Что делать, если родителей вызвали в школу?
Фото
Adobe Stock

Что делать, если учитель вызывает родителей?

Скорее всего, повод для беседы с мамой или папой будет не очень хорошим. Ты это знаешь и начинаешь переживать, что родители рассердятся и будут с тобой разбираться. Вот только не надо фантазировать, лучше действуй по нашему плану. 

Шаг 1. Успокойся и подумай

Что бы ни случилось, этого уже не исправить. Возможно, ты плохо себя вела на уроке, поругалась с преподавателем, слишком вызывающе оделась. В любом случае у твоего поступка должна быть причина: может быть, учитель был груб в общении с тобой, а ты ответила в таком же тоне, может быть ты влюбилась и хотела понравится мальчику. 

Хорошенько подумай и найти истинную причину, по которой родителей вызвали на беседу. Когда ты сама проанализируешь ситуацию, тебе будет проще объясниться со взрослыми.

Что делать, если родителей вызвали в школу?
Фото
Adobe Stock

Шаг 2. Иди к родителям

Не жди, когда учитель возьмет инициативу и позвонит маме. Действуй решительно и сообщи о проблеме первая. На это есть несколько причин:

  • Во-первых, когда родители узнают о проблеме из твоих уст, он уже будут морально готовы к звонку от учителя. Это не станет для них неприятностью, не вызовет шок и негативную реакцию. 

  • Во-вторых, ты сможешь сразу же объяснить причины своего поведения и оправдаться в глазах родных. Они ведь не хотят тебя ругать, поэтому обязательно должны услышать «твою сторону», чтобы вступиться за своего ребенка в разговоре с учителем. 

Что делать, если родителей вызвали в школу?
Фото
Adobe Stock

Шаг 3. Не бойся принять ситуацию

Родители в любом случае решат что-нибудь предпринять для исправления твоей ошибки или улучшения поведения в будущем. Так уж они устроены: хотят, чтобы у них выросла хорошая дочь (или сын). В момент принятия решения родители будут ориентироваться на несколько моментов:

  • Важна серьезность ситуации в целом— причины и последствия;

  • Твое мнение, извинения, попытки исправиться;

  • Ваши внутрисемейные отношения и правила. Если мама и папа предпочитают «лекции», а не ремень, то будь готова к очередному серьезному разговору.

Что делать, если родителей вызвали в школу?
Фото
Adobe Stock

Что сделать, чтобы родителей не вызывали в школу

Ты можешь решить ситуацию без привлечения взрослых. Попробуй несколько проверенных способов:

  1. Подойти к учителю (классному руководителю) и спокойно объясни ситуацию. Опиши причины поступка, сложности, которые к нему привели, свой взгляд на ситуацию. Адекватный взрослый человек выслушает и постарается понять твою мотивацию. Скорее всего, после откровенного разговора родителей в школу не вызовут, ведь ты уже и так все решить. 

  2. Публично попроси прощения у того, кого ты обидела, смой яркий макияж, в общем сделай то, что от тебя хотят в школе. Возможно, сразу же забудутся все обиды и до вызова родителей в школу дело так и не дойдет. 

Универсальный совет

Если у тебя будут хорошие взаимоотношения с учителями и родителями, то никакие проблемы не вызовут у тебя страх перед ними. Старайся быть откровенной, рассказывать родителям о том, как у тебя дела в школе, представлять маме и папе своих друзей, не совершать очевидных ошибок.