Прыщи могут появиться у всех, вне зависимости от типа кожи

  • Чаще всего угри появляются у обладательниц жирной кожи. Чем больше вырабатывается кожного сала, тем сильнее забиваются поры. Если у тебя жирная кожа, обязательно нужно подобрать правильный уход и очищение, чтобы предотвратить появление прыщей.
  • Но прыщи бывают и у девушек с сухой кожей. Для этого типа кожи характерно шелушение, в результате которого старые частички кожи смешиваются с кожным салом, это приводит к тому, что поры забиваются, а впоследствии появляются прыщи. 
  • К сожалению, обладательниц комбинированной кожи прыщи тоже не обходят стороной. Появляются они чаще всего в Т-зоне и на подбородке, потому что именно на этих участках кожи вырабатывается больше всего кожного сала.
Что делать, чтобы прыщи «собрали чемоданы и уехали навсегда»
Фото
tumblr.com

Причины появления акне

Существуют как внутренние, так и внешние причины появления прыщей.

Внутренние причины:

Период взросления

Во время гормональной перестройки организма твои сальные железы начинают работать в усиленном режиме. В результате поры забиваются, это приводит к появлению прыщей. У многих девушек прыщи появляются в последнюю неделю менструального цикла. Это тоже связано с изменением гормонального фона. Такие воспаления не должны вызывать у тебя беспокойства. Как правило, они проходят с окончанием месячных.

Сбой в работе желудка

Часто высыпания на коже указывают на неполадки с желудком. Очень важно проконсультироваться у гастроэнтеролога.

Пониженный иммунитет

Пониженный иммунитет является еще одной причиной размножения болезнетворных бактерий на твоей коже. На поверхности кожи каждого человека живет множество микроорганизмов и бактерий. Они безопасны для него, пока иммунная система функционирует нормально. Но стоит ей сдать свои позиции, и бактерии начинают активную деятельность, вызывая раздражения и прыщи. Причиной понижения иммунитета может стать стресс, типичные осенние простуды и грипп, дефицит витамина С. Осенью и зимой старайся есть больше цитрусовых и овощей, проконсультируйся у врача о приеме витаминов, если это необходимо.

Что делать, чтобы прыщи «собрали чемоданы и уехали навсегда»
1. Точечный корректор прыщей Normaderm Hyaluspot, Vichy. 2. Маска для чувствительной кожи Hydraphase, La Roche-Posay. 3. Регулирующий уход для проблемной кожи TriAcneal Expert, Avène. 4. Мицеллярная вода «Абсолютная нежность», L'Oréal Paris. 5. Очищающая маска на основе глины, SEPHORA.

Внешние причины:

Косметика

Прыщи могут появиться и из-за того, что ты не до конца удаляешь косметику с лица. Остатки средств забивают поры и вызывают раздражение. Тщательное очищение очень важно, ведь ночью кожа восстанавливается. Неправильно подобранная косметика (неподходящая твоему типу кожи) также вызывает дискомфорт.

Неправильное очищение

Не нужно очищать кожу с особым усердием. Если тебя беспокоит жирный блеск и угри, не  умывайся по семь раз на дню с мылом и спиртовым лосьоном. Чем чаще ты очищаешь кожу, тем быстрее она вырабатывает избыточное количество кожного сала, защищая себя от внешнего воздействия. Вместо очередного умывания просто промокни лицо матирующей салфеткой.

Солнце

Воздействие ультрафиолетовых лучей способствует выделению кожного сала. Кроме того, солнце сушит кожу и увеличивает ее ороговевший слой. Два этих фактора способствуют появлению прыщей.

Что делать, чтобы прыщи «собрали чемоданы и уехали навсегда»
1. Матирующий флюид для лица Ангелика, L'Occitane en Provence. 2. Ультраочищающее средство Чистая Кожа Актив, Garnier. 3. Матирующий лосьон для сужения пор Бамбук, Erborian.

План действий

  1. Подбери оптимальную для твоей проблемной кожи программу ухода. Лосьоны с содержанием спирта и агрессивные скрабы не подойдут, они только усугубят ситуацию и усилят выработку кожного сала.
  2. Обязательно используй средства с защитой от UV-лучей, ищи на средстве SPF-фактор. Чрезмерное воздействие солнца на проблемную кожу только усугубит ее состояние.
  3. Если прыщей не очень много, можно воспользоваться средствами точечного применения. Они подсушивают воспаления.
  4. Для очищения кожи подойдут средства с салициловой кислотой. Они успокаивают кожу, минимизируя воспаления. Выбирай косметические средства с салициловой кислотой в косметическом отделе, а не раствор из аптеки, который содержит спирт, иссушающий кожу. Для проблемной кожи также полезны глиняные маски.
  5. Не выдавливай прыщи! В надежде расправиться с ними, ты сильно травмируешь кожу, плюс разносишь бактерии. В результате вместо одного имеющегося прыща у тебя появится три новых. К тому же механическое выдавливание приводит к образованию рубцов, избавиться от которых не так уж и просто.
  6. Обрати внимание на свой рацион. Если ты употребляешь большое количество быстрых углеводов, это может стать причиной проблем с кожей. Необходимо сократить, а лучше исключить вовсе употребление сладостей, газированных напитков и фастфуда. Пойдет на пользу пища, богатая омега-кислотами, они содержатся в орехах, рыбе, оливковом масле и салатных листьях.
  7. Нужно быть аккуратной со скрабами, если у тебя есть прыщи и воспаления. Выбирай средства с пометкой «для чувствительной кожи». Такие скрабы содержат очень мелкие частички, которые не травмируют и без того раздраженную кожу. При использовании скраба старайся не затрагивать болезненные воспаления.
  8. Слишком плотные кремы могут усугубить положение дел. Для ухода за проблемной кожей нужно выбирать легкие и одновременно питательные средства специально для чувствительной и проблемной кожи.
  9. Не забывай пить воду в течение всего дня. Водный баланс очень важен для здоровья всех органов, в том числе и кожи.