К сожалению, в течение всей жизни мы только и делаем, что попадаем в ситуации, когда приходится терпеть тех, кто тебе неприятен. В школе это может быть слишком строгий учитель, который придирается только к тебе. Потом в какой-то момент может показаться, что когда вырастешь, ты сможешь сама выбирать себе круг общения. И отчасти – это так, но только отчасти. Так что сегодня будем рассуждать на тему того, как выжить в коллективе с тем, кто тебе неприятен.

Что делать, если тебе приходится общаться с тем, кто тебе не нравится?
Фото
www.tumblr.com

Выпусти пар

Если человек тебя чем-то обидел, постарайся поговорить с ним и решить конфликт. Самое дурное, что можно сделать в подобной ситуации, копить в себе злобу. Потом это может обернуться не только стрессами, но и большим скандалом (кто-нибудь постепенно вскипит).

Не можешь решить конфликт сам – обратись к старшим

Тут дело не в стукачестве. Всегда есть тот, у кого больше полномочий: учитель, родитель, начальник, к которому ты можешь обратиться за помощью. Всегда нужно думать, прежде всего, о своем благополучии, а не о том, что могут подумать о тебе другие. В случае если все бездействуют – делай выводы и беги.

Никогда не вступай в драку и не переходи на личности

Бессмысленная ругань, которая легко может перейти в драку, опасна возможными последствиями. Знаешь, бывает всякое, можно толкнуть человека так, что потом он больше не очнется. Оскорбления, шантаж и угрозы также могут сыграть с тобой злую шутку. Человек ведь может отправиться с этим в суд.

Что делать, если тебе приходится общаться с тем, кто тебе не нравится?
Фото
www.tumblr.com

Обозначь свою выгоду

Вероятно, если жизнь заставила тебя общаться с неприятным человеком, и ты не можешь его бросить, значит, он зачем-то нужен тебе. Тогда тебе необходимо замотивировать себя на получение выгоды от этого человека. Например, если ты не будешь скандалить с учителем, он будет ставить тебе хорошие оценки.

Найди в этом человеке хорошее

В каждом человеке есть хорошие и плохие качества и если тебе кто-то не нравится, то все твое внимание устремлено именно на негатив. От того, что ты злишься, лучше не становится никому (и тебе тоже), поэтому постарайся переключить свое внимание на позитивные черты.

Не заставляй себя любить

Совет увидеть хорошее в человеке не подразумевает того, что ты его обязана полюбить. Достаточно просто сохранять нейтралитет и не ссориться, это значительно облегчит тебе жизнь.

Что делать, если тебе приходится общаться с тем, кто тебе не нравится?
Фото
www.tumblr.com

Может быть, ты зря злишься

Допустим, твой парень ушел к другой девушке, и ты теперь ненавидишь ее всем сердцем. Но если посудить, каков процент ее вины в том, что ваши отношения развалились? Человек не козлик, его просто так не уведешь, поэтому виновата точно не третья сторона, а вы сами (ты и молодой человек или только молодой человек – в зависимости от обстоятельств). Поэтому задумайся о том, насколько твой негатив логичен.

Человек с желчью внутри всегда несчастен

Когда мы скапливаем в себе негатив (а не бьем грушу с портретом обидчика в спортзале), мы отравляем сами себя, уничтожаем свою жизнь и жизнь тех, кто нас любит. Поэтому старайся не быть злопамятной и высвобождать то плохое, что сидит у тебя внутри (прилагай усилия сама или обратись к психологу). Когда ты отпустишь свою обиду и злость, то узнаешь, насколько счастливой можешь быть.