Что дарить Тайному Санте: 30 классных идей подарков для друзей, коллег и одноклассников
Фото

Midjourney | theGirl

Тайный (или Секретный) Санта — ежегодная традиция для обмена подарками, наиболее популярная в школах, универах или офисах. В названии заложена сама суть: никто не знает, кто кому делает подарок. Участники знают лишь имя человека, кому они дарят сами.

Что дарить Тайному Санте: 30 классных идей подарков для друзей, коллег и одноклассников
Фото

Midjourney | theGirl

Как играть в Тайного Санту

  1. Все участники пишут на бумажке свои имена и кидают их в общую шапку. Затем каждый тайно достает имя того, кому он дарит, и готовит для него подарок. Кстати, можно не тратиться на бумагу, а провернуть жеребьевку на сайте — таких множество, с помощью поисковика можете выбрать самый подходящий.

  2. В день Х все складывают подарки под елочку с подписанными адресатами и открывают. Раскрывать ли имя Тайного Санты — решение индивидуальное: можно сохранить интригу, а можно поблагодарить человека лично.

  3. В игре обычно есть финансовый потолок (например, все подарки дешевле 100 руб./не дороже 500 руб.). Также иногда на бумажке человек пишет свои увлечения и предпочтения: например, просит не дарить ему продукты животного происхождения или что угодно розового цвета.

Что дарить Тайному Санте: 30 классных идей подарков для друзей, коллег и одноклассников
Фото

Midjourney | theGirl

Как выбрать подарок?

Если человек тебе знаком, ты можешь догадаться о его предпочтениях и увлечениях. Порой вдохновиться можно, пролистав социальные сети и подписки и поняв, чем живет человек.

Но часто бывает, что твой тайный получатель не знаком, его хобби и принципы жизни — загадка, и поиск подарка превращается в головную боль. Поэтому мы собрали несколько классных идей универсальных презентов для всех полов, возрастов и мировоззрений. Финансовый потолок был примерно 1000 рублей, но конечно, можно потратить и больше 😋

Что дарить Тайному Санте: 30 классных идей подарков для друзей, коллег и одноклассников
Фото

Midjourney | theGirl

1. Носки

Дополнительная пара никогда не будет лишней. Главное — бери не черные или серые, а с забавным принтом или новогодние.

Носки women'secret
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

2. Уродливый рождественский свитер

Тут можно не стараться и взять самый нелепый в ближайшем масс-маркете. Чем хуже, тем лучше!

Свитер Original Siberia
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

3. Чай или кофе

Лучше первое, так как кофе любят не все, а вот необычный чай пригодится хотя бы дома.

Кофе в дрип-пакетах Бэрри Tasty Coffee
2 из 5
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"
Чай «Манговый улун»
3 из 5
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"
Кофе молотый Movenpick Caffe Crema
4 из 5
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"
Подарочный набор из 6 сортов чая
5 из 5
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

4. Простая настольная игра

Например, карточки «Элиаса» или «Имаджинариума».

5. Красивая (правда красивая!) кружка

Кружка — ленивый подарок, потому что обычно у человека уже есть одна любимая, и менять он ее будет неохотно. Лучше найди у керамистов или в мастерских авторские изделия в единичном экземпляре. А еще лучше, если это будет термокружка, или кружка с ложечкой, или кружка с ситечком — в общем, что-то необычное.

6. Сертификат в книжный

Даже если человек не читает, в книжных можно купить себе ежедневник на будущий год, канцелярию или любимые журналы.

7. Странная еда или напитки со всего света

Например, чипсы со вкусом огурца или газировка с ароматом морской соли. Чем страннее, тем круче! Но уточни заранее, нет ли у человека аллергии.

8. Маска для сна

Кажется, это все блажь и капризы — спать в маске. Но поверь, если ты хоть раз поспишь с чем-то на глазах, твой сон улучшится, и назад ты не вернешься. Маска для сна — идеальный презент для тех, кто очень устал.

Маска для сна
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

9. Бутылка для воды

Если человек хочет начать экологичный образ жизни, такой подарок поможет не покупать постоянно воду в пластиковых бутылках. Но уточни, нет ли у него уже одной, а то подарок будет бесполезен.

10. Наборы с пробниками

Подарить один большой и дорогой продукт можно, но от вида кучи разных миниатюрок человек придет в восторг. Так уж мы устроены: мы любим, чтобы подарков было много, даже если они маленькие :)

11. Классный плед или одеяло

Ну что сказать — зима уже пришла, надо утепляться!

Плед Moroshka Karim
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

12. Необычная гирлянда

Светящиеся огоньки добавляют +500 уютности к любой квартире. Дари не просто первые попавшиеся, а, например, с фигурными лампочками.

Гирлянда «Звезды»
1 из 3
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"
Гирлянда Нить «Роса»
2 из 3
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

13. Швейцарский нож или мультитул

Мы сразу предупреждаем: мы не верим в примету, что дарить нож — к несчастью, но это все равно оружие, так что дари такой аккуратно. Главная фишечка мультитула — не сам нож, а дополнительные инструменты: отвертка, пилочка, зубочистка, отвертка и прочие полезные штуки.

14. Конструктор

Например, замок Хогвартс из «Гарри Поттера» или первый летательный аппарат. Собирать такие — сущее удовольствие!

15. Абонемент на массаж

Строго, по взрослому, но человек будет тебя благодарить до конца своих дней (или пока снова спина не заболит).

16. Комнатное растение

Это приятный подарок, но многие смущаются, так как считают себя неспособными ухаживать за цветами. Приобретай неубиваемые комнатные растения: суккуленты, монстеру, кактусы. Или даже елочку :)

17. Набор для приготовления любимого блюда

К примеру, человек обожает пасту карбонара: дари все ингредиенты в красивой упаковке + книгу по приготовлению итальянских блюд. По отдельности книга и еда — скучные подарки, но их объединяет общая идея, и презент становится осмысленным.

18. Свеча с необычным запахом

Во-первых, убедись, что у человека нет аллергии или ненависти к определенному запаху. Понять это можно, взглянув на ее/его крем для рук, парфюм или любое ароматизированное средство. Во-вторых, бери не типичные ваниль и лаванду, а запах имбирного печенья, потухшего костра или старых книг.

19. Винтажная игрушка

Например, на «Авито» за сотку можно найти старые тетрисы или тамагочи. Чем тебе не отправная точка для набора в стиле ребенка 90-х?

20. Мелочи для вечеринки

Глиттер, переводные татуировки, спрей для волос с блестками — все то, что в обычной жизни мы сами себе не купим, но получить в подарок хотим.

21. Умная лампа

Вещица стоит чуть больше 1000 рублей, но завидовать подарку будут все. Лампы управляются с помощью приложения на телефоне: можно сменить цвет освещения, сделать его ярче или тусклее — и даже с кровати не надо вставать! А подключаются такие как обычные лампочки накаливания.

22. Переносная зарядка или powerbank

Это нужно всем, особенно с этими морозами, когда телефон постоянно садится.

23. Годовой набор жвачки

Вручи тому, кто постоянно стреляет жвачку у тебя! Надеемся, что человек попадется с чувством юмора и поймет, что это не намек на плохое дыхание :)

Жевательная резинка Love Is Ассорти
1 из 2
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

24. Снежный шар

Очень бесполезно, зато мило.

25. Жирный универсальный крем для всего

Обладатели сухой кожи скажут спасибо! Лучше брать не одну упаковку, а сразу несколько, чтобы хватило до весны.

26. Ручной массажер

Для лица, плеч или ног — это штуки нужны всем, даже не обсуждается. Есть стеклянные и металлические, в форме животных или абстрактных фигур, так что можно долго искать самый лучший. Дарить с маслом для массажа!

27. Набор для глинтвейна

Простой набор продуктов из любого супермаркета + общая идея + красивая упаковка = классный подарок. Имбирные печеньки в комплекте!

28. Унисекс оверсайз худи

Смотри, чтобы материал был качественным (в идеале — хлопок и флис), а цвет — не бесящим. Белый, бежевый, черный, красный, темно-зеленый — идеальные базовые цвета.

Худи Lime
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

29. Скретч-постер

Карты, на которых надо стирать страны, где ты бывала, списки must watch фильмов — отличный интерактивный презент.

30. Подписка на онлайн-кинотеатр или музыкальный сервис

По-взрослому и полезно :)