Что делать, если в школе начались месячные?
Фото
Adobe Stock

Месячные — это нормально

Это естественный процесс, который присущ каждой половозрелой девушке. К сожалению, никто не может влиять на время их появления, поэтому иногда они начинаются внезапно. Особенно часто это случается у школьниц, которые не ведут календарик месячных. Поэтому мы советуем не лениться и завести привычку отмечать день их прихода и день окончания. Кстати, это легко делать в специальных приложениях или по-старинке — в бумажном календаре. 

Что делать, если в школе начались месячные?
Фото
Adobe Stock

Подготовься заранее

Всегда имей при себе прокладки в рюкзаке или сумочке. Это снизит риск попадания в нелепую ситуацию. Даже если неожиданно ты заметишь красное пятно, то не растеряйтешься и сможешь оперативно решить проблему. Кстати, знаешь ли ты о менструальных чашах? Они вводятся во влагалище и кровь от выделений собираются прямо в них. Этих чашек хватает примерно на 10 часов, поэтому для школьных будней и других мероприятий они могут идеально подойти.

Кстати: Если ты заранее знаешь, что по календарю у тебя должны быть месячные, то не жди их появления, а надень прокладку дома перед тем, как идти в школу. Тогда тебе не придется беспокоиться о пятнах или протекании.

Возьми с собой запасное нижнее белье

Если месячные начались в школе, то это не значит, что выделений будет много. Сначала будут скудные капли, их объем увеличится постепенно. Но к тому времени у тебя будут наготове необходимые гигиенические средства. 

Однако бывают и неожиданные протекания (например, во время долгого урока). Тогда тебя спасет запасная пара трусов! Это необычное решение, ведь никто не носит с собой трусы, зато оно реально работает.

Лайфхак: Спрятать пятно от месячных поможет свитер или свитшот. Ты можешь обвязать его вокруг талии, чтобы скрыть любые пятна ;)

Что делать, если в школе начались месячные?
Фото
Adobe Stock

Съешь шоколадку 

Еще один необычный совет. Носи с собой любимые сладости для экстренного случая. Они помогут справиться со стрессом. Исследования показывают, что плитка шоколада может мгновенно сделать человека счастливым и эмоционально стабильным. Даже если месячные вдруг начались на уроке математики!

Выпей обезболивающее перед школой

Если ты ожидаешь месячные, то выпей таблетку обезболивающего средства, которое обычно помогает тебе при менструальных спазмах. Лучше сделай это перед выходом из дома. Это позволит избежать даже минимального дискомфорта. Убедись, что ты не принимаешь никаких лекарств без консультации с врачом.

Совет: В первые месяцы появления менструации в твоей жизни высока вероятность того, что цикл еще не нормализовался. Это часто создает путаницу и мешает прогнозировать следующий цикл. В связи с этим рекомендуем прислушиваться к своему организму. Определи симптомы, которые ты обычно испытываешь перед началом менструации и следи за ними.

SOS: Сделай прокладку сама 

Если у тебя нет с собой прокладки, свитера и даже подруги, которая может выручить, то… попробуй сделать прокладку из туалетной бумаги. Просто оберни ее вокруг руки десять раз. Положи этот толстый слой туалетной бумаги вместо прокладки, возьми еще один длинный кусок и снова оберни его, чтобы закрепить предыдущий. Это должно помочь на 1-2 часа.