Ответ: Это очень актуальный вопрос абсолютно для всех, но, видимо, риторический, потому что я три дня думала, что тебе ответить, и до сих пор не могу дать однозначный ответ. Но все же попробую. На самом деле, существует теория, которая гласит: во всех советах, которые мы даем другим, в первую очередь нуждаемся мы сами, и если ты хорошо подумаешь над этим, то поймешь, что так и есть. Даже если тебе кажется, что эти советы тебя не касаются – это не так, потому что просто так в нашей голове ничего не появляется. Конечно, иногда бывает трудно следовать советам, которые нам дают другие, что уж тут говорить про свои собственные, но все же есть несколько способов начать это делать.

Что делать, если я даю классные советы, но сама не могу им следовать?
Фото
tumblr.com

Прислушивайся к себе

Это очень-очень трудно, но постарайся фиксировать те советы, которые даешь подругам. Можешь даже завести специальный блокнот, в который будешь все записывать, а потом анализируй то, что посоветовала и свою жизненную ситуацию, наверняка один из советов сейчас тебе просто необходим.

Тренируй силу воли

Бывает так, что ты вроде бы и хочешь поступить правильно, например, не писать ему очередное сообщение, но все равно пишешь. Знакомо? Если да, то знай, что это все игры твоего мозга и силы воли. Как с притяжением парня к девушке – природа так задумала, чтобы мы размножались, и мысль, что если ты ему напишешь, то что-то кардинально изменится – это самообман. Уловка, которую мозг использует все с той же целью.  Тебе срочно нужно тренировать силу воли и умение трезво взглянуть на вещи, отбросив эмоции.

Что делать, если я даю классные советы, но сама не могу им следовать?
Фото
tumblr.com

Представь, что ты – сторонний наблюдатель

Если не можешь следовать своим собственным советам, попробуй представить, что какая-либо ситуация произошла не с тобой, а с кем-то другим. Взгляни на нее со стороны и подумай, какой совет ты бы дала этому человеку, и почему он просто обязан ему последовать? Причины, почему к совету обязательно нужно прислушаться, смотивируют тебя к тому, чтобы самой принять правильное решение.

Заведи подругу-психолога

Очень удобная вещь! Ладно, не вещь, это я шучу, но все же человек-психолог рядом тебе просто необходим. Если ты сама действительно даешь классные советы, то у тебя хорошо развито понимание мира, жизненный опыт, и ты хорошо чувствуешь людей. Заведи себе такую же подругу, которая будет давать тебе крутые советы, и мнение которой будет для тебя авторитетно. Очень часто для того, чтобы что-то сделать, нам нужен стимулирующий внешний фактор. Например, мы активно занимаемся в спортзале, если у нас есть тренер, или лучше рисуем, если у нас есть учитель, так почему бы не следовать собственным советам под контролем подруги?

Мне кажется, тебе стоит испробовать один из этих способов. Удачи!:) 

Свои вопросы можешь задавать здесь. Обещаем ответить на ВСЕ!