцам учебного года).

Ранние подъемы, горы домашки, бесконечные контрольные, требовательные учителя, вредные одноклассники, стресс-стресс-стресс… Уверены, что хотя бы раз в жизни ты задумывалась о том, чтобы все это бросить. И тут возникает закономерный вопрос: а что вообще случится, если ты не будешь ходить в школу? Давай вместе разберемся!

Если ты не окончишь школу, то не сможешь поступить в университет

Для поступления в университет нужно иметь среднее общее образование (то есть иметь на руках аттестат об окончании всех 11 классов) или среднее профессиональное образование (то есть окончить колледж/училище/техникум). Если ты бросишь учебу в школе, то не сможешь поступить в вуз и получить специальность.

Без формального образования сложно устроиться на работу

Да, аттестат и диплом нужны не везде. Но «корочки» открывают новые дороги и возможности, умножают твои шансы среди конкурентов. Во многие крупные компании невозможно устроиться без высшего образования (да-да, не говоря уже о среднем). Так что если ты хочешь построить классную карьеру и в будущем зарабатывать кучу денег, не ленись и вложи силы в образование.

Твоих родителей могут привлечь к ответственности

За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности — от административной до уголовной. Если ты без уважительной причины перестанешь ходить в школу, то к твоим родителям появятся вопросы. Хочешь, чтобы их оштрафовали на кругленькую сумму или родительских прав лишили? Нет? Тогда дуй на уроки!

Тебе будет не хватать знаний в повседневной жизни

Люди без образования — такие себе собеседники (не все, но большинство). Причина в узком кругозоре. Если ты перестанешь читать, считать, писать и думать, то быстро деградируешь, станешь очень неинтересной и скучной. Постарайся воспринимать школьные предметы не как обязанность, а как способ расширить свое мировоззрение и стать подкованной в разных в сферах. Как минимум — сможешь писать грамотные посты в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) :)

Тебе будет не хватать общения

Если какие-то предметы можно освоить по учебникам, то получить навыки социального общения и умения адаптироваться в разных ситуациях и условиях можно только в школе. С возрастом круг общения становится все уже, и поиск настоящих друзей, которым можно довериться, превращается в нелегкую задачу. А если бросишь в школу, то с кем тогда общаться, когда все твои сверстники будут на уроках?

Что будет, если не учиться в школе

Придется тратить много денег на репетиторов

Если ты все-таки хочешь быть образованной, то вместо школы придется заниматься с преподавателями индивидуально. С репетиторами зачастую бывает гораздо приятнее и интереснее, согласны. Однако представь, в школе у тебя от 15 до 20 предметов, а значит, нужно будет найти столько же репетиторов. Не стоит забывать, что они еще и не бесплатные, поэтому придется или просить деньги у родителей, нагружая их лишними расходами, или зарабатывать самой. Но тогда как ты будешь успевать учиться? Да и захочешь ли тратить всю зарплату на репетиторов?

Еще одно последствие не ходить в школу: ты перестанешь видеть краша

Come on, у тебя наверняка тот-самый-парень, чье расписание ты смотришь на переменках и потом идешь с подругой к его кабинету, чтобы «как бы невзначай» увидеться. А теперь представь, что ты перестанешь видеться с парнем мечты таким образом. Хватит ли у тебя смелости просто подойти к нему после уроков и познакомиться?

Что будет, если не учиться в школе

Герл, 11 лет в школе, может, и не лучшее время в жизни, но однозначно не каторга. Постарайся воспринимать годы за партой как возможность проапгрейдить себя и подготовиться ко взрослой жизни 💕