Что будет, если расчесывать мокрые волосы

Одно из самых прекрасных ощущений — это когда расческа гладко скользит по волосам. Не никаких узелков или спутанностей, а корни получают приятный массаж. Это своего рода медитация, которая расслабляет перед сном. Однако так получается далеко не у всех, и для многих девчонок расчесывание — это довольно болезненная процедура, которую мама делала им каждое утро перед школой. Так как же правильно расчесываться и можно ли расчесывать мокрые волосы? Расскажу тебе об этом прямо сейчас.

Зачем вообще расчесываться

Кажется, ответ будет очевидным, но, как показывает практика, не для всех. Расчесывание распутывает волосы, а это нужно для того, чтобы они не ломались и не секлись. Еще расчесывание волос у кожи головы стимулирует их рост, что не может не радовать.

Что будет, если расчесывать мокрые волосы
Фото
Getty Images

Безопасно ли расчесывать мокрые волосы

И да, и нет. С одной стороны, влажные волосы очень хрупкие, поэтому их легко повредить. Расчесывание, даже не очень агрессивное, может их выдергивать, растягивать, вызывать ломкость. После влажного расчесывания на расческе будет куда больше волос, чем после сухого именно по этой причине. Поэтому, если стоит выбор между распутыванием волос расческой в сухом виде или мокром, лучше выбрать первый вариант.

Что будет, если расчесывать мокрые волосы
Фото
Getty Images

Однако с другой стороны, кудрявые волосы тоже нуждаются в распутывании. А если расчесать сухие кудряшки, то есть риск превратиться в домовенка Кузю с пушистыми волосами. Такие волосы нужно расчесывать только мокрыми. И не просто мокрыми, а покрытыми слоем кондиционера или маски. По средству расческа будет идти гладко, все узелки распутаются на глазах и без боли. А еще это поможет лучше увлажнить волосы.

Что будет, если расчесывать мокрые волосы
Фото
Getty Images

Как правильно расчесывать мокрые волосы

Помой голову шампунем как обычно. Когда волосы уже чистые, но еще очень мокрые, нанеси на них кондиционер или маску. Аккуратно распредели средство руками волосам и начинай прочесывать пальцами. Потом настает время расчески. Начни аккуратно прочесывать кончики, медленно пробираясь к макушке. Волосы станут напоминать водоросли или переваренные макароны. Не самое аппетитное сравнение, но зато очень точное.

Что будет, если расчесывать мокрые волосы
Фото
Getty Images

Это самые увлажненные и распутанные волосы, какие только могут быть у тебя. Если у тебя прямые волосы, то смывай кондиционер, суши волосы, и в следующий раз расчесывайся уже насухую. А если твои волосы вьются, то смой кондиционер, сформируй руками кудряшки и зафиксируй их.