Hola, querida. Знаю-знаю: учебный год это мини-версия ада, но забивать на уроки точно не стоит. Что делать, если сил уже не осталось? Для начала немного отдохнуть, потому что здоровье у тебя не железное, а потом воспользоваться этими суперполезными советами, которые обязательно сделают из тебя отличницу.

Источник
tenor

1. Найди свой стиль обучения

Думала, здесь будет что-нибудь вроде «пей больше воды, начинай все дела с утра»? Может, если бы эту статью писала Надя, но ты имеешь дело с лучшей ученицей Лас-Энсинас, так что приготовься к принятию новой информации.

Американский психолог Говард Гарднер вывел семь стилей обучения, и чтобы лучше заниматься, тебе нужно найти свой. Сейчас я быстро расскажу про каждый, а ты подумай, какой из них подходит тебе больше.

  • Визуально-пространственный. Подходит тем, кто больше всего любит работать с изображениями и графиками. Если ты из таких, то попробуй делать заметки, используя визуальные методы — например, mind map, которая представляет идеи через образы.

  • Кинестатический. Таким людям легче всего учиться, что-то делая при этом. Им нужно прикасаться к вещам, разыгрывать сценки и постоянно двигаться. Если ты замечала за собой подобное, то тебе лучше всего учиться, гуляя и слушая подкасты. А если тебе нужно что-то прочитать, то делай это, расхаживая по комнате.

  • Музыкальный. Людям с этим типом интеллекта помогает учиться ритм. Включи тихую музыку на бэкграунд — если это поможет тебе сосредоточиться и работать лучше, значит, ты попала в яблочко.

  • Внутриличностный. Метод для тру интровертов. Если ты тот человек, который вырабатывает энергию, читая книги, то тебе просто здорово повезло :)

  • Межличностный. А этот, наоборот, для экстравертов. Таким людям (удивительно, но факт!) в учебе помогает общение. В этом случае просто делай домашку в группе с друзьями или болтай с кем-нибудь одним параллельно.

  • Лингвистический. Для тех, кто хорошо управляется со словами. Чтобы запоминать большие объемы информации, им достаточно читать вслух, и тогда все нужные факты укладываются в голове по полочкам. Попробуй — может, это как раз твой случай.

  • Логико-математический. Это логичные и рациональные люди, которые обожают решать задачки и головоломки (обрати внимание: при этом им очень важно, чтобы в конце их ждал четкий ответ; решать что-то просто так они не желают). Если это описание подходит тебе, то сосредоточься на «логических» вещах: например, попробуй подумать о том, насколько то, что ты изучаешь, имеет ценность в реальной жизни.

Источник
tenor

2. Используй блокираторы для соцсетей

Что во время учебы отвлекает больше всего? Конечно, соцсети. Поверь, я тоже обновляю Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) 256 раз в день, но когда сажусь за домашку, предпочитаю заблокировать его на время, чтобы не листать кучу сообщений в вечно разрывающемся директе. К счастью, сейчас есть много полезных блокираторов, которые делают всю работу за нас, поэтому силу воли тренировать не приходится.

Вот несколько хороших вариантов:

Впрочем, ты можешь найти и другие, достаточно будет зайти в AppStore/Google Market — зависит от того, какой модели у тебя телефон. Главное, что как только ты перестанешь прокрастинировать в соцсетях во время учебы, сил на выполнение заданий останется гораздо больше.

Источник
tenor

3. Найди себе study buddy

Идеальное, если это будет Гусман, но не всем в этом мире так везет. Anyway, социальное взаимодействие поможет тебе обрести второе дыхание, когда ты почувствуешь себя выжатой из-за учебы. Ведь согласись, иногда бывает такое, что ты ощущаешь себя истощенной, а потом приходишь на вечеринку или любое светское мероприятие и тут же чувствуешь, как внутри вспыхивает эта неясная энергия?

Этому есть научное объяснение (на самом деле, очень простое). Социальное взаимодействие высвобождает окситоцин, который снижает уровень кортизола, а отсюда уже идет снижение уровня стресса. Меньше стресса — больше возможностей для того, чтобы освоить новую информацию. Но вот тебе еще несколько плюсов:

  • Ты услышишь другую точку зрения и, возможно, это подтолкнет тебя к парочке интересных мыслей.

  • Твой study buddy мог услышать ту инфу на уроке, которую ты почему-то пропустила.

  • Когда ты занимаешься с кем-то, то формулируешь свои идеи вслух, и они сразу обретают четкость.

  • Ты можешь выступать в роли учителя для своего партнера по домашке, а все мы знаем, что лучший способ обучения — это преподавание ;)

Что делать, если устала учиться: 5 классных советов от Лу из «Элиты»
Фото
giphy

4. Установи идеальную температуру для учебы

Не поверишь, но такая существует. Если ты начинаешь засыпать, делая домашку, то тебе стоит проверить температуру помещения, в котором ты находишься. Пару лет назад было проведено любопытное исследование: когда ученики старшей школы писали тесты, температуру регулировали и смотрели, как с этим соотносятся полученные ими оценки. И результаты получились очень интересными!

Оказалось, что студенты лучше справляются с заданиями, когда температура в классе достигает 22 градусов по Цельсию. Сравни:

  • 16 градусов по Цельсию: средний балл ученика составил 76%

  • 22 градуса по Цельсию: средний балл ученика составил 90%

  • 27 градусов по Цельсию: средний балл учащихся составил 72%

Вывод: если устала учиться, попробуй установить температуру в 22 градуса в своей комнате. Может, с тобой это сработает тоже?

5. Забей на тех, кто говорит, что у тебя ничего не получится

Ну все, хватит исследований. Главный совет, dear: это твоя жизнь, и никто лучше тебя не знает, как тебе поступить. Иногда учеба может застопориться из-за тупых комментариев или людей вокруг, которые в тебя не верят, но поверь, они все того не стоят. Слушай свое сердце и ничего не бойся — если захочешь, ты любые горы свернешь.

Что делать, если устала учиться: 5 классных советов от Лу из «Элиты»
Фото
We Heart It