«Хочешь, чтобы тебя отчислили?», – грозно интересуется классный руководитель. «Да выгонят тебя, и все!», – беспечно бросает старшая сестра. И такие фразочки каждый школьник может услышать от кого угодно, найти бы повод. Отчисление кажется нам концом света, настоящим дном, высшей степенью наказания. И попасть в такую ситуацию могут не только вечные двоечники – причин, к сожалению, масса. Есть ли какие-то выходы или лазейки? Естественно!

Для начала поговорим о юридической стороне вопроса.

У нас есть федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». В нем 15 глав и целых 111 статей, и очень важно, чтобы ты понимала, за что тебя могут отчислить, а за что не имеют права. А если попробуют, ты всегда можешь прийти к ним с этим законом и ткнуть пальцем в нужную статью. Итак, поехали.

Что делать, если меня отчисляют из школы?
Фото
tumblr.com

Нас интересует статья 61 «Прекращение образовательных отношений». Согласно ей, образовательные отношения могут закончиться досрочно в четырех случаях: 

  1. В случае перевода в другое учебное заведение (то есть, если вы с родителями вместе решили, что пора переходить в другую школу).
  2. По инициативе школы (в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания).
  3. Если ученик был незаконно зачислен в школу.
  4. И, наконец, по обстоятельствам, не зависящим от воли ученика или его родителей (например, если школу лишили лицензии или что-то вроде того).

Первый, третий и четвертый пункты нас особо не касаются, а вот со вторым хорошо бы разобраться. Во-первых, при каких условиях точно не отчислят из школы?

  • Если тебе не исполнилось 15 лет
  • Если есть ограниченные возможности здоровья
  • Если есть задержка психического развития

В первых двух случаях школа может применять любые наказания, только не отчисление. Еще одна категория учащихся: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Их могут отчислить, но процедура будет несколько сложнее, в ней участвует не только администрация школы. На отчисление также должна дать согласие комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и орган опеки и попечительства.

Что делать, если меня отчисляют из школы?
Фото
tumblr.com

Итак, за что же могут отчислить?

Неуспеваемость. Однако это не значит, что за пару двоек ты сразу же вылетишь из школы. Под «неуспеваемостью» в данном случае подразумевается регулярный повтор года, пока ученик не освоит программу основного общего образования (а это 9 лет, а не 11). Что касается учеников старших классов (10-11) и их постоянных двоек, все зависит от устава школы. 

Отсюда, кстати, вытекает второй пункт – грубое нарушение устава школы. Поэтому советуем хорошенько изучить правила, согласно которым функционирует твоя школа, чтобы не попасть впросак. 

Уклонение от учебы (ну это нужно либо очень много прогуливать, либо не посещать школу вообще. Сколько «много» – вероятнее всего, зависит от школы, потому что в законе не указаны точные сроки).

Отрицательное влияние на других учащихся, учителей, административных работников и т.д. Что это может быть? Ну, например, если ты притащишь в школу ящик папиного виски и начнешь спаивать учеников начальной школы (или своих одноклассников или даже Марьиванну). Если будешь применять какой-либо из видов насилия: как физическое – драки или что-нибудь посерьезнее; так и психологическое. 

Если ты учишься в частной школе, и родители перестают платить за обучение, за это, конечно, тоже отчислят.

Состояние здоровья. К сожалению, заболевания, из-за которых ученик не в состоянии осваивать школьную программу, могут стать причиной для отчисления. 

Важно понимать, что отчисление не происходит в одну секунду.

Отчисляют за систематические нарушения. И это не значит, что ты сейчас можешь вытворить что-нибудь из ряда вон выходящее, мило хлопнуть глазками и сказать: «Так ведь это было всего один раз, вы не имеете права меня отчислять!». Все зависит от тяжести проступка. Например, если ты вечно прогуливала, но потом с тобой провели воспитательную беседу (она должна проводиться обязательно), и ты все осознала и исправилась – исключать тебя не имеют права. А вот если ты вела себя как паинька, а потом на тебя что-то нашло, и ты вытолкнула доставшего тебя окончательно одноклассника из окна… ну, извини, это уже за гранью. 

Поэтому повторим еще раз: обязательно изучи устав школы, ну и, конечно, старайся не лезть на рожон.

Что делать, если меня отчисляют из школы?
Фото
tumblr.com

А за что тебя не имею права выгнать?

Это тоже важно. Увидев твои эксперименты с мейк-апом, учитель может злобно прищуриться и пригрозить: «Выгонят тебя за это! Иди быстро все смой!». Ха-ха 2 раза.

За яркий макияж не выгоняют. И за яркие цвет волос тоже. Однако – обрати внимание – если в уставе твоей школы что-то есть об этом, то закон может не работать. Поэтому прежде чем покрасить свои шикарные локоны во все цвета радуги, ознакомься с уставом школы (повторяем уже в третий раз, потому что это действительно важно).

Ранняя беременность. Все мы люди, так бывает. Никто не знает, какая судьба ему уготована. В общем, если так случилось, ты имеешь право доучиться и закончить школу и сдать экзамены позже, если предоставишь медицинскую справку.

Условная судимость или отсрочка исполнения приговора. Да, это так!

Мелкое хулиганство. Здесь можешь посмотреть подробнее, какие вещи входят в это понятие, согласно УК РФ.

Хамство. Если ты дерзко ответила учителю, тебя вряд ли выгонят. Проверено на личном опыте, но повторять не советую: обернуться это может не самыми приятными последствиями. Я, например, однажды честно сказала учителям физкультуры, что мне не нравится посещать их уроки. Как итог: пришлось брать справку о том, что я не могу ходить на физ-ру и в течение последних двух школьных лет сдавать рефераты лично директору, потому что отношения с теми учителями я умудрилась испортить парой не самых грубых фраз (говорила я правда вежливо, просто сам смысл высказываний был не очень).

Так что хамить правда не советую.

Порча школьного имущества. В этом случае твоим родителям придется возместить ущерб, так что постарайся не вгонять их в лишние траты. Правда, опять же – если в уставе школы прописано, что за это могут отчислить, значит, такое вполне может произойти. 

Что делать, если меня отчисляют из школы?
Фото
tumblr.com

А меня могут выгнать за курение?

Это почему-то любимый вопрос всех школьников. Отвечаем: все зависит от устава школы. Если в нем прописан акт о запрете курения (а он, наверняка, прописан) – учащегося могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Кстати, за курение на некоторых территориях (например, на школьном дворе) и в некоторых помещениях (например, в школьном туалете) предусмотрен штраф.

Так что, скорее всего, если ученика «спалят», то привлекут к административной ответственности (его или его родителей).

Зависит от школы, но если отчислят, то решение, скорее всего, можно будет оспорить. Как это сделать – поговорим дальше.

Что делать, если меня отчисляют из школы?
Фото
tumblr.com

Что можно сделать, если тебя собираются отчислить?

Не нервничать. Понимаю, это сложно, но тратить нервы на администрацию школу не нужно. В конце концов, это еще не конец света: выходов много. Сейчас о них поговорим. 

  • Во-первых, не скрывай ничего от родителей.

В данном случае – они твои главные помощники и защитники. Они имеют право поговорить с директором и выяснить все обстоятельства. Если он отказывается их принять, то можно написать письмо на его имя: тогда директор будет обязан указать, по какой причине тебя отчисляют, и объяснить ситуацию. 

  • Во-вторых, от твоих действий тоже не мало зависит.

Перед отчислением с тобой должны провести воспитательную беседу – эдакий последний шанс. Если ты хочешь остаться в школе, прислушайся ко всему, что тебе на ней скажут, не перебивай, не пытайся защититься и не возражай. Соглашайся с тем, что говорят и пообещай, что исправишься.

Главное: исправиться действительно придется.

Начать следует с извинений и чтения устава школы. Ха-ха, да, мы опять о нем, чтобы это точно осталось у тебя на подкорке. Ты можешь попробовать убедить учителей/директора, что это было в последний раз, и других нарушений не последует. Как говорится, попытка не пытка. 

Твои родители имеют право обжаловать меры дисциплинарного взыскания.

Для этого нужно обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (в каждой школе должно быть свое положение). В крайнем случае можно даже написать заявку в правоохранительные органы. 

Что делать, если меня отчисляют из школы?
Фото
tumblr.com

А если все-таки отчислили?

Что ж, и такое случается. Если это произошло, школа обязана проинформировать об этом тебя и твоих родителей. И в течение месяца ты должна будешь устроиться в новую школу, чтобы получить общее образование. Так что если ты вдруг думала, что на отчислении учеба заканчивается – совсем нет. Ты просто перейдешь в другую школу. Конечно, личное дело со справкой об отчислении красивей не станет, но это может быть твой шанс начать все с чистого листа. Новые одноклассники и новые учителя, перед которыми можно показать себя в лучшем свете: перестать прогуливать, начать, наконец, учиться и усерднее готовиться к экзаменам. Думай об отчислении не как о казни или конце света.

Думай, что судьба предоставляет тебе второй шанс – и будет очень глупо не воспользоваться им.