Что делать, если бывший парень хочет помириться?

Расставание с любым человеком дается тяжело, независимо от причины разрыво. Особенно, если на протяжении отношений ты чувствовала глубокую связь с кем-то 💞 В таком случае, даже спустя много времени после расставания, ты можешь усомниться, правильно ли вы поступили, разойдясь в разные стороны. Все-таки, вы столько пережили вместе, это была любовь, бывало грустно, но и хорошо тоже! Сложно 😫

Если ты понимаешь, что бывший хочет помириться и восстановить ваши отношения, убедись, что твое согласие на это основано не только на эмоциях и воспоминаниях, но и на разумных аргументах «за» ☝ Решение о воссоединении следует принимать особенно осторожно, если в вашей истории любви были нездоровые, разрушительные для тебя моменты.

Что делать, если бывший парень хочет помириться?
Фото
Samuel Rios/Unsplash
Что делать, если бывший парень хочет помириться?
Фото
Samuel Rios/Unsplash

В любом случае, тебе стоит хорошенько все обдумать. В этой статье мы обсудим возможные причины «возвращения» твоего бывшего и важные моменты, которые нужно учитывать при любых попытках восстановить ваши отношения 🤗 Решать, конечно, будешь ты, но нужно быть осторожной. Недаром есть одно волшебное выражение — «в одну и ту же реку дважды не войдешь» 🧐

Почему мой бывший хочет вернуться?

Что делать, если бывший парень хочет помириться?
Фото
Allan Dias/Unsplash

Пары снова сходятся по многим причинам. Если ты понимаешь, что бывший парень действительно хочет помириться и даже восстановить отношения, тебе необязательно тут же принимать решение. Вот несколько причин, положительных и не очень, по которым экс-бойфренд может захотеть снова стать частью твоей жизни:

Близость

Общаться с человеком, строить с ним отношения довольно просто, если вы как следует друг друга узнали. Время все-таки имеет значение, а исследования ученых говорят, что многие пары остаются вместе не от большой любви, а потому, что им это удобно, знакомо и понятно.

Что делать, если бывший парень хочет помириться?
Фото
Travis Grossen/Unsplash

«Когда нет четкой границы о завершении отношений в паре в эту область уходит много энергии и нет возможности сепарироваться от этого опыта, а тем более вступить в новые отношения», — объясняет психолог Ксения Юрьева. Вполне вероятно, что твой бывший просто не готов отпустить тебя и вашу связь. Тут нужно быть осторожней, ведь незавершенные отношения могут привести к тревожности, психологическим травмам и апатии. В ином случае — положительном — бойфренд может просто скучать по человеку, который так хорошо его понимал.

Что делать, если бывший парень хочет помириться?
Фото
Alex Iby/Unsplash

Любовь

Да, вы могли разбежаться, но с чувствами справиться очень сложно. Да и вполне вероятно, что ты тоже можешь испытывать симпатию к бывшему, особенно, если расстались вы без тяжелых скандалов и других неприятных моментов.

«Со временем все плохое из памяти как будто стирается, и остаются только светлые моменты, полные любви и счастья. Как раз в этот период и могут возникать мысли, что расставание было ошибкой», поясняет трансформационный коуч Лия Хабадзе. Получается, парень искренне может хотеть вернуть те чувства, что были между вами. «Фокус в том, что если сразу начать отношения заново, то скорее всего, круг повторится и отношения снова потерпят крах».

Что делать, если бывший парень хочет помириться?
Фото
Vlad Shalaginov/Unsplash

Надежда

Вряд ли в своем желании вернуться парень думает о том, что ваша грустная история расставания повторится. Это правда, воссоединение может стать счастливым началом новой главы в ваших отношениях. Да и ты, в свою очередь, можешь подумать, что парень изменился, ты сама изменилась, вы прожили и проработали тяжелые моменты, теперь все будет по-другому.

В таком случае, даже при всей вашей сентиментальности, нельзя дать чувствам затмить твой разум. Для этого нужно четко понять, нужна ли ТЕБЕ вторая попытка с этим конкретным человеком. Стоит ли оно этого?

Что делать, если бывший парень хочет помириться?
Фото
Josh Hild/Unsplash

Хочу ли я вернуться к бывшему парню?

Восстановление отношений — это огромная работа, для которой требуется немало сил и времени. Между вами были ссоры и недопонимания, значит, прежняя модель отношений работать не будет. Принимать бывшего с распростертыми объятьями и чистым сердцем заведомо плохая идея, и прежде, чем вы поговорите об этом, тебе нужно как следует все обдумать.

✨ Проанализировать все «за» и «против» нам помогут советы от психолога и бизнес-коуча Татьяны Изумрудовой.

Татьяна Изумрудова

Психолог, член Ассоциации психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования

Если ты не готова проработать эту ситуацию на консультации с психологом, рекомендую попробовать это сделать самостоятельно перед тем, как сломя голову ринуться в прошлое. Поэтому берем лист бумаги и делим на три части. Одна большая, две — узких, там будем потом ставить оценку.

Ниже ты найдешь важные вопросы, на которые тебе предстоит ответить. Будь честна сама с собой. Тебе предстоит проанализировать не только твоего бывшего, но и себя.

Что делать, если бывший парень хочет помириться?
Фото
Riccardo Mion/Unsplash

Что послужило причиной вашего расставания?

Вариантов очень много: измена, ревность/придирки, постоянные скандалы, равнодушие, игнорирование звонков. Список может продолжаться практически до бесконечности. А если углубляться в детали, то и основные моменты расставания обрастут рядом подробностей. Не скупись на детали, это важно для подробного анализа.

Что ты чувствуешь после расставания?

Что в этом положительного и отрицательного? Как бы ты описала новую главу своей жизни? Ты чувствуешь себя счастливой, или тебе чего-то не хватает?

Как выглядят твои идеальные отношения и чего тебе не хватало в прошлых?

Список можно продолжить самостоятельно. Проставь уровень важности своих ответов во второй графе, а в третьей — может ли бывший это исправить/убрать/добавить, чтобы тебе стало хорошо, а возвращение вообще имело смысл.

Что делать, если бывший парень хочет помириться?
Фото
Andrea De Santis/Unsplash

Как вести себя в разговоре с бывшим?

Если ты понимаешь, что могла бы дать экс-бойфренду шанс, то настало время поговорить. Искренне, подробно, без утайки. Если расставание произошло из-за его косяков, то не показывай парню, что ты рада его инициативе. Это снизит уровень важности ситуации в его глазах, и, возможно, если ссора повторится, он будет думать, что ты снова готова его ждать. Перспектива не очень, согласись.

✨ Как же выстроить беседу так, чтобы не упустить важные моменты и окончательно прояснить ситуацию? С этим тебе помогут советы от семейного и личностного психолога Дмитрия Соболева:

Дмитрий Соболев

Семейный и личностный психолог

Важно понимать, что если ты будешь вести себя с парнем как до ссоры (показывать привычную ему модель поведения), то и его поведение не изменится. Повторять сценарий «поругались — расстались — помирились» можно бесконечно. Это день сурка.

Если ссора и расставание произошли из-за парня, ему придётся объяснить своё поведение, а тебе, с позиции силы, проанализировать его аргументы и доводы. Спокойно выслушай объяснения и предложения парня. Постарайся тщательно их взвесить. Насколько эти аргументы весомые?

Что делать, если бывший парень хочет помириться?
Фото
Alexander Popov/Unsplash

Если ты решилась на восстановление отношений, то, максимально учитывая все возможные последствия, проведи работу над ошибками, а после создай вместе с парнем некую инструкцию на будущее. Возможно, не лишним будет договориться об испытательном сроке, если причины ссор и расставания нуждаются в проверке временем. Обязательно подчеркни, что после испытательного срока ваши договорённости никуда не исчезнут.

Обещания и инициативы со стороны парня — это ещё не перемены. Изменения внедряются в отношения на практике. И только в этом случае вы с ним получите новую модель взаимоотношений.

Что делать, если бывший парень хочет помириться?
Фото
Daniel Monteiro/Unsplash

Как понять, что парень изменился? Обрати внимание на его инициативы и аргументы. Как он провёл работу над ошибками, что предложил? Берёт ли на себя ответственность? Важный показатель — наличие у парня чёткого плана по выходу из кризиса. Есть план? Тогда ты поймешь, что человеку нужны перемены, нужны ваши отношения, нужна ты. Плана нет? Тогда из кризиса вы не выйдете, либо его преодоление станет целиком твоей задачей.