Что делать, если с родителями плохие отношения?
Фото
Adobe Stock

Все мы живые люди и испытываем разные эмоции. Конечно, мы хотим выстраивать только идеальные отношения с родными, но желания далеко не всегда совпадают с реальностью. Мы устаем, болеем, слишком бурно реагируем на неудачи, новости или даже фильмы, поэтому порой срываемся на близких. Но что делать, если ты ребенок и твой конфликт с родителями слишком затянулся? Ты чувствуешь, что одна ссора сменяет за собой другую, и кажется, что это никогда не закончится.

О том, что делать, если с родителями плохие отношения, рассказывает Тамара Лагоша — магистр психологии, коуч ICF, амбассадор и фасилитатор Reconnective healing и Reconnection, международный сертифицированный фасилитатор Access Consciousness.

Что делать, если с родителями плохие отношения?
Фото
Adobe Stock

Шаг 1. Понять, что родители не идеальны

Родители — самые авторитетные фигуры для ребенка с рождения. Малышу невдомек, что мама сама не так давно была подростком и может не знать, что ей делать и как себя вести в роли матери. Дети идеализируют родителей, и, даже вырастая, не могут увидеть за фигурами идеальных мамы и папы простых людей, которые тоже могут ошибаться и чего-то не знать.

Важно помнить, что они искренне желают своим детям добра, просто выражают это так, как умеют, как их самих когда-то научили. И да, это может не совпадать с представлением ребенка о том, как это должно быть.

Шаг 2. Разобраться в своих желаниях

Когда ты споришь с родителями, подумай, чего ты на самом деле хочешь этим добиться? Сделать что-то назло? Доказать им, что они ошиблись? Возможно, что твое бунтарство — это просто способ привлечь внимание? Когда ты знаешь, чего на самом деле хочешь, то донести это спокойно значительно легче. Если же ты стремишься сделать как угодно, лишь бы не так, как говорят родители, то конфликт неизбежен.

Что делать, если с родителями плохие отношения?
Фото
Adobe Stock

Шаг 3. Поговорить «словами через рот»

Нам часто кажется, что другие люди должны догадываться о том, чего мы хотим. Особенно если речь идет о родителях. Но это не так. Научись задавать вопросы и прояснять, чего они на самом деле от тебя хотят и ждут. И сама объясняй, чего ты хочешь от взаимоотношений и что готова или не готова делать, чтобы находить те решения, которые устроят обе стороны. 

Шаг 4. Высказать «Я-позицию» по поводу ситуации

Часто во время ссор мы вспоминаем разные прошлые ситуации, бросаясь фразами вроде этих:

  • «Ты никогда меня не понимал»

  • «Ты всегда так говоришь»

  • «Это ты уже обещала»

Любое обвинение автоматически провоцирует тех, кого обвиняют, на защиту и диалог на этом заканчивается. Советуем сместить акцент на «Я-высказывания» и говорить только о своих переживаниях, а не о чужих обещаниях. 

Что делать, если с родителями плохие отношения?
Фото
Adobe Stock

Вариант 5. Обратиться к семейному психологу

Если есть возможность, то не стесняйся обратиться за профессиональной помощью. Поход к психологу давно перестал быть чем-то из ряда вон выходящим. Наверняка, многие твои подруги уже ходили к специалисту такого плана.

Идея 6. Найти авторитетного взрослого

Если же родители отказываются идти к психологу, а у тебя нет такой возможности, то посмотри, есть ли рядом кто-то из авторитетных для тебя взрослых. Это должен быть тот, может тебя поддержать: например, крестные, друзья семьи, родственники, духовный наставник. Он создаст ощущение поддержки и ты поймешь, что не остаешься наедине со своими проблемами. 

Что делать, если с родителями плохие отношения?
Фото
Adobe Stock

А еще — проявляй больше самостоятельности

Одно дело, когда ты полностью зависима от родителей и совсем другое, когда начинаешь зарабатывать деньги, искать возможности и заботиться о своей жизни без помощи других людей. В таком случае тебя перестанут воспринимать, как маленького ребенка, и диалоги выйдут на совершенно иной уровень. (Читай также: «Как объяснить родителям, что ты уже взрослая»)