В начале года мы писали советы для тех, кто только начал учиться и уже хочет уйти из универа. Прошло полгода, а запросы не меняются: все так же много девчонок и парней разочаровываются в учебе, вузе или факультете и хотят уйти. Не все могут это сделать по финансовым или психологически причинам. Что же делать, если и учеба не радует, и уйти пока невозможно? Делимся нашим личным опытом ✨

Источник
giphy.com

1. Найди причину остаться

В каждом университете есть студклубы, профкомы, спортивные секции или философские кружки. Если по какой-то причине ты не можешь завершить учебу, найди в процессе получения корочки хоть что-то позитивное.

Повод может быть не только в настоящем, но и в будущем. По статистике человеку с дипломом легче получить работу, легче устроиться на стажировку. В самом универе ты можешь получать мат.помощь или экономить на проездном, используя студенческий. В общем, найди хоть какую-нибудь причину, которая поможет тебе продержаться.

2. Пройди тест на профориентацию и личностные качества

Причин, почему ты хочешь побыстрей сбежать, может быть несколько. Во-первых, тебе может претить сама идея высшего образования в старых консервативных стенах. Решение — обучаться и получать навыки по интернету или на практике, устроившись на начальную позицию. Можно, конечно, ждать наследства со стороны старого дяди, но лучше надеяться на себя :)

Вариант второй — тебе не нравится специальность. Ты можешь даже не отчисляться из универа, а перевестись на другой факультет, сдав академическую разницу. Плюс в том, что тебе не надо будет снова предъявлять результаты ЕГЭ по базовым дисциплинам.

3. Возьми академ

Идеальный вариант для тех, кто устал от самой учебы, но хочет получить высшее образование в целом. В России продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но этого времени достаточно, чтобы принять окончательное решение. Обычно для ухода не нужно почти ничего, кроме заявления с указанием причины (любой) и сдачи крайней сессии, если хочешь выйти на учебу потом без «хвостов».

Что делать, если разочаровалась в учебе, а универ бесит
Фото
giphy.com

4. Поговори с психологом

Студентам чаще непросто бросить универ не потому, что им самим не нравится, а потому что они опасаются реакции родителей или общества. И мы бы могли сказать: «Просто расслабься!», но понимаем, что на словах это сделать проще. Ты можешь также зависеть от родителей финансово, а потому принять решение об уходе еще сложней.

Друзья могут поддержать в трудные минуты, но распутать клубок из стыда, сожалений и вины может только специалист. Кстати, ты можешь обратиться к такому же студенту, как ты: у молодых специалистов ниже цены, и они еще больше поймут твои метания.

5. Установи дедлайн

Предположим, ты твердо решила уходить. Хорошо, это твое решение. Чтобы потом не сожалеть о содеянном, дай себе время — например, три месяца. За этот срок ты стараешься сделать все, что указано в пунктах выше и, если ситуация не меняется, уходишь. Так ты не будешь мучаться до диплома, но и не бросишь бросишь все по одному велению-хотению.